Россию могут лишить золота за командный турнир фигуристов на Олимпийских играх. Допинг-скандал 9 февраля

7 комментариев

Положительная допинг-проба Камилы Валиевой не только поставила под угрозу карьеру этой феноменальной 15-летней девочки, которая, конечно, прекрасно прыгала и прыгает свои четверные без какого-либо триметазидина.

Теперь у России могут отнять самое красивое золото Олимпиады – победу в командном турнире над США и остальными сборными, одержанную досрочно и с явным преимуществом. Metaratings.ru пытается понять, произойдёт ли это?

Сборная России по фигурному катанию
Сборная России по фигурному катанию

Ззапрещённый препарат триметазидин был обнаружен в небольшой концентрации в одной допинг-пробе Камилы Валиевой, которую спортсменка сдала ещё 26 декабря на чемпионате России. Непосредственно перед Олимпиадой и на самих Играх, в которых Камила уже успела выступить два раза и выиграть обе программы командного турнира, никаких запрещённых веществ у Валиевой не нашли. А о положительной допинг-пробе, похоже, молчали, чтобы выдать в лучший момент – после победы России в командных соревнованиях.

Вынос решения затянулся. На это влияет в том числе и возраст Валиевой – ей ещё не исполнилось 16 лет, так что по отношению к ней процедуры обвинений и санкции другие, нежели к спортсменам старше 16. Поэтому МОК, отменив церемонию награждения 8 февраля, даже 9 февраля не сделал никаких официальных заявлений, кроме как объявил о том, что идут «юридические консультации».

За развитием событий мы следим в специальном онлайне.

Да. Утром 9 февраля некоторые журналисты начали кивать на то, что одна положительная допинг-проба не ведёт к снятию целой команды со соревнований, как было на женском волейбольном турнире Олимпиады в Токио.

Однако фигурное катание – личный, а не командный вид спорта. И командный турнир в фигурном катании можно сравнить с эстафетой в биатлоне, а там сборную России лишили медалей в обеих эстафетах, хотя виновными в нарушении антидопинговых правил признали только по одному спортсмену из четырёх.

Так что всё просто. Если золота лишат Валиеву, то лишат всю российскую команду. Если нет – то нет.

Камила Валиева
Камила Валиева

О самом препарате триметазидине мы подробно и с комментариями экспертов рассказали в материале, ссылка на который дана ниже.

Если вкратце, это сердечный препарат, сходный с печально известным мельдонием. Когда мельдоний включили в список запрещённых WADA, на нем попалось множество российских спортсменов. Кто-то, как Мария Шарапова, по глупости и невнимательности, а у кого-то он просто не успел вывестись из организма – таких спортсменов оправдали. Но в случае с Валиевой речи ни о каком сроке выведения из организма не идёт.

Проблема в том, что триметазидин включен в список запрещённых с 2014 года, а с 2015-го его нельзя принимать даже во внесоревновательный период. Поэтому не имеет большого значения, помогал ли он улучшить результаты и когда.

Так за употребление триметазидина некоторые российские спортсмены (гребец Сергей Федоровцев, бегунья Сабрина Кадашева) получили 4 года дисквалификации. Но в зависимости от обстоятельств дела и сотрудничества с WADA дисквалификации других спортсменов составляли и 3, и 9 месяцев, и 2 года.

Надо понимать, что 14 февраля Камилу не оправдали окончательно: ей просто разрешили участвовать в личном турнире, не более того. Хотя решение CAS, конечно, оптимистичный знак.

Сборная России празднует победу в командных соревнованиях
Сборная России празднует победу в командных соревнованиях

Теоретически Валиеву могут и не дисквалифицировать, если решат, что она не виновна в нарушении антидопинговых правил или же накажут только предупреждением без дисквалификации, как недавно хоккеиста-паралимпийца Константина Шихова. Помочь может и возраст Валиевой, не предусматривающий ответственность как у взрослых.

Но окончательные разбирательства, которые решат судьбу медали команды России и возможной медали Камилы в личном турнире, будут идти месяцы, а то и годы. За это время собирается доказательная база, скрупулёзно изучаются материалы дела. Порой повороты бывают совершенно невероятными, как в случае со швейцарской наездницей и её конем. Их оправдали, поскольку водитель фургона, перевозившего коня, принимал лекарства и мочился на сено – так запрещённый препарат попал в организм коня. Полностью оправдана!

Оправдали и попавшуюся на Олимпиаде-2018 как раз на триметазидине бобслеистку Надежду Сергееву, которая выпила рекомендованную ФМБА (Федеральным медико-биологическим агентством) добавку, но её партия оказалась загрязнённой. Однако положительную пробу она сдала на Олимпиаде, то есть в момент соревнований в её организме находился допинг, потому результаты аннулировали. Дисквалификацию с Сергеевой через 8 месяцев, но Валиевой участвовать в личном турнире разрешили.

Последние новости фигурного катания

Больше новостей
Комментарии (7)
  • Все хорошо в фигурном катании, однако, как проходят медицинские проверки. Стыдобище. Моя бы воля, уволил всех медиков и других должностных лиц, получающих огромные зарплаты. Как у 15 летней девочки обнаружили что то. Еще раз стыдобище!!! всем кто готовил команду на ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ.

    0
  • Мстислав Келдыш
    2 года назад

    Заберут и не стоит этому удивляться

    0
  • Сергей Иванчук
    2 года назад

    Какой стресс 15-летняя девочка испытывает сейчас. Ужасно

    0
  • Олег Ковальский
    2 года назад

    Как-то не особо верится, что медали останутся у ребят

    0
  • Алексей Мехеев
    2 года назад

    -карьера у Камилы

    0
Девушки в спорте