«Ростов» в матче с семью голами впервые в сезоне забил с игры – Глебов даже поднял Карпина в воздух

Казалось бы, практически все интересные матчи пятого тура РПЛ состоялись в субботу. Да, впереди «Спартак» – «Сочи», но другие вывески смотрятся не так ярко.

Фанаты в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону никогда в жизни с таким не согласятся.

«Пари НН» в четырех матчах набрал всего два очка, а «Ростов» убежал на шесть вперед. Нижегородцы еще не побеждали, ростовчане пока не проигрывали. Фаворит был понятен, но матч команды выдали классный.

• Сначала они обменялись забитыми пенальти. За сутки до этого обмен пенальти был и у «Крыльев» с «Локомотивом» – только незабитыми. А тут Полоз и Калинский были точны.
  • В конце первого тайма Уткин красиво зарядил со штрафного и вывел «Ростов» вперед – 2:1.
  • Полоз во втором тайме пробил сквозь руки Нигматуллина, но через девять минут отличился Милсон. «Пари НН» снова вцепился – 3:2 в пользу «Ростова».
  • Уже через минуту, казалось, многое ясно – Глебов успешно использовал в свою пользу рикошет и забил.
  • Хозяева сделали счет 3:4 за восемь минут до конца – классно головой пробил Сулейманов.

Пока это самая результативная игра сезона – семь голов! В Воронеже, где рубились «Факел» и «Динамо», было шесть. А «Ростов» и «Пари НН» пробивали верх и в прошлом сезоне – 2:1 и 1:2.

Еще стоит отметить, что нижегородцы снова отыгрываются или забивают ответные голы. Так было в Москве, дома против ЦСКА, в Сочи, сейчас тоже. Только в Химках не получилось.

Как было в первых четырех турах:

• Против «Динамо»: подача Уткина со штрафного – гол Комличенко.
  • Против «Локомотива»: то же самое, плюс гол Уткина после ошибки Худякова, которая состоялась вскоре после розыгрыша стандарта.
  • Против «Химок»: снова связка Уткин-Комличенко.
  • Против «Оренбурга»: два забитых пенальти.

Шесть голов – и все связаны со стандартами. Перед перерывом в Нижнем Новгороде их стало восемь – и тоже все со стандартов (пенальти и штрафной в ворота «Пари НН»).

Серию прервали голы Полоза и Глебова. Получились они после рикошетов, но какая разница – точно не после штрафных, угловых или пенальти. Но до рекордсмена было далеко. «Спартак» в сезоне-2018/19 не забивал с игры вообще десять туров.

Классный вышел кадр.

Глебов и Карпин отлично друг друга знают с 2019 года – тренер уже там работал к этому моменту, игрок – как раз в этот год пришел. Сейчас Глебов – капитан «Ростова».

В 2021 году в соцсетях засветилось видео празднования дня рождения Глебова. Там танцевал Карпин. Правда, понравилось это не всем – коронавирусные ограничения еще действовали. Карпин отреагировал: «29-го числа с этими же самыми ребятами собираешься – все нормально. А 30-го – уже риск, даже привитым. Это демагогия чистой воды».

Скриншот «Матч ТВ»

Глебов рассказывал Sport24, как получил вызов в сборную России: Решил проверить уведомления и увидел сообщение от Валерия Георгиевича: «Ты где, футболистик?» Я ему перезвонил. Он спросил: «Как дела? Ты готов?» Я ответил: «Да». Ну и всё, Карпин сказал: «Собирайся». Мне купили билет и сказали: «Ждём».

В августе 2021-го Карпин ушел из «Ростова». Глебов написал в соцсетях: «Вы в нас верили, учили нас, ругали часто, но любили! Как и мы вас! Удачи вам! Если тоже соскучитесь, то можем увидеться сами знаете где».

Еще рассказал, как Карпин вернулся в «Ростов»: «Кстати, официально о его возвращении узнал от него же. Пришло сообщение в вотсапе: «Ну че?!»

Еще в 2019-м Глебов после общения с Карпиным сказал «Советскому Спорту»: «Валерий Георгиевич – замечательный специалист и человек». Его же фраза в колонке на Sports.ru: «Карпин – главный тренер в моей карьере. В «Ростове» впервые столкнулся с жесткой дисциплиной в быту: восстановление, питание, массаж, стретчинг до и после тренировки».

Этот тандем капитана и тренера в «Ростове» действительно прочен. А третье место по итогам тура – радость для клуба и болельщиков. «Ростов» очередной сезон начинает мощно, но до конца лета ждут два матча посложнее – против «Сочи» и ЦСКА. Зато оба будут домашними.