«Партнеры по команде даже в зале работают в масках». Просветов из системы «Аризоны» – о подготовке к старту НХЛ и АХЛ

21-летний голкипер Иван Просветов принимает участие в тренировочном лагере «Аризоны» перед стартом самого необычного сезона НХЛ. В интервью специально для Metaratings.ru уроженец Москвы рассказал, какие меры безопасности предпринимает лига, насколько ответственно жители штата подходят к санитарным ограничениям и как в США воспринимают молодежную сборную России.

Иван Просветов

– Осталось меньше двух недель до начала сезона. Как сейчас проходят тренировки?

– По желанию игроки могли приехать раньше. Почти все приехали, кто-то просто по семейным обстоятельствам не смог. Тренируемся двумя разделенными группами: основной состав НХЛ и АХЛовские ребята, которые на двустороннем контракте.

– Илья Любушкин уже прилетел?

– Он еще не здесь, у него с визой какие-то вопросы. Вроде бы перенесли день встречи для получения визы на 20 января, посольство из-за коронавируса очень загружено. Так что попозже приедет.

– Кто проводит тренировки, главный тренер Рик Токкет?

– У первой команды даже не знаю, но, насколько понимаю, сейчас главные тренеры на лед не выходят. В основном тренеры по развитию – с нами на лед выходили тренер вратарей и тренер по развитию. У первой группы, думаю, также.

– Кто в твоей группе тренируется?

– В основном ребята с АХЛ. Нас сейчас четыре вратаря: я, Анти Ранта, Дарси Кемпер и Эдин Хилл. Мы с Хиллом тренируемся во второй группе. Фил Кессел и остальные тренируются с первой группой.

– Какие у вас сейчас основные направления тренировок?

– В начале просто броски, катание. В конце играем на ползоны, так нам стараются вернуть игровые качества. На всю площадку тяжело, поскольку работаем группами.

– Тяжело будет из-за отсутствия предсезонных матчей?

– Да, хотелось бы сыграть после такого перерыва. Но все с пониманием отнеслись, что лишний раз лучше не рисковать.

– Есть ли какой-то риск получения травмы из-за того, что без раскачки влетаешь сразу с тренировок в официальный сезон?

– Наверное, но все уже готовы, потому что катались давно. Многие сюда приехали сильно заранее, чтобы подготовиться и вряд ли кто-то боится.

– Было ли собрание, говорили, какие ограничения будут, чего ждать?

– Да, оглашали по Zoom правила – через день тесты. Говорили, что кемп будет проходить также – нас разделят на 3-4 группы. Если ты прилетаешь, например, самолетом откуда-то из дома на кемп, то должен 7 дней карантина отсидеть. То же самое, если по семейным обстоятельствам надо будет куда-то улететь.

Говорили, что нельзя ходить на ужины вместе – если с кем-то сходил, и у него положительный тест, ты тоже должен садиться на карантин на 7 дней. Сказали соблюдать банальные меры предосторожности. Социальная дистанция, оставаться дома, особо никуда не ходить, маски, санитайзеры.

– Про прививки что-нибудь сказали?

– Сказали, что прививок скоро можно не ждать.

– Как тебе изменения в дивизионах? С канадскими клубами вообще ни одного матча не сыграете.

– Может, это странно немного. Даже интересно, дивизионы очень сбитые, везде команды очень сильные.

– А есть понимание, с болельщиками или без будет играть «Аризона»?

– Как понимаю, это еще решается. Все зависит от того, как скажут наши власти, пока без новостей.

– Какая в Аризоне обстановка?

– Маски везде, люди, в отличие от России, к этому очень ответственно подходят – даже из дома, подъезда выходят, на улице некоторые всегда ходят в масках. В зале можно без маски заниматься, но у нас в команде ребята, понимают, что заболеть сейчас было бы не очень хорошо и не вовремя, так что даже в зале в масках.

– Людей много на улицах?

– Да, здесь жизнь идет как по-прежнему, просто все ходят в масках. В ресторан заходишь в маске, снимаешь ее, садишься за столик, как и в России. На новый год с девушкой ходили отмечали, хорошо сделали: столы далеко расставлены, перегородки стеклянные между людьми, все официанты в перчатках.

В торговых центрах в магазины пускают по очереди. 2 человека вышли – 2 зашли. Например, 20 человек можно в магазине одежды, по очереди всех запускают.

– Вы живете каждый у себя дома?

– Да, я с девушкой квартиру снимаю. Карантин я отсидел в квартире своей, а так больше никуда не закрывали.

– Елку наряжали на Новый год?

– Не стали покупать, поскольку мы на съемной квартире. Елки продавали, хотя в Аризоне лето круглый год.

– По снежку не скучаешь?

– Да так… Я уже насмотрелся на его за время в России (смеется).

– С американцами не обсуждали ситуацию с президентскими выборами?

– Нет, в команде по этому поводу ничего не слышал, даже не в курсе, кто в штате выиграл, вроде бы Байден, а Трамп вроде бы не хочет уходить. В политику я особо не лезу, по ТВ в основном смотрю молодежный чемпионат мира, а не новости.

Игры наших смотрю, люблю понаблюдать за вратарями. Очень интересно.

– Может, спорил с кем из команды, кто выиграет чемпионат?

– Общались со Шмальцем, что у нас тренер сменился, может, что-то другое покажет на чемпионате. Все они знают про Брагина и говорят, что такое ощущение, будто он никогда не улыбается. Игроков обсуждаем, какие-то игры, моменты, очень интересный хоккей ребята показывают.

– Какие на тебя у клуба дальнейшие планы?

– 5 февраля начнется сезон АХЛ, 4-го января все команды АХЛ должны сказать, будут они участвовать или нет. «Тусон», надеюсь, будет. Скорее всего, я начну сезон в АХЛ, а дальше никогда ничего нельзя загадывать – как проявишь себя.

– Какие-то задачи перед командой озвучивались?

– Нет, надеюсь, скоро будет собрание, где все скажут.

– У вас 4 вратаря, Ранта и Кемпер равноценные. Не говорят, что кого-то будут обменивать?

– Нет, я стараюсь больше о своей игре думать. Сейчас еще одного вратаря подписали. НХЛ сделала правило трех вратарей иметь на сезон. Ранта, Кемпер и Хилл на одностороннем контракте в НХЛ, они, скорее всего, будут там, а я в АХЛ буду. Сейчас все боятся коронавируса, нужно 6 игроков обязательно с собой возить.

– Обсуждали переход Тэйлора Холла в «Баффало»?

– Нет, все пожелали удачи, да и все. Дерека Степена недавно обменяли. Неприятно, когда твой партнер переходит в другую команду, непривычно, что его больше нет с тобой в раздевалке.

– Не застал Мэттьюса с Макдэвидом, Мэттьюс же тоже из Аризоны?

– Не застал. Насколько знаю, они здесь поблизости в Финиксе тренировались.

– Цель на сезон себе ставил?

– У меня всегда одна цель – ловить шайбы, делаю себе легче. Главное – свою работу делать хорошо, контролировать то, что можешь контролировать.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте