«Думал, Широкову запретят говорить о футболе». Семин в «Коммент.Шоу» потребовал убрать матчи РПЛ перед еврокубками и поспорил на ноль очков «Тамбова»

Новым гостем «Коммент.Шоу» стал Юрий Семин, который не только вновь заявил о своей готовности вернуться к работе, но и выступил с реформаторским предложением для всего российского футбола – очень странным. Metaratings.ru фиксирует главные моменты разговора легендарного тренера с комментаторами .

Юрий Семин
Юрий Семин

Первым делом Юрия Палыча спросили, чем он сейчас занимается. У Семина неплохо идет бизнес – в линии мерча, выпущенной в прошлом году, уже не осталось маек. Он признался, что никогда не понимал, что про него поют болельщики, но отметил слоган «No Semin – no party», который поместил на свой мерч.

Тренер стал больше времени проводить дома, но в любимую Марбелью все-таки выбрался, а также путешествовал по России и очень, очень активно отдыхал.

«Побывал в потрясающем городе Кисловодске в санатории РЖД. За 20 лет, что там я не был, много изменилось к лучшему – рестораны, еда, долина роз. Думаю, в Европе нет такого парка, где можно прогуляться 16 километров – мой средний маршрут после завтрака был 12 км».

Семин вспомнил, как под руководством Константина Бескова проводил в Кисловодске заминку после сезона, которую сейчас делать игроков не заставишь.

«Все футболисты с женами, девушками должны были поехать сделать заминку, подлечить травмы, поделать грязевые ванны – и только потом ехать в отпуск. На 50 лет вперед Константин Иванович смотрел. А сейчас никто этого не делает. Я тоже поддался новым веяниям, у них контракты, скажет «я не поеду» – и все. Слишком много самостоятельности: говорят, сами знаем, что нам подлечить. Потом приходят после отпуска и начинают лечиться».

Семин отказался отвечать, было ли у него после «Локомотива» конкретное серьезное предложение, зато четко сказал по поводу намерений продолжить работу.

«Да, здоровье и энергетика позволяют, настроение хорошее, я не против. В зависимости от задач, интересов, людей».

Мерч Юрия Семина
Мерч Юрия Семина

Будучи самым никчемным клубом России, «Тамбов» привлекает к себе больше внимания, чем кто-либо, помимо грандов. Вот и в «Коммент.Шоу» с бывшим главным наставником «Локомотива» речь зашла о бедствующей команде – Денис Казанский спросил, какие советы можно дать ее тренеру.

«У Первушина, наверное, какие-то обязательства, он сам местный. Ситуация из ряда вон выходящая. У вас ставки есть? Я хоть не имею права играть, но готов спорить на виски или вино, что они ни одного очка не наберут. Их бросили, зачем было спасать? Пусть они уходят. И тогда для всех это правильный чемпионат. А сейчас они обескровлены, без игроков, а ведь у кого-то они отобрали очки. Уже неправильная турнирная таблица».

Константин Генич спросил, пошел бы Семин тренировать «Тамбов». Тот, естественно, не нашел никаких резонов соглашаться и перешел от темы «Тамбова» к более глобальным вещам.

«Это же не шутки, а наша Премьер-Лига, достаточно сильная, если все правильно выстроить, убрать организационные нюансы. «Тамбов» – как раз организационный момент».

Семин не удивился и не возмутился тому, что в таблице коэффициентов УЕФА Россию обошла Голландия, поскольку там играет много хороших футболистов, но падение уровня чемпионата не признать нельзя.

«Закономерности есть. Та же ситуация с «Тамбовом» – разве может быть такое в чемпионате? Уровень игроков упал однозначно. Есть у нас игрок уровня Халка? Нужно более качественных игроков приглашать. Если брать иностранца, то сильнее нашего, иначе зачем?

Не хватает скоростной работы. Они быстрее, мощнее. Покажите мне максимально быстрых, как Рейнгольд, Черышев, игроков в детско-юношеском футболе, в Премьер-Лиге. Бериша? Может быть, но их очень мало. Наверное, скорость – это в большей степени природное. В той же Англии собраны самые талантливые и дорогие игроки со всего мира. Мы же не можем себе это позволить».

Юрий Семин с подстаканником РЖД
Юрий Семин с подстаканником РЖД

Самая странная часть разговора коснулась многострадальных еврокубков. Путь к улучшению ситуации Семин видит в создании преимущества в свежести перед соперниками: пока они будут играть в выходные в своих чемпионатах, наши герои должны отдыхать. Даже если матч Лиги чемпионов в среду, а игра чемпионата России – в пятницу, Семина такая ситуация не устраивает.

«Вы говорите, Семин не набрал очков в таблице коэффициентов. Ну вы сделайте нам преимущество хотя бы в календаре! Для чего мы загружаем Лигу чемпионов играми через два на третий? Ну убери ты этот матч в пятницу, давай его сыграем 20 декабря – какая разница? Это совершенно правильно! Места хватит! Почему не найти лишний день в календаре? Почему не дать тренеру перед играми еврокубков недельный цикл, чтобы он подготовил команду на все 100%? Что здесь сложного?»

А сложно все. Тут бы напомнить Юрию Палычу, что без всяких переносов и коронавирусов в прошлом году чемпионат длился до 8 декабря, а возобновлялся в феврале, не говоря уж о текущем сезоне, где все еще хуже. Но Семину плевать – он считает, что времени на переносы шести (!) матчей перед играми в группе хватит! Видимо, тот же «Локомотив» по мнению Семина должен играть прямо под Новый год, а возобновлять сезон в январе – и в угоду ему так должны поступать другие клубы, которые будут отдыхать по две недели в сентябре, а потом терпеливо ждать игры с «Локомотивом» 27 декабря. При этом вопрос, даст ли сыграть мороз.

Роман Гутцайт в одиночестве пытался спорить, но речь зашла не о том. Семин приводил в пример «Аякс», но те переносы шли уже в плей-офф, их было совсем не шесть, а матчи переносились на весенние даты в Нидерландах, а не на зимние в России.

«Не важно, что они дошли до полуфинала. Для нас главное – из группы выйти», – настаивал Семин.

Примеры Англии его не останавливали, а наоборот вдохновляли.

«Об этой же ситуации говорят английские тренеры. Мы играем не меньше. Еще возьми количество и уровень их игроков. В Англии играют так, но там 25 человек, а у нас разве есть 25?»

По Семину, РПЛ мешает Лиге чемпионов, а Лига чемпионов – РПЛ.

«После Лиги чемпионов практически 70% матчей проигрываются. Как мог «Локомотив» выиграть в Красноярске, лететь 6 часов, а потом лететь еще 7 часов и выиграть в Порту через два на третий? Отправить в Красноярск молодежь? А чемпионат что, ущербный? Вот еще одна проблема – календарь должен быть нормальный. Там было холодно, а в Порту 25».

Кажется, Семин надиктовывал реформу Кубка России, в котором участников еврокубков освободили от 1/16 финала, а другим командам напротив добавили одну игру и еще заставили их ехать к грандам в гости в 1/8. Ну, видимо, пора пойти дальше и освободить еврокубковую теперь уже пятерку от первого круга чемпионата вообще – пусть готовятся и отдыхают по 2-3 недели!

Вскоре после чистого гола ростовчанина Соу в ворота «Химок», который отменили из-за ошибочно проведенных ВАР линий, Семин похвалил систему определения «вне игры».

Но это еще ладно – Семин предложил ограничить вмешательство ВАР в игру, как будто сейчас ассистент может подсказать не только в ключевых моментах.

«Сейчас судейство лучше стало. Во-первых, офсайд, который есть, почти на 100% ориентируется. С голом Соу не знаю. Давайте скорректируем, чтобы ВАР вмешивался не во все моменты игры, а, например, на офсайде – он 100% фиксирует? И пенальти. И все, в остальном ВАР больше не нужен».

Также Семин отметил более жесткое отношение к судьям Ашота Хачатурянца, которое повышает качество судейства.

Семин начал говорить о проблеме абстрактно, но понятно, каким из последних примеров его слова были навеяны.

«Мальчик в 10 лет приходит в условную школу «Локомотива», учится там, заканчивает ее в 17-18 лет. Кто имеет первое право и как договориться с этим игроком, чтобы он остался в клубе, в котором прошел все обучение? «Локомотив» хочет его оставить, но такие финансовые условия приходят от игрока, от его агентов, что команда не в состоянии его купить, хотя он учился в нашей школе, 8 лет его поили-кормили, тратили на него. А он приходит с дядей Васей или с папой – заплатите мне. Нужно думать».

Нобель в ответ заговорил о 19-летнем Иосифове, за продление контракта с которым папа-боксер якобы потребовал от «Локомотива» 50 миллионов рублей.

«Иосифов – очень талантливый парень. Я не знаю, как из этой ситуации выходить, но она неправильная. Думаю, можно выйти. У клуба должны быть финансовые параметры взаимоотношений со всеми», ответил Семин.

Семин демонстративно не называл фамилии выжавших его из клуба функционеров. Денис Казанский спросил, не общался ли тренер с новыми руководителями клуба.

«Зачем? Еще не общались, надеюсь, пообщаемся. Это уже их мнение – хотят, будут общаться. У меня тогда не было конфликта ни с командой, ни с клубом. У меня был конфликт с двумя людьми. Как говорил Константин Иванович [Бесков]: «Будешь плохо работать – футбол тебя выбросит за борт». Нет их, где они? Никто не вспомнит, что они были. А нас вспомнят».

Кикнадзе и Мещеряков
Кикнадзе и Мещеряков

На вопрос Романа Гутцайта о топ, к какому типу тренеров он себя относит, Юрий Палыч лукавить не стал.

«Самые мои сильные качества – мотивационные, психология. Это очень важно, ведь ты каждый день встречаешься, тренируешься. И в конце недели тебе надо их мотивировать, чтобы у них глаза горели, чтобы они хорошо были готовы. Мотивационный момент очень важен, хотя и других факторов очень много.

Изменились игроки. Тем можно было говорить одно, этим – другое. В перерыве я иду в раздевалку и думаю, что сказать. Но захожу, смотрю, как они сидят, и могу сказать совершенно не так, как собирался. Быстрая реакция на ситуацию, которая складывалась.

Правильная речь всегда, когда выигрываешь. А так как выигрывали мы много, правильных речей тоже было много», – усмехнулся Семин.

Одиозный экс-игрок сборной две недели назад стал первым в истории сторонником Василия Кикнадзе и Анатолия Мещерякова, заявив «РБ Спорт» следующее: «Локомотив» при Семине как-то вперёд шагнул? Нет. Титул взяли только из-за того, что слабые конкуренты были. Команда должна постоянно двигаться вперед. Кого он воспитал? Не рассказывайте сказки про Миранчука — он играл до него».

Семин уже отказывался от комментариев по этому поводу, но не выдержал и отпустил шпильку в адрес экс-футболиста с бойцовскими качествами.

«Ну что мне, комментировать это? Я думал, ему вообще запретят говорить о футболе, а у него какие-то издания интервью берут. Я бы на любом издании поставил крест, если они берут интервью у Широкова».

Андрей Аршавин никого не принижал, а наоборот возвышал – себя, назвав идеальным капитаном, но ленивым игроком. Бывший тренер сборной России отчасти согласился.

«Аршавин – лидер, вопросов нет. И на поле решал исход матчей. Я с ним близко не работал, я не заметил, что он ленивый. Может, единственный момент – в Англии он не учел, что после потери мяча надо его отбирать. Поэтому там долго и не задержался. Ленивых у нас не было. Гаврилов, может быть, но он уже состоялся в «Спартаке». Пусть лучше будет такой ленивый Гаврилов, чем…»

Семина спросили, какие ему больше нравятся футболисты – «собаки» типа Денисова или покладистые «технари», как Миранчук.

«Миранчук не покладистый тоже. Конечно, ему нужно стать агрессивнее, хотя я удивлен, он все-таки себя неплохо проявляет – тут забил, там передача. Удивительно, почему ему дают так мало времени. Но, конечно, там конкуренция очень высокая. Нужно было в «Милан» идти. Все время говорили, что я не отпустил. Да ко мне даже никто не обращался (смеется)».

Алексей Миранчук и Юрий Семин
Алексей Миранчук и Юрий Семин

Также Семин ответил на слова Миранчука о том, что в Италии после тренировок чувствует себя уставшим, чего не было в России.

«Когда футболист переходит в новую команду или приходит новый тренер, футболисты отвечают, что с этим тренером такие тренировки мощные! Потом этот тренер поработает, пару раз его не поставит в состав – и уже будет плохой тренер», – отреагировал Семин.

Семин всегда был очень высокого мнения о даре Кварацхелии, и грузин не дает поводов тренеру перестать напоминать о провале Кикнадзе. Но на одну ступень по таланту с Хвичей он поставил динамовскую звездочку, которая, в отличие от Кварацхелии, может принести пользу и сборной России.

«Хвича – громанднейшая ошибка, которая нанесла ущерб «Локомотиву». Если бы был он, может, не уехал бы еще Леша, эта команда могла бы претендовать на очки в таблице УЕФА. В «Динамо» есть такой же талантливый, как Хвича, Захарян. Игрочище, громадный потенциал, таких еще не было».

И в конце программы на вопрос о том, кто раньше уедет в Европу – Баринов или Антон Миранчук – Семин отшутился (хотя тут, кажется, лишь доля шутки), назвав Арсена.

Юрий Семин в Коммент.Шоу
Юрий Семин в Коммент.Шоу

Семин просто объяснил, почему ЦСКА проиграл «Арсеналу», который собрался было вылетать.

«У нас нет большой разницы между 1-й и 15-й командами, потому что нет явных топ-фигур, которые бы превосходили тех, кто внизу. В «ПСЖ» есть 3-4 несравнимых ни с кем игрока, поэтому они имеют преимущество».

ЦСКА после поражения от «Зенита» явно не претендует на чемпионство, и Семин не видит интриги в гонке, но лучший футбол, по его мнению, показывают не петербуржцы (выпуск записали до матча «Рубин» – «Химки»).

«Локомотив» неплохо сейчас играет, но мне очень нравится и «Рубин» – вообще выглядит сильнее всех. «Динамо» выбрало свой правильный путь. Связка спортивный директор и тренер – уже определенное единство, стали команды.

Помешать «Зениту» стать чемпионом может он сам себе. На «Зенит» очень большое давление. Я думаю, они выдержат все это, их хорошо поддержат болельщики. В последнем туре футбол был хороший, потому что болельщики пришли на трибуны – громадную роль играют. «Ливерпуль» поэтому все дома проигрывает».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте