Феерия «Спартака» в Краснодаре, ЦСКА – единоличный лидер, целых 6 разгромов: результаты 2 тура РПЛ

Во втором туре РПЛ состоялись несколько интересных матчей, также были и неожиданные результаты. Достаточно сказать, что первые шесть игр завершились разгромами, и это уникальный случай. Также во всех матчах было забито минимум три гола.

На Metaratings.ru – обзор 2 тура чемпионата России по футболу. Определенно, тут было на что посмотреть.

• «Ахмат» – «Факел» 1:2

Самарцы здорово сыграли в первом туре, победив 4:2 «Оренбург», «Зенит» же потерял очки в Химках. Матч ожидался интересным и по этой причине. Интрига же иссякла довольно быстро. Мостовой открыл счет на пятой минуте, затем Кузяев реализовал пенальти, затем Мостовой оформил дубль.

3:0 к 31-й минуте – лучше для «Зенита» и быть не могло. «Футбола с нашей стороны не было. Не успев начать матч, уже проигрывали 0:2», – расстроился главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин.

Дополнительная интрига к матчу ЦСКА – «Сочи» была тренерской. Владимир Федотов выиграл с сочинцами серебро прошлого чемпионата, а затем возглавил ЦСКА. Уверенно стартовал, победив «Урал», а затем еще и разобрался с «Сочи».

Дубль оформил Медина, но все хвалят Карраскаля, он и голевой пас отдал, и забил сам, правда, однажды запорол выход один на один. Ассистентом стал и молодой Яковлев. А третья голевая передача на счету Игоря Акинфеева, который передачей через все поле помог забить Карраскалю.

Речь о 26-летнем Владимире Сычевом, который появился в матче «Оренбург» – «Урал» после перерыва. Прошлым летом «Оренбург» взял его из «Иртыша». В ФНЛ за сезон Сычевой забил лишь в два раза больше, чем за один матч РПЛ «Уралу».

С «Оренбургом» вообще нескучно – 2:4 и 3:0 в первых турах. «Урал» же проиграл оба матча с общим счетом 0:5 и к сезону, похоже, готов похуже многих.

Стоило ли удалять Соболева? А Черникова? Был ли пенальти на Денисове? О футболе снова говорят меньше, чем о судьях. «Краснодар» же проиграл матч на двух кратковременных отрезках. В первом тайме за две минуты он пропустил от Зобнина и потерял из-за удаления Черникова, во втором – за первых пять минут влетели голы от Промеса и своего же защитника Бородина.

Сперцян сократил счет с пенальти, но в конце забил Мозес, а еще был отменен гол Соболева. В целом же, «Спартак» мог забить гораздо больше, хотя «Краснодар» до удаления играл хорошо.

Матч «Химки» – «Пари НН» был первым в воскресенье и в целом сложился не слишком зрелищно, но решающей стала досадная ошибка Артура Нигматуллина. Голкипер гостей поскользнулся с мячом в ногах – и Руденко забил в пустые ворота.

Именно этот курьезный гол стал победным для «Химок». В конце добавили Мирзов и Долгов – 3:0.

Тренд тура с разгромами продолжило «Динамо». Дерби поначалу было равным, но класс динамовцев все решил. «Торпедо» не помогло даже присутствие двух 20-летних центральных защитников у «Динамо». Смолов открыл счет, а затем заработал пенальти для Фомина. Третий гол в том же первом тайме красивым ударом из-за пределов штрафной забил Захарян.

Во втором тайме пару раз могло забить «Торпедо», но были моменты и у «Динамо», которое довело счет до 4:0 с пенальти (реализовал Смолов). Исход же был ясен еще до перерыва.

Подача Уткина на Комличенко – и гол. Так от «Ростова» пропустило в первом туре «Динамо», а во втором – «Локомотив». Оба гола состоялись в Москве. Хозяева отыгрались с пенальти – забил Изидор. Первый тайм сложился поинтереснее второго, но «Локомотив» последние 20 минут играл вдесятером после удаления Бека-Бека.

«Ростов» же численным преимуществом воспользовался в конце – отличился Уткин после ошибки на выходе молодого голкипера Худякова. Но победу не удержал – в добавленное время Марадишвили забил невероятным ударом через себя в падении.

Новичок РПЛ «Факел» на втором выезде подряд забил первым. Аппаев и Максимов выкатились на одного защитника, первый ассистировал второму.

«Ахмат» еще в первом тайме отыгрался (точный удар Ильина), а после перерыва вырвал победу. Символично, что победный гол забил Агаларов – отреагировал на прострел. Мощное голевое чуть снова не подвело лучшего бомбардира прошлого сезона РПЛ. У «Факела» же было несколько шансов сравнять счет, но он все же проиграл 1:2.

• 29 июля (пятница), 18:00: «Урал» – «Краснодар»
  • 30 июля (суббота), 15:00: «Факел» – «Динамо»
  • 30 июля (суббота), 17:30: «Зенит» – «Локомотив»
  • 30 июля (суббота), 20:00: «Сочи» – «Ахмат»
  • 31 июля (воскресенье), 15:00: «Пари НН» – ЦСКА
  • 31 июля (воскресенье), 17:30: «Спартак» – «Оренбург» и «Крылья Советов» – «Торпедо»
  • 31 июля (воскресенье), 20:00: «Ростов» – «Химки»