Катастрофа Овечкина на старте плей-офф НХЛ: «Вашингтон» без шансов проиграл фавориту Кубка Стэнли

Самое ожидаемое противостояние на старте плей-офф НХЛ – «Нью-Йорк Рейнджерс» с Артемием Панариным против «Вашингтон Кэпиталс» Александра Овечкина. Серия в 1/8 финала началась с убедительной победы фаворита. «Рейнджерс» оправдали свой статус главного претендента на Кубок Стэнли, победив со счётом 4:1. Овечкину же после игры даже пришлось призвать своих партнёров собраться. Подробности – в материале Metaratings.ru.

Александр Овечкин

Александр Овечкин, резко прибавивший в концовке регулярного чемпионата НХЛ, буквально втащил «Вашингтон» в плей-офф. Вклад российского капитана в успехи «столичных» получился значительным, если учесть, что на решающем отрезке сезона, с конца марта по начало апреля, команда проиграла 6 матчей подряд. Овечкин продолжил забрасывать в бешеном для себя темпе, выбив 31 гол за сезон, и команда всё же добилась трёх побед в трёх последних матчах регулярки. Теперь же «Вашингтон» словно вернулся в то же состояние, в котором пребывал в начале месяца.

Овечкин и его партнёры достойно продержались в первом периоде и даже могли серьёзно осложнить жизнь фавориту. Уже на второй минуте форвард «Рейнджерс» Мэтт Ремпе оставил свою команду в меньшинстве, но «Вашингтон» не воспользовался шансом забросить шайбу при игре 5x4, хотя по ходу чемпионата демонстрировал неплохой показатель в этом компоненте (20,6% реализации). В итоге первый период завершился со счётом 0:0.

На старте второго периода «Вашингтон» Овечкина поплыл – пропустил три шайбы и получил 0:3 за первые семь минут. Две шайбы из трёх влетели в ворота «столичных» в течение 33 секунд. Сначала всё тот же Ремпе точно пробил в пустой угол с пятачка. Для него это был гол в дебютном матче плей-офф.

Вслед за Ремпе отличился Артемий Панарин. В гонке бомбардиров регулярного чемпионата он стал четвёртым (49 шайб и 71 голевая передача в 82 матчах), а теперь набрал 47 очков (17+30) в 58 играх плей-офф. Именно шайба Хлебушка была признана победной в матче с «Вашингтоном».

Артемий Панарин

Неприличный для «Вашингтона» счёт 3:0 установил Джимми Веси. А до конца игры заброшенными шайбами обменялись форвард гостей Мартин Фехервари и нападающий хозяев Крис Крайдер. Кстати, он же в ряде эпизодов идеально прикрывал Овечкина.

Безрадостные перспективы «Вашингтона» отражает статистика Александра Овечкина в матче против «Рейнджерс». Ни один из бросков россиянина по воротам не дошёл до российского вратаря нью-йоркского клуба Игоря Шестёркина.

• полезность: «–1».

Овечкин проводил 148-й матч в плей-офф и лишь в четвёртый раз за это время ни разу не бросил в створ. Тревожный фактор – личный антирекорд Овечкина по матчам без бросков в створ за сезон: в регулярке таких игр у Ови набралось сразу 5.

После поражения «Вашингтона» от «Рейнджерс» Овечкин не стал уходить от общения с прессой и прокомментировал неудачу. По словам Овечкина, исход игры решил второй период, а команде во многом следует прибавлять. Вот что сказал россиянин о неудаче «Вашингтона».

Первый период провели нормально. Во втором периоде допустили пару ошибок, и они забили голы. Мы все понимаем, что идет плей-офф. Всем в команде нужно играть намного лучше. Забудем эту игру и пойдем дальше.

«Вашингтону» теперь нужно срочно собираться. Если же Овечкин потратил все силы в регулярном чемпионате в погоне за снайперским рекордом Уэйна Гретцки, скорее всего, шансов устроить сенсацию и выбить фаворитов у «столичных» в этой серии уже не будет.

«Флорида Пантерз» обыграла «Тампу-Бэй Лайтнинг» со счётом 3:2 и повела в серии до четырёх побед 1-0. Ворота обеих команд защищали российские голкиперы Сергей Бобровский и Андрей Василевский. Бобровский отразил 17 бросков и провёл 30-й в карьере победный матч в плей-офф. Это помогло ему вступить в элитный клуб. До Бобровского лишь четыре российских вратаря накопили в плей-офф НХЛ 30 и более победных матчей. Лидирует по этому показателю как раз Василевский (65 побед), далее идут Евгений Набоков (42), нынешний тренер нижегородского «Торпедо» Николай Хабибулин (39) и Семён Варламов (31). У Игоря Шестёркина из «Рейнджерс» 14 побед в плей-офф.

Игорь Шестёркин

В этом же матче голевой передачей за «Тампу» отметился Никита Кучеров. Лучший бомбардир регулярного чемпионата набрал 161-е очко (53+108) в 143 играх плей-офф. По результативным действиям в матчах Кубка Стэнли Кучеров вышел на чистое 22-е место, опередив таких легенд, как Горди Хоу, Майк Босси, Бобби Смит и Эл Макиннис (у всех было по 160 очков).

Александр Георгиев из «Колорадо» установил личный рекорд по пропущенным голам за матч плей-офф. В матче с «Виннипегом» в его ворота влетело 7 шайб (6:7).

Руслан Семенеев с 2006 года в спортивной журналистике, дипломированный переводчик с английского и испанского языков. Финалист престижных премий «Золотое перо» и «Энергия побед». Работал на решающих матчах чемпионата мира и плей-офф Лиги чемпионов. Посетил 20 стадионов в 10 странах за пределами России. Пишет о футболе и хоккее.