РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Лучшие коэффициенты
Лучшая программа лояльности

1 клуб-дебютант, календарь с 3 неделями отдыха и новый лимит: сезон РПЛ в цифрах

24 июля стартует 35-й в истории чемпионат России по футболу. Metaratings.ru анонсирует предстоящий сезон через ключевые цифры и числа. Новый лимит на легионеров, главные трансферы и актуальные новости перед сезоном – в нашем цифровом превью.

Впервые в истории в Российской Премьер-Лиге сыграет московская «Родина» – частный проект бизнесмена Сергея Ломакина. Клуб уже успел пошуметь в инфопространстве, отказавшись от логотипа, который был разработан Студией Артемия Лебедева.

Все остальные 15 клубов РПЛ – не новички. Ранее они отыграли в лиге хотя бы по одному сезону. Вместе с «Родиной» из Лиги PARI вышел лишь воронежский «Факел», а «Урал» и «Ротор» уступили в стыковых матчах махачкалинскому «Динамо» и «Акрону».

В календаре РПЛ нововведение, связанное с изменениями «окон ФИФА» под матчи сборных. В сентябре – октябре для национальных команд в Европе запланировано по три матча. Соответствующей по длительности будет и пауза в РПЛ. Клубы будут отдыхать чуть больше трех недель: с 17 сентября по 9 октября.

Из иностранных главных тренеров в РПЛ больше всего испанцев: Хуан Карседо («Спартак»), Франк Артига («Рубин»), Джонатан Альба («Ростов») и Хуан Диас («Родина»). «Динамо» возглавляет немец Сандро Шварц, «Акрон» – серб Срджан Благоевич.

Сандро Шварц / ФК «Динамо»
Сандро Шварц / ФК «Динамо»

Прошлый сезон РПЛ начинали пять тренеров-иностранцев серб Деян Станкович («Спартак»), швейцарец Фабио Челестини (ЦСКА), испанцы Джонатан Альба («Ростов») и Роберт Морено («Сочи»), босниец Владимир Слишкович («Оренбург»). Белоруса Алексея Шпилевского («Пари НН») за иностранца не считаем, но и он, и Челестини, и Станкович, и Морено, и Слишкович были уволены по ходу сезона. Как видим, печальный опыт ничему клубы РПЛ не научил и они по-прежнему доверяют тренерам-легионерам.

В РПЛ ужесточили лимит на легионеров. Максимальное число иностранцев в заявке уменьшилось с 13 до 12, а на поле – с 8 до 7. Новые правила вступили в силу 1 июля 2026 года.

Кристофер Мартинс / ФК «Спартак»
Кристофер Мартинс / ФК «Спартак»

Ни одна из команд не выигрывала РПЛ чаще. Догнать петербуржцев в этом сезоне может московский «Спартак», который был чемпионом десять раз (последний – в 2017 году).

«Зенит» с Суперкубком РПЛ / Фото: ФК «Зенит»
«Зенит» с Суперкубком РПЛ / Фото: ФК «Зенит»

Всего в сезоне РПЛ-2026/27 сыграют шесть из семи чемпионов России (за всю историю турнира): «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Рубин» и «Краснодар». Еще один чемпион, владикавказская «Алания», прервавшая гегемонию «Спартака» в середине 1990-х, сейчас прозябает в низших лигах.

Столько заплатил «Зенит» за трансфер бразильского нападающего Фелипе Аугусто из турецкого. «Трабзонспора». Сумма трансфера может вырасти до 20 млн евро с учетом бонусов.

Тройка самых дорогих летних покупок в РПЛ выглядит так:

  • Фелипе Аугусто (из «Трабзонспора» в «Зенит»): 15 млн евро;
  • Кристиан Алвес (из «Крузейро» в «Краснодар»): 9,6 млн евро;
  • Дмитрий Воробьев (из «Локомотива» в «Краснодар»): 7,3 млн евро.

Ждем, что до закрытия трансферного окна (а оно будет открыто первые 10 туров чемпионата) громкие трансферы в РПЛ еще будут.

Судья-дебютант Матвей Заика получил назначение на матч первого тура РПЛ между «Динамо» и «Крыльями Советов». Он станет самым молодым главным арбитром в высшем дивизионе отечественного футбола.

Статьи по теме

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!