«ПСЖ» – 10-кратный чемпион: это повторение рекорда Лиги 1, а золотым стал супергол Месси

Какие бы ни были проблемы у «ПСЖ», с годами мало что меняется в чемпионате Франции. За последние десять лет лишь «Монако» и «Лилль» разбавили чемпионский список, но на вершине они не удержались.

«ПСЖ» – снова чемпион, причем досрочно.

Лига 1 – единственный трофей для команды Маурисио Почеттино в этом сезоне.

• Суперкубок был проигран «Лиллю».
  • В Кубке – вылет в 1/8 финала по пенальти от «Нанта».
  • В Лиге чемпионов – ранний вылет в 1/8 финала от «Реала».

В чемпионате «ПСЖ» начал мощно – сразу с восьми побед подряд. А затем после поражения от «Ренна» выдал четырехмесячную беспроигрышную серию из 15 матчей.

Весной уже все было ясно, даже 0:3 от «Монако» не могли ничего изменить. «ПСЖ» затем зашвырнул пять «Лорьяну» и шесть «Клермону», обыграл в принципиальном матче «Марсель» и фактически закрыл вопрос о чемпионстве.

За пять туров до конца «ПСЖ» опережал ближайшего преследователя «Марсель» на 15 очков. Во Франции первым критерием при равенстве очков выступает разница мячей, поэтому чемпионство официально еще не было оформлено. Но при таком преимуществе «ПСЖ» было достаточно одного очка в пяти матчах.

ПСЖ

Следующей была домашняя игра против «Ланса». Лучшей возможности и быть не могло: матч дома, супертрио Неймар-Мбаппе-Месси должно быть в старте, да и мстить «Лансу» есть за что – эта команда все время отбирает у «ПСЖ» очки.

В первом тайме Месси, Неймар и Мбаппе дружно упустили несколько хороших моментов, а голов забито не было. Да и после перерыва болельщики дождались всего одного гола от «ПСЖ» после удаления у соперника.

Но какого! Месси из-за пределов штрафной зарядил точно в девятку. Это просто красотища. Позже его можно будет увидеть в обзоре на ютуб-канале Лиги 1.

Настроение парижанам явно подпортил гол Жана в конце, так что выиграть не удалось – 1:1. Но и этого вполне хватило для чемпионства.

ПСЖ

Во Франции розыгрыши чемпионата были любительскими и профессиональными. С сезона-1932/33 чемпионаты стали профессиональными, поэтому отсчет ведется с него. Именно поэтому у «Марселя» не десять чемпионств, а девять. Десятое было завоевано в 1929 году, но оно не считается.

Десять чемпионств до этого дня было только у «Сент-Этьена». Клуб выиграл их в период с 1957 по 1981 год. Теперь десять и у «ПСЖ». Восемь из них – с 2013 года. У «Марселя» – девять. Дальше – «Монако» и «Нант» (по восемь). У «Лиона» – семь.

Во Франции всего 18 команд выигрывали чемпионаты. Среди них, например, есть парижский «Расинг» или «Рубе-Туркуэн», который уже 50 лет как не существует, или двукратный чемпион «Сете».

Пожалуй, самый громкий трансфер прошлого лета – бесплатный переход Лионеля Месси из «Барселоны» в «ПСЖ». Даже возвращение Криштиану Роналду в АПЛ не вызывало столько разговоров.

Месси в Лиге 1 прижился не сразу – лишь в шестом для себя матче забил, в седьмом – ассистировал (но даже трижды). В ЛЧ получалось лучше, но и во Франции Месси нашел свой месяц – в пяти играх подряд осуществлял результативное действие с конца января до конца февраля.

В итоге к чемпионскому матчу Месси подобрался всего с тремя голами, но зато сделал целых 13 голевых передач – больше в лиге только у Мбаппе. Про золотой гол мы уже сказали.

ПСЖ

Последний раз Месси брал трофей в 2021-м (Кубок Испании), а лигу выигрывал в 2019-м (Примеру). Теперь он – чемпион Испании и Франции.

Это 38-й трофей Месси в карьере, если считать также победы сборной Аргентины на Олимпиаде и молодежном ЧМ. Клубный – 35-й.

Начиная с сезона-2012/13 «ПСЖ» лишь дважды упускал первое место – «Монако» в 2017-м и «Лиллю» в 2021-м. Вот как выглядел бы список чемпионов с тех пор, если бы не гегемония «ПСЖ»: