Переписал рекорды РПЛ, забил супергол в ЛЕ, стал чемпионом и спас жизнь: главное в карьере Жано Ананидзе

Жано Ананидзе – футболист, которому пророчили будущее европейской звезды. Красивый старт карьеры в РПЛ омрачили многочисленные травмы – от ушибов и повреждений мениска до разрыва связок сухожилия и крестов. Грузинский футболист раскрылся в «Спартаке» Валерия Карпина, помог «Ростову» завоевать Кубок России, а красно-белым выиграть первое за 16 лет чемпионство.

Metaratings.ru вспоминает главные хайлайты из карьеры Жано Ананидзе, объявившего о завершении карьеры в 29 лет.

Жано Ананидзе

Появление в российском футболе Жано Ананидзе – яркий штрих эпохи раннего Валерия Карпина. Грузинский вундеркинд в 15 лет оказался в Москве, а до этого успел пройти через академии тбилисского и киевского «Динамо». В Украине хотели натурализовать воспитанника, делали это ультимативно, но Жано и его агент Реваз Челебадзе твёрдо придерживались позиции, что игрок будет выступать только за флаг Грузии, и вскоре покинули Киев.

Впоследствии Челебадзе признавался:

«Жано приглашали не только в «Спартак». Его звали в Англию, в Германию, причем в последнем случае свой интерес обозначали такие гранды, как «Бавария» и дортмундская «Боруссия». В частности, Херберт Цангер, главный тренер грузинской сборной до 18 лет, очень хотел, чтобы талантливый парень перебрался в его страну. Но западные клубы к нам обращались через агентов, а мы с Амираном, отцом Жано, хотели общаться с потенциальными работодателями напрямую».

Болельщики «Спартака» видели в Жано, если не звезду РПЛ на долгие годы, то игрока уровня претендента за чемпионство. 15 июля 2009 года в матче 1/16 финала Кубка России против «Краснодара» Ананидзе дебютировал в возрасте 16 лет, девяти месяцев, пяти дней и умудрился забить гол на 90-й минуте. Вышло стильно и не по годам зрело: усадил на задницы двух защитников «быков» и парашютом десантировал мяч в ворота.

Спустя несколько месяцев грузинский талант забил уже первый гол в РПЛ. Случилось это в московском дерби против «Локомотива» (3:0). Причем забил он головой, несмотря на низкий рост. На тот момент Жано было 17 лет и 8 дней, что сделало грузинского юношу самым молодым автором гола в истории чемпионатов России. Ранее этот рекорд принадлежал экс-нападающему ЦСКА Александру Салугину – он отметился голом в возрасте 17 лет и 27 дней.

Жано

Прогресс Жано во многом обусловлен сильными партнёрами. В «Спартаке» ведущие роли занимали бразильцы, Веллитон, Алекс, Кариока, пока были способны делать результат. Лидерами раздевалки считались Мартин Йиранек, Денис Бояринцев и Мартин Штранцль. Под их влиянием быстрее росла молодёжь: Жано, Артём Дзюба, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк и Павел Яковлев.

Подобным сплавом «Спартак» провёл два серебряных сезона в РПЛ и выдал лучший еврокубковый в новой истории. На стадии 1/16 финала Лиги Европы «Спартак» попал на «Базель» и первый матч плей-офф предстояло сыграть на выезде. Российская команда выглядело слабо в первом тайме и заслуженно пропустила по голу от Александра Фрая и Марко Штреллера.

В перерыве Валерий Карпин сделал замену, перевернувшую игру: вместо Александра Шешукова выпустил Жано Ананидзе и рисунок игры моментально преобразился. Сначала Дмитрий Комбаров забил после двух рикошетов, а затем уверенность почувствовал и Артём Дзюба, сравнявший счёт. Всё шло к результативной ничьей, но красно-белые заработали опасный стандарт у ворот «Базеля», который точным выстрелом реализовал Ананидзе. «Спартак» выиграл со счётом 3:2, благодаря чему смог выстроить игру в «Лужниках» от себя и пройти в 1/8 финала. В матчах против «Аякса» Жано не принимал участия.

Жано

В «Спартаке» верили в собственную молодёжь, но когда та достигла пика развития, то не находили иного варианта, как отпускать воспитанников в аренды без права выкупа. Летом 2013-го Жано наконец восстановился после череды травм. Вместе с физическим состоянием страдало и ментальное – грузинский футболист тяжело переживал смерть отца. Понимая, что в «Спартаке» ждут от него результата здесь и сейчас, Ананидзе попросил клуб отпустить его в аренду в «Ростов» вместе с Артёмом Дзюбой.

Сезон-2013/14 для Ананидзе стал уникальным. Выступая за южан, его почти не тревожили травмы, благодаря чему он смог идеально вписаться в тренерский замысел Миодрага Божовича. Черногорский специалист выделил под Жано весь левый фланг, и тот мог на пространстве создавать моменты. Суммарно за год аренды грузинский полузащитник забил пять голов, сделал девять голевых передач в 25 матчах.

Жано Ананидзе

По итогам сезона «Ростов» выиграл Кубок России, пробился в отбор Лиги Европы, а в чемпионате всего на одну позицию уступил «Спартаку», заняв седьмое место. Сам же Ананидзе вошёл в пятерку лучших ассистентов РПЛ.

Ананидзе выиграл трофей и в составе «красно-белых». Жано забил два первых гола чемпионского «Спартака», тогда ещё на «багаже Дмитрия Аленичева». В первом туре красно-белые разгромили со счётом 4:0 тульский «Арсенал», один из голов стал настоящим шедевром.

Простую, но эффективную комбинацию завершил Жано Ананидзе в выездном матче против «Анжи». К тому моменту «Спартак» уже возглавил Массимо Каррера.

Весомый вклад в чемпионство грузинский полузащитник внёс, когда смачным ударом в перекладину вколотил гол в ворота «Оренбурга». Суммарно Ананидзе провёл в золотом сезоне-2016/17 22 матча, четыре раза забил и дважды ассистировал.

В 2019 году Ананидзе провёл последний матч в футболке «Спартака», а ещё стал героем матча сборной Грузии против Швейцарии в рамках отбора к Евро-2020. Результат ушёл на второй план, когда на 25-й минуте случился шокирующий эпизод. Защитник гостей Фабиан Шер врезался в игрока «Уфы» Джемала Табидзе, рухнул на газон и потерял сознание. У Шера запал язык, но рядом оказался Жано, который сориентировался быстрее всех: открыл рот пострадавшему, тем самым освободив дыхательные пути. Позже швейцарцу помогли врачи, он получил сотрясение мозга, но доиграл матч до конца.

Грузия Швейцария

Здоровье не позволило Жано Ананидзе реализовать полностью талант. По подсчётам, из-за травм грузинский футболист пропустил более 400 дней. В 29 лет Жано объявил о завершении карьеры:

«Я очень устал от бесконечных и неизлечимых травм. Я много боролся за свою карьеру, я пережил много боли, я много раз лежал на операционном столе и никогда не жалел сил и энергии, чтобы встать на ноги и снова играть для себя и ради удовольствия болельщиков. Это самый сложный выбор в моей жизни, но я думаю, что пора».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте