Первый матч сборной России за год: пропустили от Киргизии, 21 игрок и 9 дебютантов, супергол Уткина

Последний раз сборная России играла в футбол в Хорватии – все закончилось автоголом Кудряшова и вылетом в стыковые матчи к ЧМ-2022, где наши так и не сыграли.

Когда Россия сыграет следующий конкурентный матч – неизвестно. Удалось провести хотя бы товарищеский – в 3700 км от Москвы. Киргизия приняла нашу команду в Бишкеке.

Валерий Карпин поставил абсолютно экспериментальный состав.

Дебютировали в сборной Бородин, Круговой, Коваленко и Ежов.

Были представлены шесть клубов, некоторые из них презентовали по два футболиста: рядом с вратарем «Краснодара» Сафоновым был его одноклубник Бородин, по краям обороны играли зенитовцы Круговой и Караваев (а на фланге с ним – Бакаев), также рядом располагались ростовчане Осипенко и Глебов, неподалеку друг от друга были игроки «Крыльев» – Коваленко и Ежов. Плюс динамовец Фомин и спартаковец Соболев.

Если вспомнить состав против хорватов в ноябре 2021-го, то в нем четверо из того старта – Сафонов, Караваев, Фомин и Бакаев.

Фото: сборная России
Фото: сборная России

Киргизские игроки открыли счет на 24-й минуте. Алимардон Шукуров неплохо убрал мяч от Караваева и не стал сближаться с Осипенко – тут же пробил в штангу, от которой мяч отскочил в ворота. Впервые за десять месяцев мы увидели, как Россия пропускает.

Шукурову 22 года, он полтора года играет за «Неман» из Гродно. До этого Шукуров полгода находился без клуба после ухода из турецкой команды «Болуспор», которая играла в первой лиге.

Сейчас игрок оценивается Transfermarkt в 250 тысяч евро. А в 2021-м он был признан лучшим игроком Киргизии.

фото

В 2020 году Соболев забил шведам в товарищеской игре. Спустя полгода от него досталось Мальте. Потом он реализовал пенальти в игре с Болгарией. Гол в 2020-м, два – в 2021-м.

Успел и в 2022-м, тоже с пенальти. Через четыре минуты после забитого киргизской командой гола Абдурахманов сбил Фомина. Соболев подпрыгнул перед ударом и развел вратаря и мяч по разным углам.

По десять полевых сыграли в каждом из таймов. Во втором в составе сборной дебютировали Макарчук, Сильянов, Хлусевич, Уткин и Глушенков. Всего получилось девять дебютантов.

Вот оба состава. Слева тот, что был в первом тайме. Справа – после перерыва.

Фото: сборная России
Фото: сборная России

Случилось это под конец игры – Уткин вышел на ударную позицию в чужой штрафной и точно пробил в девятку. Получилось красиво. А пас последовал от Комличенко – эта связка уже и в РПЛ отметилась серьезной результативностью (3+4 по «гол плюс пас» у Уткин, 5+1 – у Комличенко).

Фото: сборная России
Фото: сборная России

Вышло позитивно под конец: победа хоть и в Киргизии над 95-й командой рейтинга ФИФА и с очень невзрачным вторым таймом, но зато впервые за год, да еще и с таким классным голом.

Следующий матч у сборной России запланирован в Иране.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте