«Отстраните тогда США с Израилем». Реакции иностранцев на бан российского футбола

ФИФА и УЕФА сделали то, чего от них добивались политики и футболисты – отстранили Россию от всех международных соревнований. Сборная не сыграет на чемпионате мира, клубы – в еврокубках. Всё, что нам остаётся – смотреть любимую РПЛ, из которой спешно потянутся легионеры.

Однако не все на Западе с радостью восприняли эту новость – при полном единстве публичных личностей простые пользователи в основном говорят о двойных стандартах и критикуют прогнувшуюся ФИФА. Metaratings.ru собирает главные высказывания.

Гарри Линекер на жеребьёвке ЧМ-2018 в России
Гарри Линекер на жеребьёвке ЧМ-2018 в России

Естественно, среди лиц при должностях никто и не думал поставить решение выкинуть Россию из футбола под сомнение.

•«Молодцы, ФИФА. Правильный сигнал» (Гари Линекер, экс-футболист сборной Англии)

•«Это мощное послание международного спортивного сообщества о том, что мы не потерпим отвратительных нападок Путина на свободу. Молодцы ФИФА и УЕФА» (Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании)

•«ФИФА дисквалифицировала Россию! Борьба за правду была эффективной! Мы показали, что сила в солидарности. Мы поступили правильно. Теперь речь идет о помощи Украине» (Цезарий Кулеша, глава польской футбольной ассоциации)

Реакции других англичан, поляков, чехов и прочих в принципе можно не ждать – там всё будет под копирку. А то можно попасть и под культуру отмены.

Немного отличился главный тренер французской «Ниццы» Кристоф Галтье, которого ещё до решения ФИФА спросили насчёт игры с клубом российского бизнесмена Рыболовлева.

«Мы ни в коем случае не будем этого делать. Нельзя смешивать все в кучу. У меня нет проблем с тем, чтобы сыграть с «Монако». Мы должны поддерживать украинцев – в частности, украинских футболистов и тренеров, – но нельзя винить всех россиян».

И ещё одна не то чтобы реакция, но красноречивая акция, которая подведёт нас к реакциям простых людей: футболист турецкого «Эрзурума» Айкут Демир отказался надевать футболку с надписью «Нет войне» и объяснил позицию так: «На Ближнем Востоке каждый день гибнут тысячи людей, и те, кто игнорируют жестокость в том регионе, кто молчит о ней, делают совершенно обратное, когда речь идет о Европе. Мне было бы некомфортно в этой футболке. Но я сочувствую страданиям невинных».

Англоязычный паблик Troll Football (1,6 млн подписчиков в «Твиттере») отметил двойные стандарты ФИФА в сравнении с ситуацией в Секторе Газа.

ФИФА

В намного более популярном (47,3 млн) паблике 433 авторы самых залайканных комментариев под постом о бане российских клубов тоже не рукоплещут решению ФИФА и УЕФА.

«Футбол – это не политика» (daniel_10xb)

«Какое отношение к этому имеют футболисты?» (djibril._17)

«Отстраните США и Израиль тогда» (imed.jpeg)

В комментариях британского BBC, как ни странно, наиболее популярны схожие мнения.

«Очень стыдное решение. Лицемерие высшего порядка» (HE DC Okoye)

«С каких это пор в футболе правит политика? Жертвами всего этого являются и граждане России. Они не несут ответственности за решения своих лидеров. Кто запретил Великобританию и США вторгаться в другие страны или граждане этих стран – не люди?» (Rebecca Dwommoh)

«Я не выступаю за Путина, но запрет России на все спортивные соревнования выглядит крайне лицемерно. Если не забанили такие страны, как США и Великобритания, то и невинным гражданам России надо позволить участвовать» (Martin Kampamba)

Президент УЕФА Александр Чеферин и президент ФИФА Джанни Инфантино
Президент УЕФА Александр Чеферин и президент ФИФА Джанни Инфантино

Читатели американского ESPN тоже в основном против решения.

«Это прямой результат отказа всех сборных играть с Россией. Если бы кто-то или вся сборная России осудила войну Путина против Украины, я бы поддержал, чтобы они имели команду под нейтральным статусом беженца и играли все матчи в других странах». (Colette Ann Sullivan)

«Сочувствую российским игрокам и болельщикам. Забавляет ФИФА, которая при этом устраивает чемпионат мира в Катаре» (Jordan Moeller)

«Ящик пандоры открыт. Это решение будет преследовать ФИФА и УЕФА» (Francis Mujjuni)

«Тот самый УЕФА, который настаивает на том, чтобы не смешивать спорт и политику, когда звучат призывы к мерам против Израиля и его обращения с палестинцами» (Hab Ib)

«Хорошее решение. Забанить Россию в каждом соревновании» (Justin Fuchs)

«Конечно, отстранение футбольной команды переубедит Путина. Продолжайте разжигать огонь, делая такие глупые вещи» (Brandon Ball)

Согласен с большинством и бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера: «На мой взгляд, спорт должен оставаться в стороне от политических вопросов. Я надеюсь, что эта ситуация скоро закончится и мир вернется», – ответил Массимо Metaratings.ru .

И это ещё не конец: Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) призвала ФИФА аннулировать контракты легионеров в РПЛ. Пока ФИФА хоть и не сразу, но откликается на антироссийские призывы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте