Пеп Клотет – новый тренер «Торпедо»: сменил 20 клубов, запустил карьеру Беллингема

Пеп Клотет – совершенно новое имя для российского футбола и далеко не всем знакомое. Он будет уже четвертым тренером за сезон в «Торпедо» после работы Александра Бородюка, временщика Николая Савичева, а еще – Андрея Талалаева.

Задача тяжелейшая – спасти «Торпедо», которое давно зависло на последнем месте.

В апреле Клотету исполнится 46 лет. При этом в футболе он трудится всю жизнь. Начинал игроком клуба «Игуалада» в Каталонии, но получил травму колена в 19 лет, которая и предопределила дальнейшую судьбу. Дальше стал тренировать и уже в 26 получил лицензию УЕФА Pro.

С тех пор список накопился внушительный – в «Эспаньоле» трудился в молодежной команде, в «Мальме», «Викинге», «Суонси», «Лидсе» и «Бирмингеме» – ассистентом, самостоятельно поработал в «Хальмстаде», «Оксфорде», том же «Бирмингеме». Итальянский этап карьеры с тремя заходами в «Брешию» – отдельная история ниже.

Словом, за 20-летнюю карьеру сменил минимум 20 мест работы, нигде фактически не проработав больше года. Еще Клотет был экспертом на Sky Sports по Ла Лиге и вел колонку в Marca.

Клотет

Причем было это сравнительно недавно.

В феврале 2021-го Клотет возглавил «Брешию» из Серии В – пошел работать к президенту клуба Массимо Челлино, которого знал по «Лидсу». Довел клуб до плей-офф за выход в Серию А, но уступил «Читтаделле» и поругался с Челлино – тем же летом ушел в СПАЛ.

Спустя полгода СПАЛ под руководством Клотета болтался у зоны вылета – так что сменил тренера. Клотет отдохнул – и в начале сезона-2022/23 вернулся в «Брешию». Бодрое начало, даже лидерство, потом неудачи зимой – и в декабре 2022-го Клотет второй раз покинул «Брешию».

Это еще не все. Он снова вернулся, причем всего через месяц. Только теперь потренировал «Брешию» три недели. И снова был уволен. Три захода – три увольнения. Скучно точно не было.

Клотет

В 2013 году Клотет был частью тренерского штаба Микаэля Лаудрупа в «Суонси», а после его ухода стал ассистентом Гарри Монка. Они настолько сдружились, что Клотет отказался от работы главным тренером в «Брентфорде». После ухода из «Суонси» Монк и Клотет трудились в «Лидсе», а когда ушли и оттуда, Пеп ненадолго возглавил «Оксфорд».

Дальше Монк ушел в «Бирмингеме», куда пригласил и освободившегося к тому моменту Клотета. Спустя год Монка уволили, но Клотет остался в «Бирмингеме», чем и разозлил своего друга.

Перед их матчем Монк, уже ушедший в «Шеффилд Уэнсдей», отказался пожимать руку Клотету. «Жаль, что я не слушал людей, которые предупреждали меня о нем. Я допустил большую ошибку, мы с ним не общаемся. Кто-то преследует собственные цели худшими способами», – негодовал Монк. Клотет ответил на это довольно пространно:

Впрочем, при их следующей встрече было и рукопожатие и даже общение. «Видимо, я не был бы мужчиной, если бы не сделал этого. Так что решил быть мужчиной», – прокомментировал Монк. «Рад, что мы смогли перевернуть эту страницу», – ответил Клотет.

Впрочем, в своих командах оба не задержались надолго. Клотета убрали из «Бирмингема» в июле 2020-го, Монка из «Шеффилда» – еще через четыре месяца (и с тех пор он вообще не тренирует).

Клотет

Джуд Беллингем уже настолько ассоциируется с дортмундской «Боруссией», будто играет там с самого начала карьеры. Но нет, Джуд начинал именно в «Бирмингеме» при Клотете, дебютировав в команде в 16 лет.

Беллингем играл на левом фланге, а потом перебрался в центр. Клотет рассказывал Sky Sports, что не видит потолка в возможностях футболиста, а особенно его впечатлило, насколько Джуд силен психологически в столь юном возрасте.

Беллингем был продан в «Боруссию» через пару недель после увольнения Клотета.

Клотет

Отец Клотета – фанат «Барселоны», а сын ходил вместе с ним на футбол и присматривался к работе именно британских легионеров – тренера Терри Венейблса, игроков Гари Линекера и Марка Хьюза. «Я встретил Марка Хьюза и сказал ему: «Я помню, как смотрел на тебя, видел, как ты много забивал головой», – вспоминал Клотет.

Пеп считает, что Венейблс привнес в Испанию английский менталитет: «Никто не делал этого снова, пока Гвардиола не стал главным». Еще когда Луи ван Гал тренировал «Барселону», Клотет посетил 160 его тренировок. Но сам он все-таки предпочитает разные стили.

Тому же Sky Sports Клотет рассказывал, что в Италии есть тенденции, которые редко встретишь в Англии, да и в Испании существуют свои особенности, не похожие на итальянские. В частности, Клотета впечатляет работа центрального полузащитника: «В Италии он должен располагаться высоко – к защитнику соперника. Для этого надо иметь достаточно физических кондиций, чтобы его прессинговать, но когда это происходит – получается здорово. И это изменило мое восприятие [игры]».

Конечно, Клотет наблюдал и за «Барселоной» Гвардиолы. Пеп помог Пепу еще и в другом качестве. Клотет отмечал для себя – чем больше опыта получает, тем больше значения придает языку тела. ««По мнению психологов, 60% информации, которую мы получаем от кого-либо, поступает из языка тела. Это способ прочесть эмоцию, настроение или что-то скрытое, что обычно игрок не выражает словами. Это фантастический инструмент для тренера».

Клотет

Стартовая позиция была такой: последняя строчка, семь очков до 14-го места и десять – до 12-го. До конца – десять туров.

Шансов на спасение совсем не много. Впереди четыре матча с московскими командами – ЦСКА, «Спартаком», «Динамо» и «Локомотивом». В матчах с «Ахматом» и «Ростовом» фаворит тоже понятен. Тяжело будет с «Сочи» и «Оренбургом». И важнейшие игры впереди против «Факела» и «Химок».

С другой стороны, Клотет готов к работе не только в РПЛ, о чем и заявил «Матч ТВ»: «Я вдохновлен видением руководства, я буду работать для «Торпедо». Когда анализировал эту возможность, понимал, что можем не остаться в РПЛ. Я не побоялся этого и пошел работать в эту команду. Я благодарен руководству клуба за доверие. Для меня нет разницы, останемся мы в РПЛ или будем в Первой лиге. Я буду делать максимум».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте