Месси пробил Очоа и подарил Аргентине шансы на плей-офф, но побеждать Польшу все равно придется

Оглушительное поражение Аргентины от Саудовской Аравии в первом туре прибавило интереса к раскладу в группе. Теперь осечка в следующем матче ставила бы в очень сложное положение команду Месси, а проигрыш вообще бы лишил шансов на плей-офф досрочно.

И это мы ведем речь об одном из главных фаворитов ЧМ-2022, который до игры против саудовцев не проигрывал 36 матчей подряд, а прошлым летом стал лучшей командой Южной Америки.

Страшен был даже не сам факт поражения от Саудовской Аравии, а то, насколько вяло Аргентина отреагировала на счет 1:2 в последние 40 минут этой встречи. Нет, она пыталась атаковать и создавать моменты, но вспомните ли вы хотя бы два-три серьезных голевых шанса у ворот Аль-Оваиса?

Беззубость и безыдейность проигрывающей Аргентины изумили гораздо больше счета на табло. Тем более что произошло это после уверенного первого тайма, в котором команда повела бы 4:0, стартуй ее игроки каждый раз на полсекунды раньше. Но три гола были отменены, а соперник наказал. И теперь Аргентине нужно было только побеждать.

Мексика свой матч против Польши провела не слишком зрелищно, но как раз это было ожидаемо, учитывая стиль при тренере Херардо Мартино – примерно с таким же футболом он 11 лет назад сенсационно докатил с Парагваем до финала Кубка Америки. Тем не менее, Мексика вполне могла и проиграть, не вытащи Очоа удар с пенальти от Левандовски.

Очоа

Мексика по всем раскладам – далеко не суперсборная на ЧМ, она самая возрастная после Ирана и практически без звезд. Так что Аргентина даже после кошмара в Лусаиле все равно оставалась явным фаворитом.

У Аргентины последовало сразу три изменения в линии защиты – Лисандро Мартинес заменил Ромеро в центре, Акунья стартовал вместо Тальяфико слева, а Монтиэль вышел вместо Молины справа. Еще две замены в полузащите – Паредес и Гомес уступили места Родригесу и Мак Аллистеру.

Мексика выстроила защитную тактику. Появились Кевин Альварес и Араухо, в полузащите вместо Эдсона Альвареса вышел опытный Гуардадо, а центрального нападающего не оказалось вовсе – Вега и Лосано должны были смещаться туда с флангов.

Учитывая прагматичный футбол Мартино и нервную Аргентину, едва ли стоило ждать феерии, но первый тайм вообще показался самым скучным на этом чемпионате. У Аргентины был полумомент с ударом головой Лаутаро Мартинеса, а за Мексику чуть не забил Вега, классно пробив со штрафного – соперника выручил вратарь.

Первые 15 минут после перерыва тоже ни к чему не привели. А потом Лионелю Месси дали простор – и он не простил. Мощный удар низом позволил Аргентине открыл счет.

Месси

А в самом конце Энцо Фернандес роскошным ударом в верхний угол забил второй гол. Аргентина выиграла 2:0 и улучшила шансы на выход в плей-офф. Мексика же ожидаемо выглядела бледно. Ярких личностей, способных решать эпизоды, как у Аргентины, среди мексиканцев нет.

Скорее всего, решать вопрос с преодолением проклятой для них стадии 1/8 финала даже не придется. Просто потому что Мексика до нее банально не дойдет.

Как выглядит таблица после двух туров – указаны очки, а в скобках – разница мячей.

• Польша – 4 очка (2-0)
  • Аргентина – 3 очка (3-2)
  • Саудовская Аравия – 3 очка (2-3)
  • Мексика – 1 очко (0-2)

Решающие матчи в группе D состоятся 30 ноября. Аргентина сыграет с Польшей в Дохе, а Саудовская Аравия и Мексика сразятся в Лусаиле. Начало обеих встреч – в 22:00 по московскому времени.

Польшу устроит ничья. Причем она даже может обеспечить первое место. При поражении надо не уступить по разнице Мексике (если она выиграет) или Саудовской Аравии (если она сыграет вничью).

Аргентине чтобы выйти из группы, нужно побеждать Польшу. Теоретически устроит и ничья, но только в случае некрупной победы Мексики, чтобы быть лучше по разнице.

Саудовской Аравии для плей-офф нужно победить Мексику. При ничьей – аравийцев туда выведет победа Польши.

Месси

Ну а Мексике нужно только побеждать Саудовскую Аравию, причем как можно крупнее. И ждать результата параллельного матча, лучше всего победы Польши. Однако скорее всего, нужно будет считать разницу, поэтому выигрывать у азиатов нужно как можно крупнее. Интересно, как это можно сделать, не забив ничего вообще за предыдущие 180 минут.