Почему Хабиб не будет драться? Зачем он улетел из США? Врет ли глава UFC? Масса вопросов после отмены боя

Почему Хабиб не будет драться? Зачем он улетел из США? Врет ли глава UFC? Масса вопросов после отмены боя

Почему все так странно?

Бой Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона на UFC 249 не состоится – главная новость из спорта в последние дни. Причина ясна – пандемия коронавируса, из-за которой закрылись почти все спортивные площадки, а страны перекрыли границы.

Тем не менее, судьба боя еще за три недели до его начала не была ясна. И в этой истории непонятно очень многое.

Краткая хронология последних двух недель:

24 марта. Глава UFC Дэйна Уайт, как и раньше, обещает, что бой состоится, пусть и будет закрытым мероприятием.

25 марта. Отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов уверен, что в США бой не пройдет.

29 марта. UFC анонсирует, прикрепив видеоролик: до боя осталось три недели. В то же время, известно, что Хабиб находится в России, а с 30-го числа закрываются все международные рейсы.

30 марта. Хабиб поделился информацией: у Фергюсона в бою будет другой соперник.

31 марта. Уайт продолжает настаивать, что бой состоится.

1 апреля. Хабиб объявил, что боя с Тони не будет.

2 апреля. «Все и так знали, что Хабиб не будет драться», – Уайт уже теперь подтверждает, что бой не состоится.

Дальше последовала ожидаемая реакция от Фергюсона и множество откровений от Хабиба. А еще – сплошные вопросы.

Известно, что 23 марта команда Хабиба вместе с ним покинула США и прилетела в Россию. С одной стороны, все понятно: в Штатах из-за пандемии коронавируса закрывались залы, а до боя еще месяц нужно было тренироваться.

С другой. Еще 12 марта было известно, что США закрывают въезд из Европы. То есть, улетев из страны, обратно в нее уже было бы не попасть. Насколько это учитывалось, если бы Уайт нашел место, скажем, во Флориде, о которой ходили слухи? И была ли хоть какая-то возможность тренироваться в США или же не было ни одной вообще? Ведь улетать из США в преддверии боя в таких мировых условиях было уж очень рискованно.

Впрочем, отчасти на наш первый вопрос ответил сам Хабиб, но тут же нарисовался второй. Вот его слова: «Мы тренировались в Сан-Хосе около 10 дней, не зная, будем ли мы драться. Потом пришла информация от UFC, что бой 100 процентов не пройдет в Америке. 99 процентов, что он пройдет в Абу-Даби. И мы, посоветовавшись с UFC за месяц до боя, решили улететь в Эмираты. 19-20 марта мы вылетели в Эмираты, но там нам сказали, что границы закрыты, и нам пришлось улететь в Россию».

Однако 18 марта Министерство иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ сообщило о запрете на въезд со стороны ряда государств и прекращения авиасообщения по многим направлениям. Знал ли об этом Хабиб и его команда? Знал ли пилот самолета, на который садился Хабиб, если вообще полет был?

Просто три цитаты.

29 марта: «У нас есть 4-5 мест для боя Хабиба и Фергюсона. И мы завершили сделку!».

31 марта: «Послушайте вот что: бой Хабиба и Тони состоится, 18 апреля, где-то на этой гребаной планете».

2 апреля: «Все и так знали, что Хабиб не будет драться».

Еще 11 марта ВОЗ объявил о пандемии коронавируса, но Уайт упрямился все следующие три недели, обещая, что бой состоится. На основании чего он считал, что бой точно будет, когда ситуация с коронавирусом ухудшалась, а границы закрывались? Как он собирался провести его, учитывая, что организовать бой с каждым днем становилось все сложнее? Наконец, как понимать его фразу о Хабибе, который не будет драться, хотя только что возвестил о завершении сделки?

Пока что это выглядит попыткой спихнуть вину на Хабиба. Но куда больше отдает враньем. Со слова президента (президента!) UFC неясно ничего вообще.

Хотя нет, Тони говорит, но конструктива там мало, в основном оскорбления и еще зачем-то отсылка к Конору. Единственное что интересно про Хабиба: «У него была возможность вернуться в США из Абу-Даби. У него есть все, чтобы сесть в самолет и вернуться». Но без подробностей.

Хабиб же наговорил много разного. Если вкратце:

• Тренируется каждый день, план воплощал с декабря: «Подписал контракт, потому что это бой мечты».

• Удивляется, как за 16 дней до начала боя невозможно знать место его проведения: «Это непрофессионально. У меня это все в голове не укладывается. Назовите мне место. Я должен прилететь, акклиматизироваться, сделать вес, закончить лагерь, и очень много всего, что нужно сделать».

• Собирается драться и требует локацию: «Каждый день я отправляю Дэйне Уайту сообщение: «Эй, где моя локация?».

• В США возвращаться было незачем: «Зачем, если мне сказали, что там точно боя не будет? За день до того, как мы вылетели, закрыли Сан-Франциско. Когда мы тренировались в закрытом зале АКА, то к нам приехала полиция и сказала, что этого делать нельзя».

• Когда будет готов в будущем: «Рамадан закончится 25 мая, и я смогу драться уже в августе. Но если закончится пандемия».

• Конора не признает: «Он говорит, что он в отличной форме, но когда я его размазал, он тоже якобы был в прекрасной форме, а потом жаловался, что у него нога болит. Как сейчас Конор может быть в хорошей форме? Тогда он тренировался 6 недель, а потом оказалось, что он был в плохом состоянии. Конор выглядит как старая проститутка, которая хочет внимания. Его время прошло».

Уайт говорит мало, Тони говорит мало, Хабиб говорит очень много и выглядит так, будто бы оправдывается именно Хабиб. Его фанаты поверят, его хейтеры – нет. В этой истории обязательно нужно знать и другую точку зрения – Уайта или Тони, тогда картина будет ясна.

Очевидно, что бой не состоится. Но почему люди не могут знать всей правды и почему они не заслуживают того, чтобы им объяснили, как все происходит на самом деле?

Возможно, все это еще и потому, что Уайт и Тони ищут возможность провести UFC 249 без Хабиба и заняты сейчас соперником и условиями. Значит, правду мы, возможно, узнаем позже. А пока Хабибу придется говорить одному. Если UFC 249 будет отменен, то официальной и единственной причиной наверняка будет значиться коронавирус без всяких подробностей, так что догадываться придется еще долго.

Пока же в мире из незаинтересованных сторон Хабиба никто не клеймит. Возможно, еще и потому, что миру сейчас совсем не до того.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте