Сборная России поддержала тренера: после информационной атаки на Шашилова девушки выиграли бронзу

Женская сборная России заняла третье место в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге, и все благодаря финишёру Кристине Резцовой. По ходу гонки команда долгое время находилась во втором десятке, а по скорости шла вровень с американками и китаянками, пока в дело не вступила лидер среди россиянок.

Metaratings.ru выясняет, в чём причина неважных скоростей российских девушек в Рупольдинге и почему третье место даже в такой гонке — это хороший знак.

Резцова

Metaratings.ru стали известны некоторые подробности причин обвинений Михаила Шашилова в нарушении режима. Поводом для обсуждений в руководстве СБР стали два видео, на одном из которых тренер запечатлён спящим в комнате для подготовки лыж, а на другом идёт нетвёрдой походкой где-то в районе стадиона. Когда, кем и в каких обстоятельствах они сделаны, неизвестно, но похоже на спланированную провокацию перед Олимпиадой.

Шашилов – не первый и не последний коуч в российском биатлоне, кто мог снять стресс таким образом, но никогда подобное не выносилось за пределы команды, тем более что сами по себе видео абсолютно безобидные. Они не могут служить даже доказательством факта нарушения режима, не говоря уже об отстранении тренера за пару недель до важнейшего старта.

Во время эстафеты Шашилов находился в номере на фоне плохого самочувствия и подозрения на коронавирус, который в итоге не подтвердился. Гонка же получилась неоднозначной. Футбольные тренеры в таких случаях говорят: результат порадовал, а качество игры – не очень.

Многих болельщиков удивило, почему результаты сборной России в Оберхофе шли вверх и радовали, а в Рупольдинге оказались значительно скромнее, однако разгадка подобного перепада формы кроется в простой физиологии.

Оберхоф и Рупольдинг находятся на высоте 800-900 метров, то есть в предгорье Альп, а потому после спуска туда с высоты свыше 1600 метров, где находились группы Шашилова и Каминского, возможна реакклиматизация, которая обычно длится до двух недель. При этом с первого по седьмой день наблюдается рост результатов на фоне суперкомпенсации, а с 8-го по 12-й – некоторый спад, который и пришёлся как раз на Рупольдинг.

Вчера в такую яму угодила мужская команда, в которой скорость Антона Бабикова и Даниила Серохвостова была значительно ниже, чем неделей ранее. У женщин же наблюдалось падение скорости на последнем круге каждого из этапов. Единственное, нельзя сделать окончательных выводов относительно Кристины Резцовой, так как у неё третье место находилось уже в кармане, и выкладываться ей не было никакого смысла. В этой связи более показательным должен стать Антхольц, где команду должно будет окончательно отпустить и мы увидим её реальный предолимпийский потенциал.

Сборная России выступала в Рупольдинге почти сильнейшим составом. На Олимпиаде в этой четвёрке разве что Ульяна Нигматуллина может заменить Валерию Васнецову или кого-то ещё из девушек, если наберёт форму через старты. Сейчас одна из самых надежных российских эстафетчиц не попала в команду по спортивному принципу, поэтому к тренерам вопросов по составу не было. Однако россиянки слишком слабо выглядели на лыжне и проигрывали на этапах многовато. С таким выступлением на Играх медали бы не получилось, но здесь сюрпризом стал невероятный камбэк, и всё благодаря Резцовой.

Что касается подарков, то их было как минимум три. Во-первых, сборные Швеции и Норвегии выставили неоптимальные составы, но при этом шведки добрались до подиума и без сестёр Эберг. Во-вторых, не самой сильной получилась четвёрка сборной Германии, которую к тому же потащила на дно Ванесса Хинц. Наконец, лидер сборной Белоруссии Анна Сола допустила нехарактерную для неё ошибку на лёжке, чем и дала шанс на медаль россиянкам.

Однако хорошо то, что хорошо заканчивается. Призовое место, пусть и где-то вопреки, в канун Игр способно пойти на пользу команде. Во-первых, Михаил Шашилов после всех нападок должен воспрянуть духом и понять, что команда борется в том числе и за него.

Во-вторых, сами спортсменки должны поверить, что они способны бороться за эстафетные медали, а ещё что непобедимых соперниц нет. Наконец, если в предыдущие годы женская сборная России славилась сбалансированным составом при отсутствии лидера, но при этом имела проблемы на четвёртом этапе, то сейчас этот лидер есть.

Если Кристина донесёт эту форму до олимпийского Пекина, вполне может не только удержаться в лидерах, как её предшественницы, но и вести погоню, бороться и отыгрывать отставание в местах и секундах. А это придаст уверенности и другим девушкам в том числе и на огневом рубеже. Именно поэтому сейчас не нужно драматизировать происходящее в сборной, а просто дать команде спокойно работать. Те же люди, которые пытаются раскачать лодку, как справедливо выразился Виктор Майгуров, – враги российского биатлона.

***

Букмекерская компания Betcity принимает ставки на победительницу гонки преследования, которая пройдёт 16 января. Триумф Эльвиры Эберг и Марты Олсбю-Ройселанн оценивается одинаковым коэффициентом 2,25 . При этом у шведки есть преимущество в 21,6 секунд, добытое в спринте.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте