Россия сыграет с Таджикистаном и Узбекистаном. РФС готовится к переходу в Азию?

Сборная России всё-таки проведёт товарищеские матчи в ноябре. Но соперниками нашей команды станут не Иран c Боснией и Герцеговиной, как планировалось изначально. Теперь команда Валерия Карпина будет готовиться к играм в конце месяца в Душанбе и Ташкент.

Metaratings.ru разбирается, почему был сделан выбор в пользу матчей с Таджикистаном и Узбекистаном и что дальше ждёт российскую сборную.

Россия – Узбекистан
Россия – Узбекистан

Известно, что РФС последние несколько месяцев активно искал соперников сборной России. Сообщалось изначально о вариантах с иранцами и боснийцами. Однако договориться с ними не получилось, причём по разным причинам.

Обе игры были официально объявлены. О встрече с Ираном РФС официально сообщал, а Боснийский футбольный союз публиковал дату матча с россиянами на своих ресурсах. Игра с Ираном изначально планировался на сентябрь. Тогда встречу организовать не удалось, и сборная России в итоге поехала в Бишкек на матч с Кыргызстаном.

Возможно, проведению игры окончательно помешали массовые протесты в Иране, связанные с убийством активистки Махсы Амини. Ещё в середине сентября Арманд Дурн – агент Сердара Азмуна – сообщил, что экс-нападающий «Зенита» не верит в проведение матча между сборными Ирана и России.

Вторым вариантом была Босния и Герцеговина. Футбольные власти страны открыто говорили о готовности сыграть с Россией, а игра должна была пройти 19 ноября в Санкт-Петербурге. По слухам, за матч с россиянами боснийская сторона могла получить сумму в размере около 200 тысяч долларов, а все организационные вопросы на себя брал РФС.

Тем не менее, матч почти сразу после объявления оказался под угрозой срыва, хотя официально об отмене игры между боснийцами и россиянами долго никто не сообщал. Давить на местных футбольных чиновников стали главные звёзды – Эдин Джеко и Миралем Пьянич. Позже к ним присоединились политики – в частности, мэр Сараева Бенджамина Карич. «Считаю отказ от этого матча моральным долгом для Футбольной федерации, тренерского штаба и игроков сборной», – говорил градоначальник столицы страны.

В итоге 31 октября Футбольный союз Боснии и Герцеговины выпустил короткий релиз о переносе матча на неопределённую дату. Правда, слабо верится, что этот матч вообще состоится в обозримом будущем.

Теперь все мысли у сборной России только о Таджикистане и Узбекистане. Конечно, соперники из Центральной Азии уровнем ниже, чем Босния и Герцеговина или Иран. Для сравнения: боснийцы занимают 58 место в рейтинге ФИФА, иранцы вовсе на высокой 20-й строчке. Узбекистан же, хоть и является одной из лучших сборных в Азии, занимает 77 место в рейтинге ФИФА, а Таджикистан не входит даже в первую сотню (108 место).

Почти все игроки сборной Таджикистана выступают на родине или в клубах из других азиатских стран: Узбекистан, Иран и даже Индия. В Европе же играют лишь четверо: Мехрубон Каримов («Динамо-Авто», Молдавия), Амадони Камолов («Паракуэльос» из пятого дивизиона Испании), Шахром Самиев («Ислочь», Беларусь) и Рустам Соиров («Левадия», Эстония).

Элдор Шомуродов
Элдор Шомуродов

В сборной Узбекистана знакомых имён больше. Тут и главная звезда всей Центральной Азии Элдор Шомуродов, и полузащитник «Торпедо» Хожимат Эркинов, и защитник «Пари НН» Иброхимхалил Юлдошев, и Остон Урунов, который недавно покинул «Урал». Также стоит отметить Отабека Шукурова, выступающего в Турции за «Фатих Карагюмрюк» вместе с Магомедом Оздоевым.

Возглавляет сборную Узбекистана словенский специалист Сречко Катанец. В 2001 году сборная Словении под его руководством по разу сыграла вничью и проиграла россиянам в отборе к ЧМ-2002. Чуть позже, в 2006-2007 годах, Катанец вновь встретился со сборной России – на этот раз уже вместе с командой Македонии. Тогда македонцы дважды проиграли нашей сборной в квалификации Евро-2008.

Россия оказалась в непростой ситуации, где играть с ней отказывается даже Босния и Герцеговина – далеко не самая передовая страна в футболе. Наверняка то же самое произойдёт с любой другой сборной из Европы.

Именно с «культурой отмены» и связаны матчи с Таджикистаном и Узбекистаном. Да, возможно, соперники не самые сильные, но сейчас любой спарринг критически важен команде Карпина, с которой практически никто не хочет связываться. Однако это лишь то, что находится на поверхности. Вторая причина кроется глубже.

Валерий Карпин
Валерий Карпин

Если вспомнить товарищеский матч с Кыргызстаном, который прошёл в конце сентября, то никакой шумихи относительно игры не было. И уж тем более никто не требовал эту встречу бойкотировать.

Не исключено, что матчи с Таджикистаном и Узбекистаном – попытка проверить, как к России будут относиться в Азии? Конечно, в АФК есть страны, которые поддержали санкции против России (в том числе и спортивные): Австралия, Япония, Южная Корея, Сингапур. Но большинство других азиатских стран придерживаются нейтралитета. И это повод в очередной раз задуматься о возможности перехода в АФК.

Похожая история была с Израилем. Футбольная ассоциация страны входила в АФК с 1954 по 1974 годы, но в определённый момент страны арабского мира начали протестовать. В итоге Израиль вышел из АФК и оставался вне континентальных конфедераций вплоть до 1980 года, пока не вошёл в состав УЕФА. Приходилось Израилю даже на несколько лет залетать в ОФК (Конфедерацию футбола Океании). Придётся ли России прокладывать такие маршруты – покажет только время.

Тест0 вопросов0 минут
Как играли против чемпионов мира, какие клубы обыгрывали? Квиз о товарищеских матчах сборной России
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте