Россия чудом обыграла Швецию и вышла в финал Олимпиады. Но радоваться хочется только за одного игрока

Сборная России вышла в финал Олимпийских игр, и от этого примерно ноль эмоций. Нет, не потому что эта команда не заслуживает поддержки. Просто по ходу второго периода со шведами было тяжело ощутить тот праздник, который должен быть. Чем действия на льду наших парней отличались от того, что мы видим на товарищеских турнирах? Да ничем.

Metaratings.ru подводит итоги разборки России и Швеции и отмечает главное.

Сборная

Из всей радости – буллит Арсения Грицюка. Возможно, некоторые из вас, как и большинство классических зрителей Олимпиады, вообще не в курсе, кто это такой. Тут все интересно: за один сезон 20-летний нападающий «Авангарда» сделал себя сам – прошел путь от 13-го запасного форварда в омской команде до одного из самых стабильных и забивающих молодых страйкеров КХЛ прямо сейчас.

После довольно слабого старта на Олимпийских играх (проснулся только в игре с чехами) Арсений вдруг за один эпизод, наконец, заслуженно стал героем. Всей душой радостно за Грицюка и потому что есть уверенность: сегодняшний гол шведов в случае поражения повесили бы и на него. Вспомните, как он там в одиночестве кружил на фланге и три раза обыгрывал соперника, но за это время к нему никто из партнеров так и не подъехал. Все стояли как манекены и чего-то ждали. Чуда, наверное. Или просто окончания матча, потому что самим наскучило то, что происходило на льду.

Ну и если серьезно, то в 20 лет забросить победный буллит в полуфинале Олимпиады – это действительно очень круто. А если еще серьезней, то вся буллитная серия оказалась в несколько раз интересней самого матча Россия – Швеция. Как так могло получиться? Давайте рассуждать далее.

Если вы смотрели матч сборной, то вас примерно десятки раз посещала одна и та же мысль: «Да почему мы не можем забить?» Настоящий взрыв едва не произошел в овертайме, когда у российской команды состоялся важный выход два в одного. Все, что в том моменте нужно было сделать – это тонкую, аккуратную передачу на Плотникова, который накатывал к дальней штанге. Однако абсолютное неумение большинства игроков нынешнего созыва сборной играть вот так «тонко» привело к тому, что вместо ассиста последовал глупый и невзрачный бросок.

И вот он ответ на возникавший на протяжении не только полуфинала, а всех матчей сборной России на Олимпиаде вопрос. Сборная, которую собрал Алексей Жамнов (если действительно он собирал ее), оказалась не готова, что в определенные моменты придется действительно «играть в хоккей».

Проясним, что половина хоккеистов сборной на Играх – это традиционные трудяги, любители повозиться у борта, хоккеисты меньшинства или просто здорово играющие в оборонительный хоккей парни. Конечно, созидательные ребята в этой команде были, но все они провалились.

Трудяги здорово подходят под то, во что играет наша сборная прямо сейчас: несвязный хоккей в стиле «беги туда и бросай по воротам» – без мысли, без тонкостей, без комбинаций. Разве удивительно, что у нас главные снайперы – это защитник Нестеров (2 гола), а также нападающие Семенов и Слепышев (по 2)? Последний сохраняет умение обыграть один в один, но это не игрок уровня Шипачева, например, или хотя бы Гусева. Это просто очень рабочий форвард, который неплохо выполняет свои функции.

«Играть в хоккей» и приносить результат на Олимпиаде должны были такие люди, как Шипачев, Гусев и Григоренко. Но из них всех более-менее нормально и на своем уровне рубится разве что Никита, на счету которого пять результативных передач. Шипачев – тень самого себя, а Григоренко ужасен, как это было в далекие годы его выступления в НХЛ. В итоге прямо по ходу турнира выясняется, что «созидать» в этой команде некому, потому что стиль, выбранный тренерским штабом, под это самое «созидание» не подходит. В итоге мы ругаем таких профи за плохую игру, потому что штаб не разобрался, кто ему вообще нужен.

Да, это единственное, что могут ответить люди, которые смотрят хоккей раз в четыре года: «Результат есть, и моя любимая сборная играет в финале такого вроде бы статусного турнира». Но разве вам действительно интересно? Разве сегодняшний матч сборной России хоть чем-то отличается от того, что был в Москве на Кубке «Первого канала»? Состав тот же, играют чуть менее ярко, уровень соперников – такой же средний, как и уровень турнира в Пекине. Результат действительно есть: сборная России доковыляла до финала Евротура, где ей будет противостоять такая же унылая команда.

Представляете, какой чудесный турнир: все фавориты играют в откат, от обороны и через борт, а также толкаются на пятаке. Статус финала Олимпиады упал еще в прошлый раз, когда наша сборная «героически» с трудом обыграла немцев, имея в составе звезд, которые сейчас играют и зажигают в НХЛ. Результат был: звезды мирового хоккея (те, что остались в Европе) победили Германию, абсолютно не самую хоккейную державу в мире, как бы там этот вид спорта ни развивался в стране. Результат есть и сейчас. Но формулировка про результат – это отговорки людей в пиджаках, которые совсем забыли, ради чего проводятся все эти соревнования. Для зрителей. Для болельщиков.

С каждым разом интерес к сборной становится все меньше не только потому, что в команде нет звезд, а еще из-за того, что у нас непонятным образом назначаются тренеры, темнят с выбором состава, ругают журналистов за «раскачивание лодки» и огрызаются, потому лишнее внимание такой команде не нужно.

Россия

Результат есть, ведь сборная в финале. Однако после всего, что было с командой до старта турнира, говорить о «победе для страны» будет как-то странно. Это результат для руководства ФХР. Для фанатов же результат –интерес и ожидание каждого следующего матча сборной России. И вот с ужасом представляешь, что рано утром в воскресенье нужно будет смотреть это в очередной раз – к сожалению, данный факт весьма расстраивает.

Все еще пытаясь найти положительные стороны, хочется отметить и еще несколько парней, помимо Грицюка, который продемонстрировал по-настоящему стальные нервы для 20-летнего парня.

Вратарь Иван Федотов выдал шикарную игру и показал, что встреча против Чехии, где он пропустил шесть, была ошибкой именно тренерского штаба, который совсем не давал Ивану отдохнуть. Федотов проводит все матчи на турнире, и это глупость полнейшая, но кому нам об этом говорить? Если забыли, Иван зафрахтован «Филадельфией» в НХЛ, и после таких классных матчей можно шепотом порассуждать о возможности появления в лучшей лиге мира еще одного классного российского вратаря.

Отметился и 20-летний защитник Александр Никишин. Игрок «Спартака», как и многие форварды сборной, оказался в иной роли по ходу Олимпиады и привыкнуть к ней смог не сразу. На старте в первых встречах были глупые ошибки и удаления, но теперь Александр показал, что он в порядке. Хочется, чтобы в финале и у него получилось быть топом, потому что в КХЛ Никишин – крутой атакующий защитник, набирающий приличное количество очков. Он заслужил и свою минутку славы, не одними же силовыми приемами запоминаться.

В целом же впечатление от игры сборной России остались не слишком приятные, и финал с Финляндией по сюжету наверняка будет схож с тем, что мы увидели в игре со Швецией. Поэтому готовьтесь, вам потребуется много кофе.

***

Аналитики букмекерской компании «Бетсити» совсем не представляют, кто победит в финальной разборке Олимпиады, и предлагают на обе команды почти равные коэффициенты – 1,87 на «золото» Финляндии и 1,97 на победу России ( 2,40 на 2,60 соответственно в основное время)

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте