«Зенит» – «Крылья Советов» – 3:0: обзор матча, голы, лучшие моменты легкой победы чемпионов

«Крылья» будто не заметили летних потерь и разнесли на выезде «Оренбург», но с «Зенитом» сыграли так, будто у них разобрали вообще всю команду. Metaratings.ru – о матче, который чемпионы решили за 12 минут и без напряга довели до победы 3:0.

И «Зенит», и «Крылья Советов» на старте сезона неоднозначны. Петербуржцы с одной стороны в очередной раз легко обыграли «Спартак», но затем будто бы уже поверили в чемпионство после первого тура и реально сыграли хуже «Химок», создав меньше моментов. Поэтому Сергей Юран, может, и не лукавил, говоря, что не доволен ничьей 1:1.

«Крылья» в межсезонье лишились Зиньковского и Сарвели, а на смену им привезли только молодёжь без опыта игры в РПЛ, да ещё и в последний момент. Поэтому в Оренбурге от самарцев многого не ждали, но вроде бы ослабленная команда выдала мощнейший атакующий перфоманс с 4 голами, 3.17 xG, 16 ударами по воротам и даже возглавила таблицу по итогам первого тура.

Сергей Пиняев в матче с Зенитом. Фото: ФК Крылья Советов

Потеря в составе «Крыльев» шокировала всю Россию. Сергей Пиняев в Оренбурге впервые в жизни вышел в стартовом составе на матч РПЛ, провёл его без результативных действий, но очень ярко, став лидеров по обводкам, передачам под удар, и сам ударил 5 раз. А весной именно навес Пиняева лишил «Зенит» победы в Самаре (1:1), поэтому посмотреть за главным несовершеннолетним футболистом страны на фоне его возможного будущего клуба было очень интересно.

Однако во вторник на тренировке Сергею стало плохо, он попал в больницу, а в четверг клуб объявил диагноз – спонтанный пневмоторакс. Теперь парню, возможно, предстоит операция и более полугода восстановления, а пока в футболках в его поддержку вышли обе команды.

Игорю Осинькину же опять придётся думать, кем заменить уже третьего выпавшего за лето игрока атаки. На «Зенит» слева вышел Коваленко (вместо него в центре появился Якуба), гости обошлись без новичков в старте.

Семак новых потерь не понес, даже Вендел решил, что солнце Бразилии ему легко заменят золотые цацки, которые он сможет закупить на повысившуюся зарплату в «Зените». Однако Чистяков остался вообще вне заявки – в старт вдруг ворвался Ловрен, зато человек по фамилии Чистяков судил матч. Сутормин сел на лавочку: вместо него на правый фланг обороны сдвинулся Кузяев, а ближе к атаке появился Мостовой. Впереди же вместо Сергеева вышел Кассьерра.

Составы Зенита и Крыльев Советов

«Крылья» как будто думали, что «Зенит» выйдет с таким же вялым настроем, как на «Химки», но ведь и с химчанами петербуржцы расслабились не с самого начала, а когда повели в счёте. «Крылья» не продержались и пяти минут, а до пенальти мяч вообще не трогали: 13% владения, всего 2 точные передачи (из 8) против 46. Но и конкретные эпизоды и обстоятельства сложились катастрофически:

• на 4-й минуте мяч с отскоком от газона попал в руку Коваленко – нелепый пенальти;
  • на 5-й минуте Ломаев зацепил удар от Мостового, но мяч отскочил на добивание к Андрею;
  • чуть позже Денис Якуба получил травму – Осинькин стал готовить замену;
  • на 11-й минуте Якуба, не дождавшись замены, понёсся на перехват, не видя никого, и сшиб Вендела;
  • на 14-й минуте Якубу заменили на Витюгова, а это ещё минус по качеству состава.

И даже про два липовых пенальти в пользу Империи зла не поноешь – всё бесспорно.

Вираж начал бойкотировать футбол из-за Fan ID, поэтому Игорь Осинькин мог докричаться до своих игроков, но они его всё равно не слышали. Тренер призывал игроков успокоиться и начать играть в футбол, но реакция последовала обратная. Гости бесились от бессилия, и на 26-й минуте жёлтую схватил Горшков, затем на неё зашёл Витюгов. Максим сыграл в мяч, но капитан Солдатенков после свистка пошёл прессовать арбитра и сам получил жёлтую за разговоры. А ещё через пару минут Мостовой и Клаудиньо разыграли просто издевательскую стеночку в штрафной «Крыльев».

«Зенит» лишился Кузяева не из-за грубой игры соперника, Далер упал на ровном месте. Хозяева чуть успокоились, поэтому «Крылья» заработали несколько стандартов, но не избежали антирекорда.

«Проигрываем всю борьбу, не держим дисциплину, постоянно даём свободные зоны», – резюмировал провал своей команды Александр Солдатенков, которому впору было думать не о возрождении интриги, а о том, как во втором тайме не допустить совсем уж неприличного счёта.

Кстати, поупражняться в предсказании результатов и поучаствовать в розыгрыше 888 призов вы можете в нашем конкурсе прогнозов на РПЛ! Включайтесь, даже если пропустили начало чемпионата – призы разыгрываются каждый тур!

Во втором тайме на трибунах стало веселее, а на поле – тоскливее. Виражу хватило тайма бойкота, фанаты «Зенита» вернулись на трибуны с барабанами и кричалками против Fan ID, но для бойкота они выбрали не тот тайм. Пляжники с золотыми айфонами благодарно не стали искать в себе кровожадность и забивать ещё.

Но и на игру они совсем уж не забили: давали «Крыльям» доходить до своей штрафной, но как только условный Ежов замахивался сделать обостряющую передачу, мяч у него выхватывал условный Вендел. Большего не могли добиться и свежие игроки: у «Крыльев» на замену выходят, конечно, далеко не Сергеев с Бакаевым.

За второй тайм стоит выделить два события: Клаудиньо заменился по травме, а Ломаев вновь устроил шоу – без финтов Зидана, но подкатом метрах в 30 от ворот после того, как Иван не дал отличиться бывшему партнёру Сергееву.

О том, что «Зенит» чемпион, все говорили и до первого тура, а сейчас поводов говорить об этом не поубавилось. Помимо большого преимущества в классе, у «Зенита» остаётся ещё один важный перевес – его тупо боятся. Хотя, казалось бы, «Крылья» в прошлом году упорно сопротивлялись и проиграли 1:2 из-за ошибочного пенальти Дзюбы, а дома весной вообще сыграли 1:1. Но нет – сегодня полная неготовность сопротивляться.

Ну а «Крыльям» и обольщаться после победы над «Оренбургом» не стоило, и хоронить себя после Петербурга тоже. Конечно, уход Сарвели, Зиньковского и потеря Пиняева не могут не сказаться на команде. Сейчас многое зависит и серьёзности травмы Якубы. Осинькин, конечно, гений, но при таком раскладе «Крыльям» будет совсем некем играть. Ладно хоть в следующем туре домашняя встреча с «Торпедо», а не новый выезд к гранду.

***

Наверняка более интригующим получится Winline Derby между «Краснодаром» и «Спартаком». Фаворитами считаются гости: на них в Winline можно поставить за 2,33 , на ничью – за 3,55 , а на победу «Краснодара» – за 3,00 . Возможно, определиться с выбором вам поможет наш квиз об истории противостояния команд:

Тест0 вопросов0 минут
Какого счёта ещё не было, кто забил больше всех? Квиз об истории Winline Derby «Краснодар» – «Спартак»