Ну очень долгий просмотр ВАР в РПЛ: 6 минут решали, удалять ли игрока «Локомотива»

«Локомотив» укатился уже на 14-е место после старта РПЛ и проводил матч в Химках. Там дважды забил уже в первом тайме. Казалось, победа близка – все шло хорошо.

Но случилось удаление, за нарушение, которое смотрели очень долго.

Мы помним, как два года назад матч «Краснодара» и «Ростова» из-за ВАР и переговоров продлился аж 111 минут. С тех пор паузы стали куда короче, а решения судьи принимают быстрее.

Но не всегда. В конце первого тайма матча «Химки» – «Локомотив» Мампасси сфолил на Мирзове. Судья Иван Сиденков показал желтую карточку, а затем завис на подступах к штрафной, слушая переговоры видеоарбитров.

39:10 в момент нарушения.

Скриншот «Матч Премьер»

Желтая Мампасси.

Но торопиться не надо, идет проверка.

Баринов недоволен, но что делать.

Паузе две минуты. Проверка еще идет.

Прошло три минуты. У судьи новая компания – Баринов и Мирзов.

Спустя почти четыре минуты что-то сдвинулось с места. Судья идет смотреть видеоповтор.

Спустя пять минут картина та же.

Наконец, решение принято. Красная карточка Мампасси. А на часах 45:16. Нарушение состоялось в 39:10.

Что шесть минут смотрели судьи?

На самом деле, ситуация действительно сложная. Ни один повтор не дает четкого понимания, действительно ли был фол на красную. Особенно вот с таких ракурсов.

Да и с таких – тоже.

Что фол был – понятно. Но на красную ли?

Проблемы долгого просмотра пока еще не ушли из РПЛ. Например, весной жаловался защитник «Сочи» Данила Прохин: «Очень долго смотрят VAR, и это разбивает [игру]. Мы 10 минут стоим. Это надо как-то исправлять». Играл тогда «Сочи», кстати, с «Локомотивом».

В матче «Химки» – «Локомотив» проблема в том, что было много повторов, а четкости так и нет – сплошные загадки. Удаление за удар в лицо? Был ли удар настолько откровенным? Был ли он вообще сильным? А может не удар в лицо, а «фол последней надежды» – причина красной?

В таких случаях нужно гораздо больше объяснений от судей и видеоарбитров. Но после игры мы услышим разве что эмоции участников матча. И, видимо, останемся без нужного повтора. Удаление даже при 2:0 для настолько некрепкого на старте «Локомотива» – серьезный удар.

А еще у «Локо» уже третье удаление в шести турах. После Бека Бека и Баринова красную получил и Мампасси.

На Metaratings.ru продолжается мегаконкурс прогнозов на РПЛ от «Винлайн» с призовым фондом 3 миллиона рублей! Самое время спрогнозировать предстоящие матчи, в том числе и встречу «Спартак» – «Сочи». Если вы пропустили начало конкурса, ничего страшного – призы вручаются по итогам каждого тура!