Сборная России на Евро-2020 – второй подряд крупный турнир в родных стенах

Турнир, которого ждали целый год, состоится! 11 июня стартует групповая стадия ЕВРО-2020, а уже на следующий день футбольный праздник ворвется в Санкт-Петербург, причем сразу же матчем российской сборной с одним из фаворитов турнира – Бельгией.

Сборная России

Несмотря на экстраординарные обстоятельства и по-прежнему непростую эпидемиологическую ситуацию в мире, организаторы не стали отказываться от утверждённого ещё в 2012 году формата. Впервые в истории титул лучшей сборной континента разыграют сразу 24 национальных сборных, причём выяснять отношения они будут на полях сразу 11 стадионов в разных частях Европы – от Баку до Копенгагена. Групповая стадия плавно перетечёт в плей-офф, где 16 «выживших» сборных, начиная с 1/8, будут привычно биться на выбывание. Честь провести полуфиналы и финальный матч, запланированный на 11 июля, был удостоен легендарный «Уэмбли».

Конечно, сборную России в Англии не ждут. Зато уже сейчас точно известно, что команда Станислава Черчесова посетит Санкт-Петербург. «Стадион Санкт-Петербург» на Крестовском острове, один из центров футбольной Европы приближающегося лета, примет 2 матча национальной сборной на групповом этапе. Второй крупный турнир подряд российская команда будет выступать в родных стенах. На чемпионате мира 2018 россиянам удалось добиться лучшего результата в своей истории, задержавшись до стадии четвертьфиналов. Повторить рекорд континентальных первенств будет намного сложнее – в 2008-м россияне выходили в полуфинал, а советская сборная играла в финале-1988 и взяла титул в 1960-м! И именно к 60-летнему юбилею с момента первого чемпионата Европы, ставшего победным для сборной СССР, приурочен ЕВРО-2020.

Сборная СССР

На первом этапе участники чемпионата Европы разбиты на 6 групп по 4 команды в каждой. Для выхода в плей-офф нужно по итогам кругового турнира занять в своей четвёрке первое или второе место. Выйти в 1/8 финала с третьей строчки тоже можно – из сборных, занявших третьи места, продолжат борьбу 4 лучших.

Сборная России попала в группу B, где противостоять ей будут сборные Бельгии, Дании и Финляндии. Успех россиян реален, но отнюдь не гарантирован. Самый опасный соперник, конечно, бельгийцы, которые подходят к турниру в статусе одного из главных фаворитов. Со сборной Бельгии россияне встречались в квалификации к ЕВРО и дважды без шансов уступили – 1:3 и 1:4. Не стоит списывать со счетов и сборную Финляндии. Представители Суоми дебютируют на крупном турнире, что является логичным завершением прогресса последних лет. В квалификации финны оставили не у дел такие опытные сборные, как Греция и Босния; регулярно доставляют проблемы лучшим сборным континента, а не так давно в товарищеском матче обыграли на выезде сборную Франции.

Ключевым противостоянием для россиян на групповом этапе представляется встреча с Данией. Матч намечен на 21 июня, заключительный третий тур, когда многие расклады уже будут ясны. В столь важной ситуации у датчан будет преимущество – если у россиян на групповой стадии 2 домашних игры, то Дания проведёт на стадионе «Паркен» в Копенгагене все 3 стартовых поединка. Поддержку команде Каспера Хьюлманда обеспечат свои болельщики, которые получат возможность заполнить арену на 33% от общей вместимости – 11 250 человек. При этом въезд в Данию по-прежнему закрыт в связи с последствиями пандемии, так что российские любители футбола поддержать национальную команду на важном выезде не смогут.

Черчесов

Вот полное расписание матчей сборной России на ЕВРО-2020:

  • 12 июня, 22:00, Санкт-Петербург. Бельгия – Россия;
  • 16 июня, 16:00, Санкт-Петербург. Финляндия – Россия;
  • 21 июня, 22:00, Копенгаген. Россия – Дания.

У сборной России, кстати, есть шанс сыграть в Питере ещё раз – в 1/4 финала. Но для этого требуется целая серия обстоятельств. Во-первых, надо выйти из группы с третьего места, во-вторых, попасть с него именно в бухарестский матч 1/8 финала и выиграть его у победителя группы с Францией, Германией и Португалией. В общем, очень маловероятно.

Третья команда из группы B, если окажется в четверке лучших, проведёт первый матч плей-офф в Глазго или Бухаресте. Второе место встретится со вторым местом группы A в Амстердаме. Победитель квартета сыграет в Севилье с одним из третьих мест (группы A/D/E/F).

Для наглядности напомним состав всех групп:

  • A – Турция, Италия, Уэльс, Швейцария;
  • B – Дания, Финляндия, Бельгия, Россия;
  • C – Нидерланды, Украина, Австрия, Северная Македония;
  • D – Англия, Хорватия, Шотландия, Чехия;
  • E – Испания, Швеция, Польша, Словакия;
  • F – Венгрия, Португалия, Франция, Германия.
ЧМ-2018

Приятно, когда национальная сборная на крупном турнире играет дома. Это россияне прочувствовали во время чемпионата мира. Подобный лету-2018 эмоциональный всплеск вполне возможен и летом 2021-го. Однако, кроме знакового турнира для сборной и её потенциального триумфа, стоит отметить и другой успех российского футбола. Санкт-Петербург ближайшим летом станет одним из главных центров футбольной Европы. Город примет сразу 7 матчей ЕВРО-2020. Больше событий запланировано только на «Уэмбли» – 8 поединков, включая полуфиналы и финал.

Когда УЕФА утвердил формат перенесённого на год чемпионата Европы, основным условием для принимающих матчи стадионов стала возможность обеспечить безопасную посещаемость. Минимальный порог, установленный УЕФА – 25% от общей вместимости. Не смогли гарантировать соблюдение требований в Бильбао, вместо которого ЕВРО-2020 отправится в Севилью, а также Дублин. Вот именно матчи из столицы Ирландии и забрал себе Петербург.

Таким образом, с 12 по 23 июня, кроме группы B, «Стадион Санкт-Петербург» примет ещё и группу E – сборные Швеции, Словакии и Польши. Другими словами, теперь в Петербурге ждут не только Лукаку и Азара, но и Левандовски. Круто ещё и то, что заполнить стадион решено аж на 50% от общей вместимости – 34 000 зрителей. По словам главы оргкомитета Алексея Сорокина, планируется принять и любителей футбола других стран: «Мы работаем над допуском иностранных болельщиков, это не вызывает отторжения у властей». Это обещает наплыв ярких скандинавов – сборные Швеции и Финляндии не останутся без поддержки.

Полное расписание матчей в России выглядит так.

Расписание Санкт-Петербурга

В петербургском четвертьфинале, скорее всего, победитель группы F сыграет с победителем пары вторых мест – группы D и E. Как вариант: Франция – Англия; или Германия – Хорватия.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте