Русский финал в миксте тенниса на Олимпиаде. Веснина может войти в историю, Рублев называет свою пару лузерами

На Олимпиаде-2020 в теннисе разыгрывается пять комплектов наград – по две у мужчин и женщин в одиночных и парных соревнованиях плюс микст.

В миксте «золото» и «серебро» гарантировано России, вопрос – кому именно оно достанется. Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова сразятся против Аслана Карацева и Елены Весниной.

Финальные матчи Олимпиады начнутся 1 августа в 9:00 по московскому времени. Микст стоит третьим в списке. Ориентировочно, он стартует на уровне 12:00.

Веснина и Карацев

Микст – это смешанный парный турнир. В команде участвуют один мужчина и одна женщина, на Олимпиаде – из одной страны.

На Олимпийские игры теннис вернулся в 1968-м впервые с 1924 года и сразу с этой дисциплиной. Потом был долгий перерыв без тенниса на ОИ, и он снова вернулся в 1984-м, но уже без микста и далее проводился без него.

В 2012-м микст снова был добавлен – победили белорусские спортсмены Максим Мирный и Виктория Азаренко, а в 2016-м «золото» взяли Джек Сок и Бетани Маттек-Сандс. Если в Лондоне белорусы победили британцев, то в Рио был американский финал.

На Олимпиаде-2020 финал – российский.

Рублев вылетел уже в первом круге одиночного турнира, Павлюченкова прекратила борьбу по итогам четвертьфинала. В миксте они прошли хорватскую пару Юрак/Додиг, потом одолели японцев Шибахарау и Маклахлана, а в полуфинале выиграли у австралийцев Барти/Пирс. Все победы – на тай-брейке.

Веснина уступила во втором круге одиночного разряда, как и Карацев. В миксте они прошли французов Младенович/Маю, поляков Кубот/Свентек и в полуфинале выбили Джоковича и Стоянович. Все победы – в двух партиях. К финалу Веснина/Карацев не проиграли ни одного сета.

Веснина и Карацев

Елена Веснина. И на то сразу несколько причин.

•Осенью 2018-го у Весниной родилась дочка. Теннисистка возобновила карьеру в декабре 2020-го. Следующие полгода – аж три финала. На «Ролан Гаррос» – микст, на «Уимблдоне» – пара, на Олимпиаде – микст. В первых двух финалах Веснина проиграла.

•Если победит – станет первой двукратной олимпийской чемпионкой среди российских теннисистов. У Весниной есть золото Рио-2016 в паре с Екатериной Макаровой.

•В день финала Весниной исполнится 35 лет.

Это второй в истории Олимпийских игр финал между российскими теннисистами. В одиночном турнире на Олимпиаде-2008 встретичались Елена Дементьева и Динара Сафина. Чемпионкой стала Дементьева.

Россия получит золотую медаль в теннисе в третьей Олимпиаде из последних четырех. Как раз о чем и была речь выше – в 2008 году побеждала Дементьева, в 2016-м – Веснина и Макарова, на Олимпиаде-2020 – вообще российский финал.

Павлюченкова и Рублев

Рублев вылетел в первом круге сразу двух турниров Олимпиады.

  • В одиночном – 3:6, 4:6 от Кеи Нисикори.
  • В паре с Хачановым – 6:7, 7:6, 10-12 от Рама/Тиафу.

В миксте получилось гораздо лучше, но Рублев не впечатлился после победы в 1/4. Посмеявшись, сказал в интервью РИА: «У меня такое чувство, как будто мы лузеры какие-то, играем микст, вылетев из одиночки». Павлюченкова отреагировала: «Андрей в своем стиле, для меня каждый матч тяжелый, за все борюсь, а медаль Олимпиады она и есть медаль, в любом разряде, так что ничего мы не лузеры».

«Да, мы в финале Олимпиады, но я все так же себя чувствую лузером, потому что хочется в одиночке играть», – Рублев не успокоился даже после победного полуфинала.

А что он говорил перед четвертьфиналом микста? «Медаль одинаковую дают, что за одиночку, что за пару, поэтому будем настраиваться и стараться выиграть».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте