РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
10000 ₽
Лучшие коэффициенты
Лучшая программа лояльности

Джокович аплодировал последнему русскому на Уимблдоне: Роман Сафиуллин провел турнир всей жизни

Уимблдон для российских теннисистов получился неудачным во всех отношениях. Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Мирра Андреева и Диана Шнайдер повылетали на ранних стадиях. Единственным, кто забрался в 1/8 финала, стал Роман Сафиуллин.

Для многих прорыв Романа Сафиуллина в Лондоне стал полной неожиданностью. Ранее теннисист сильно опустился в рейтинге из-за травм, поэтому пришлось отбираться в основную сетку Уимблдона через квалификацию.

Теннисист Роман Сафиуллин

Путь Сафиуллина на Уимблдоне выглядит впечатляюще. После тяжёлого отбора спортсмен собственноручно выбил с турнира Андрея Рублёва, голландца Ботика ван де Зандсхулла и бразильца Жуана Фонсеку. В четвёртом круге россиянину достался олимпийский чемпион и 24-кратный обладатель «Больших шлемов» Новак Джокович, который хочет выиграть в юбилейный 25-й раз.

Конечно, с таким серьёзным соперником у Романа было немного шансов. И он это понимал. Сам выход в четвёртый круг – уже большой прогресс для Сафиуллина. До Уимблдона никто ничего от него не ждал. Не стоит забывать о травме, которая долго мучила нашего теннисиста.

Теннисист Роман Сафиуллин

«После Открытого чемпионата США мне пришлось остановиться, чтобы лечить травму. Это было очень тяжелое время. Даже полгода назад я не знал, смогу ли вернуться. Я не знал. Очень рад быть снова здесь», – признался Роман в слезах после победы над Жуаном Фонсекой.

Да, выступление Сафиуллина на Уимблдоне можно назвать настоящей историей преодоления. В прошлом году ему пришлось взять паузу из-за серьёзной травмы, которая растянулась на полгода. Вернулся в тур Роман только в феврале. Причём ему пришлось играть в «Челленджерах», чтобы пробиться в основную сетку Уимблдона.

Теннисист Роман Сафиуллин

Отдельной похвалы заслуживает игра Сафиуллина с Фонсекой. Он одолел соперника его же оружием – действовал смело и агрессивно, был хорош на подаче и приёме, разводил по углам. После матча болельщики поддержали Романа и принялись ему аплодировать. Россиянин смог вернуться на корт после травмы, преодолевая самого себя. А это заслуживает уважения!

Матч Джоковича и Сафиуллина проходил на главной арене Уимблдона. За игрой наблюдало 15 тысяч зрителей. Среди них – главный тренер «Манчестер Юнайтед» Майкл Каррик. Сам Роман был счастлив играть с таким величайшим соперником, как Новак. «Твоё имя здесь повсюду», – cказал россиянин Джоковичу перед выходом на корт в подтрибунном помещении. Серб, который известен своей природной скромностью, засмущался. Да, он уже семь раз брал Уимблдон, но каждый из них имеет для него особое значение.

Теннисист Новак Джокович

Матч был довольно упорным. В начале россиянин уверенно играл и даже вёл в счёте, но умудрился отдать партию с 5:2. Тай брейк вышел очень нервным. Серб сумел его забрать только со счётом 8:6. Во втором сете Джокович ощутимо прибавил, не отдавая свою подачу. Ему хватило одного брейка, чтобы довести дело до победы – 6:3. Сафиуллин держал удар и не сдавался, но такому Новаку очень трудно противостоять.

К удивлению зрителей, третий сет остался за россиянином. Сафиуллин понимал, что терять уже нечего и перестал стрессовать – действовал раскованно, остро принимал и ловил подуставшего Джоковича на ошибках. В итоге два брейка и счёт 6:3. Новак стал переживать, поднимая руки наверх и тихо нашёптывая про себя. Матч пошёл не по его сценарию.

Теннисист Роман Сафиуллин

В четвёртом сете Новак взял себя в руки и забрал победу. Ему помог брейк в начале сета. Серб победил 6:3, а после матча поблагодарил Романа за игру, которая его очень впечатлила. Сначала Джокович обнимал россиянина у сетки, а потом провожал его долгими аплодисментами. Достойное поведение легендарного спортсмена!

Роман Сафиуллин и Новак Джокович

Благодаря победе над Сафиуллиным Джокович снова переписал историю мирового тенниса. Серб вышел в свой 66-й четвертьфинал на турнирах «Большого шлема», а также побил рекорд Роджера Федерера по числу побед на Уимблдоне. Теперь у великого Ноле их 106.

Теннисист Роман Сафиуллин

Роман игру с Джоковичем тоже может занести себе в актив. Выход в четвёртый круг обеспечил нашему теннисисту почётное место в первой сотне мирового рейтинга. А это очень важно для попадания на главные старты.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!