У Левандовски отличный шанс на выход из группы: чем Польша может удивить на чемпионате мира в Катаре

Чемпионат мира 2022 состоится в Катаре в период с 20 ноября по 18 декабря, самое время знакомиться с участниками турнира. В этой статье пойдёт речь о сборной Польши, в которой не так много звёзд по сравнению с фаворитами турнира.

Metaratings.ru рассказывает, в какой форме поляки подходят к мировому первенству, немного пройдёмся по их истории и даже обсудим шансы на победу.

Левандовски

Путь сборной Польши к чемпионату мира 2022 был не самым стандартным. В квалификации европейцы заняли вторую позицию в группе I, отстав от англичан на шесть очков. В полуфинале стыков Польше предстояло сыграть со сборной России, которую ФИФА отстранила от мундиаля. Так, поляки сразу оказались в финале отборочного этапа, где их конкурентом стала Швеция. «Белые орлы» показали качественный футбол, а голы Левандовского и Зелиньского отправили сборную в Катар.

Сборная Польши наткнулась на непростую группу, но шансы пройти дальше у команды будут. Если со сборной Саудовской Аравии проблем не возникнет, то с латиноамериканскими командами придётся потрудиться.

Группа С:

  • Аргентина;
  • Саудовская Аравия;
  • Мексика;
  • Польша.

Равный матч можно ожидать в противостоянии Польши и Мексики, где всё-так фаворитом выглядят европейцы. Зато против Лионеля Месси и его компании будет намного сложнее, но, скорее всего, именно с Аргентиной Польша будет биться за выход из группы с первого места.

Вратари: Бартломей Дронговски («Специя»), Войчех Шченсны («Ювентус»), Лукаш Скорупски («Болонья»);

Защитники: Ян Беднарек, Мэтти Кэш (оба – «Астон Вилла»), Бартош Берешиньски («Сампдория»), Камиль Глик («Беневенто»), Роберт Гумны («Аугсбург»), Артур Енджейчик («Легия»), Якуб Кивер («Специя»), Матеуш Ветеска («Клермон»), Никола Залевски («Рома»);

Полузащитники: Крыстян Белик («Бирмингем»), Пшемыслав Франковски («Ланс»), Камиль Гросицки («Погонь»), Якуб Каминьски («Вольфсбург»), Гжегож Крыховяк («Аль-Шабаб»), Михал Скурась («Лех»), Дамян Шиманьски (АЕК), Себастьян Шиманьски («Фейеноорд»), Петр Зелиньски («Наполи»), Шимон Журковски («Фиорентина»);

Нападающие: Роберт Левандовски («Барселона»), Аркадиуш Милик («Ювентус»), Кшиштоф Пентек («Салернитана»), Кароль Швидерски («Шарлотт»).

Сборная Польши по футболу
Сборная Польши по футболу

В конце января этого года Чеслав Михневич был назначен на пост главного тренера сборной Польши. Ранее у менеджера была практика работы в национальной сборной U21, с которой он не запомнился яркими достижениями.

На клубном уровне Чеслав Михневич работал исключительно с польскими клубами. На его счету две победы в национальном чемпионате, по одной в Кубке и Суперкубке Польши. Также польский тренер в 2021 году помог «Легии» впервые за пять лет выйти в групповой этап Лиги Европы, откуда она вылетела с последнего места в таблице группы С.

Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Призовой фонд — 700 000 ₽
Перейти к конкурсу

Роберт Левандовски – главная надежда Польши. В 34 года форвард продолжает сиять на самом высоком уровне. В прошлом сезоне Роберт в очередной раз доказал, что он лучший в Германии, а теперь приехал покорять Испанию. В новой для себя стране он сразу разогнался и в семи первых играх уже отличился девять раз. Левандовски – рекордсмен сборной Польши по количеству сыгранных матчей (134) и забитых голов (76). Вероятно, это будет последний чемпионат мира в карьере великого форварда, поэтому заряжен Левандовски будет невероятно.

Роберт Левандовски
Роберт Левандовски

Пётр Зелиньски – основой полузащитник «Наполи», который в этом сезоне блистает вместе со всем неаполитанским клубом. За восемь игр этот поляк отлично показал себя, оформив на свой счёт один гол и четыре голевые передачи. Про Зелиньского можно уверенно сказать, что он мыслит абстрактно. Футболист умеет находить выход из самых сложных ситуаций, причём делает он это весьма эффектно. Его умение точно пригодится Польше в Катаре.

Сборная Польши никогда не выигрывала мундиаль, но дважды оказывалась на пьедестале. Дело было в далёких 1974 и 1982 годах. Оба раза тогда поляки остановились на третьем месте. В ХХI веке даже похожих результатов сборная не показывала. Польша участвовала в трёх чемпионатах мирах из пяти (не считая предстоящий) и дальше групповых этапов не проходила.

У сборной Польши отличные шансы на выход в плей-офф, однако Аргентина и Мексика явно не собираются стоять в стороне. Конкуренты сильно отличаются по стилю игры – поляки уделяют особое внимание владению мяча и короткие пасы, а Аргентина и Мексика упирают на фланги, личные навыки футболистов и навесы. Осталось совсем немного времени, чтобы узнать, чей стиль принесёт больше пользы.

Аналитики букмекерской конторы «Фонбет» дали коэффициент 1,90 на выход сборной Польши из группы, 14,0 – на выход в полуфинал, 65,00 – в финал и 130,0 – на победу в мировом первенстве.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте