Выступать в России выгоднее, чем ездить на челленджеры: все – об экономике нового сезона фигурки

Уже на этой неделе, 4 сентября, в Токио стартует этап челленджера Kinoshita Group Cup – первый турнир с массовым представительством российских фигуристов за 4,5 года. В Японию приедет в том числе участник Олимпиады-2026 Петр Гуменник, который постарается выйти на первое место рейтинга запасных на Гран-при.

Вот только никаких призовых россияне не получат даже за выигранный этап – все из-за сложной системы выплат в мировой фигурке. Metaratings.ru рассказывает, как она устроена и как изменилась за год.

Петр Гуменник
Петр Гуменник

Главная особенность челленджеров – фактически это даже не второй уровень в иерархии фигурного катания. Юридически в регламентах прописано, что это международные турниры, где результаты идут в мировые рейтинги. Но нет никакой системы перехода в Гран-при или бонусов – все зависит исключительно от заработанных на выступлениях очков.

Можно даже сказать, что челленджеры – это коммерческие соревнования, которым ISU позволил считаться официальной частью сезона. Например, они не входят в коммерческие и ТВ-контракты союза: бродкастеры должны сами договариваться с организаторами. Именно поэтому за несколько дней до начала Kinoshita Cup нет никакой информации о том, где будет показан турнир в России. Нет прав ни у «Матч ТВ», ни у Okko Sport, у которого есть договоренности по общему пакету ISU.

Естественно, что вся экономика челленджеров замкнута в себе. Нет ни стандартизированных выплат от ISU за выступление, ни компенсации расходов. Все определяют организаторы: они могут как оплатить перелет и проживание, так и выделить небольшие призовые. Но это никак не касается токийского этапа.

Победительницы Kinoshita Group Cup-2025
Победительницы Kinoshita Group Cup-2025

В регламенте Kinoshita Cup вообще нет никакой информации о призовых выплатах, а также о компенсации за перелет. Все фигуристы сами тратят деньги, более того, должны оплатить организационный взнос – 14 тысяч иен для одиночников (7,6 тысячи рублей по курсу на 1 сентября) и 20 тысяч иен для пар и дуэтов (10,8 тысячи рублей). Зато судьям, техническим специалистам и контролерам положено 250 долларов за приезд.

Плюс невозможно никак заработать на гала-выступлении лучших спортсменов этапа. Просто потому, что никакого шоу по итогам челленджера нет. Зато ISU частично компенсирует организаторам расходы на сам турнир (22,5 тысячи долларов) и позволяет собрать доход с билетов и ТВ. В Токио все деньги получит сама Японская федерация фигурного катания.

То есть никаких экономических причин приезжать на челленджеры для россиян нет. Единственные важные плюсы: прочувствовать себя на международных стартах и заработать рейтинг/баллы для списка запасных и перед следующим сезоном. Ранее Metaratings.ru подробно изучил формат добора на Гран-при, но с тех пор он изменился.

Однако даже такие спешные реформы никак не влияют на Петра Гуменника и Аделию Петросян – им надо просто набрать минимальные квалификационные баллы, чтобы быть среди лучших в рейтинге запасных. Возможно, поэтому возвращение Петросян в сезон случилось таким быстрым.

Аделия Петросян. Фото: ФФККР
Аделия Петросян. Фото: ФФККР

И все же чуть-чуть заработать на челленджерах возможно – ISU немного заплатит лучшим фигуристам по итогам рейтинга Challenger Series-2026 всего сезона:

  • 1-е место у одиночников – 4,5 тысячи долларов США, у дуэтов – 5,5 тысячи на пару;
  • 2-е место у одиночников – 3,5 тысячи, у дуэтов – 4,5 тысячи на пару;
  • 3-е место у одиночников – 2,3 тысячи, у дуэтов – 3,5 тысячи на пару.

И на этом все. По нынешнему курсу валют лидер рейтинга получит около 390 тысяч рублей до уплаты налогов. Это мизерные призовые даже по меркам небогатых зимних спортивных федераций. Для сравнения, первое место в биатлонной гонке на IBU Cup (второй уровень в этом виде спорта) принесет спортсмену 3 тысячи евро (300 тысяч рублей). Не за весь сезон и не за этап, а просто за гонку.

Что уж говорить, если на Гран-при России по фигурному катанию призовые существенно выше. Сейчас ФФККР не огласила экономические данные предстоящего сезона, но в прошлом выигранный этап приносил фигуристу-одиночнику 500 тысяч рублей. За второе место федерация платила 300 тысяч, а за третье – 200 тысяч. Вероятнее всего, такие же выплаты останутся и в новом сезоне.

То есть Гуменник мог заработать на одном прокате в Казани, Москве или Санкт-Петербурге больше, чем за несколько месяцев на челленджерах. Однако российские соревнования не дают доступа к крупным международным турнирам, так как ISU учитывает результаты исключительно на этапах под своей эгидой. И союз не стоит на месте: впервые за долгие годы он объявил о существенном росте доходов и повышении призовых.

Metaratings.ru регулярно составляет списки самых высокооплачиваемых зимников сезона, и ни разу в рейтинги не попадали фигуристы. Более того, их не было даже в топ-50, хотя фигурное катание – очень популярный вид спорта на самых богатых рынках. Проблема в том, что фигурка находится под юрисдикцией ISU, который очень плох в экономике. Можно даже сказать, что за счет фигурного катания кормятся конькобежцы и шорт-трекисты. Но об этом мы подробнее расскажем в отдельном материале.

На этот раз ISU объявил о первом за годы увеличении призового фонда. В 2024-м союз передал свой инвестиционный портфель под новое управление, благодаря чему за два года заработал около 60 млн долларов. И частью средств было решено поделиться со спортсменами – общие выплаты вырастут с 5,4 млн до 10,5–11 млн долларов.

Но это весь призовой фонд ISU, куда входят конькобежцы и шорт-трекисты. Непосредственно фигуристы могут получить 6,06 млн. Для сравнения, биатлонисты в прошлом году получили от IBU 8,584 млн евро, или 9,9 млн долларов. Хотя популярность и география двух видов спорта находятся на совершенно разном уровне. Отчасти этим и можно объяснить как снятый бан от ISU, так и настойчивость IBU. Первым нужны деньги от российского рынка, вторые и без него показывают рекордную выручку.

Сильнее всего увеличился призовой фонд чемпионата мира – на него приходится почти четверть всех выплат (1,44 млн долларов). И теперь сильнейшие одиночники ЧМ получат по 100 тысяч долларов до уплаты налогов, что на 32 тысячи больше, чем раньше. Но турнир пройдет лишь через полгода, сейчас важна экономика Гран-при. В нынешнем сезоне фонд одного этапа составит 240 тысяч долларов, что на 33% выше, чем ранее.

ISU также будет награждать лучшую пятерку каждого этапа. Но теперь выигранный Гран-при стоит как победа на чемпионате Европы или Турнире четырех континентов прошлого сезона:

Место и выплаты, тыс $ОдиночникиПрирост за годДуэты (выплаты на пару)Прирост за год
121+327+9
215+220+7
310+213+4
44+15+2
52-3+1

Также заметно увеличился призовой фонд финала Гран-при – с 272 до 438 тысяч долларов. Победитель-одиночник получит 35 тысяч долларов – на 10 тысяч больше, чем раньше. Так что сильнейшие спортсмены за осень могут заработать 77 тысяч долларов. И плюс еще несколько тысяч в случае успеха в рейтинге челленджеров, но топы в нем точно не появятся.

И это еще не все: впервые в истории ISU ввел бонусы за итоговый мировой рейтинг. Ранее союз награждал спортсменов исключительно на соревнованиях. Интересно, что сначала бонусы за рейтинг появились в России в сезоне-2022/23, но затем они исчезли. ISU решил перенять успешные находки из нашей страны. Лучшие фигуристы года получат по 55 тысяч долларов, а дуэты – 70 тысяч на пару.

Михаил Шайдоров
Михаил Шайдоров

Введение такого бонуса несет в том числе и практический смысл: теперь лучшим фигуристам желательно вообще не пропускать этапы или соревнования, если они хотят заработать. Особенно жестко с этим сталкивались организаторы чемпионата Европы и Турнира четырех континентов. Здесь и платили немного, и был шанс травмироваться перед ЧМ. А сейчас пропущенные соревнования могут стоить десятки тысяч, а в фигурке это очень большие деньги. Но пока неизвестно, как и в каком объеме на чемпионат Европы в Швейцарии поедут россияне.

Теперь лучшие фигуристы мира за сезон могут заработать до 257 тысяч долларов, что почти на сотню тысяч больше, чем в прошлые годы. Это все равно мало на фоне горнолыжников, лыжников, биатлонистов и прыгунов, но достаточно, чтобы не мучить себя на коммерческих шоу. И теперь уже лучшие фигуристы России никак не смогут соперничать с иностранцами по заработкам лишь на внутренних соревнованиях, как это было последние три года.

И вполне возможно, что в будущем экономика фигурного катания разовьется еще сильнее. Например, через сезон появятся полуфиналы Гран-при, плюс на самый высокий уровень вернутся еще больше россиян. Вот только пока ISU делает все, чтобы оградить их от Гран-при. Благо и у Гуменника с Петросян есть козыри в рукаве еще с Олимпиады-2026.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!