Почему олимпийского чемпиона Садулаева называют русским танком. Это придумали американцы на турнире в Сербии

Абдулрашид Садулаев выиграл золотую медаль Олимпиады-2020 в вольной борьбе в весовой категории до 97 кг. Это его вторая подряд триумфальная Олимпиада. Среди российских борцов он тогда стал самым молодым олимпийским чемпионом – в 20 лет.

К 25 годам у него уже два олимпийских золота и четыре победы на чемпионатах мира.

Абдулрашид Садулаев

В википедии значится прозвище «аварский танк», но борца чаще называют именно «русским танком». Сам Садулаев сказал, что привык больше ко второму варианту.

За силу и волю к победе – одна из версий, за стиль – другая. Как появилось такое прозвище – спортсмен рассказывал в интервью РИА еще после прошлой Олимпиады. Оно возникло еще раньше: «Это не я себя так назвал, это придумали американские журналисты, когда я еще боролся по молодежи. И с тех пор так пошло».

Случилось это после юниорского первенства в Сербии. Тогда Садулаеву было 17 лет, и он досрочно выиграл все бои. «Мне тогда маленький сувенирный танк подарил начальник команды, храню его дома», – рассказал борец.

Именем Садулаева в Махачкале была названа детско-юношеская спортивная школа. «Я сам там тренируюсь, вместе с детьми. Теперь это наш маленький «танковый завод», – говорил он в интервью ТАСС.

Абдулрашид Садулаев

Есть и другой танк – ингушский, так называют другого олимпийского чемпиона-2020 Мусу Евлоева. Он говорил, что нормально относится к такому, но танком себя не считает: «Танк у нас только один есть – Абдулрашид Садулаев. В греко-римской своих танков тоже хватает – тот же Михаин Лопес! До танка мне еще далеко. Вот если еще два олимпийских цикла в таком же духе буду бороться, то можно».

К Олимпиаде Садулаев подходил с сумасшедшим показателем в 131 победу и два поражения. Соперников у него не было и на Играх: 5:0 с Шарифовым, 10:0 с Одикадзе, 4:0 с Саласом и 6:3 в финале со Снайдером. Русский танк снова раздавил абсолютно всех.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте