Мисс непостоянность: Косторная снова сбежала от Тутберидзе или Этери избавилась от фигуристки?

Постолимпийское межсезонье – самое активное время для переходов фигуристов. Учитывая, что сезон в России, по сути, завершён, некоторые спортсмены решили не откладывать вопрос с переходом в долгий ящик.

Так, Алёна Косторная, которая только год назад вернулась к Этери Тутберидзе от Евгения Плющенко, решилась на очередной трансфер. На этот раз фигуристка присоединилась к Елене Буяновой из ЦСКА. Что побудило чемпионку Европы 2020 года к этому шагу? Неужели они с Тутберидзе снова не смогли найти общий язык? Metaratings.ru разбирается в ситуации.

Этери Тутберидзе и Алёна Косторная
Этери Тутберидзе и Алёна Косторная

В различных пабликах по фигурному катанию долгое время ходил популярным мем «Когда Косторная перейдёт в ЦСКА?» Казалось, что такой сценарий вообще невозможен. Особенно после вояжа фигуристки в группу Плющенко. Но не зря его друг Дима Билан в своё время пел: «Я знаю точно – невозможное возможно». В нынешних реалиях эта песня обретает особую актуальность. И в случае Алёны Косторной – в том числе.

Переход подтвердила сама спортсменка. Что её побудило пойти на такой шаг – неизвестно. Одна из версий звучит так: от неё отказалась Этери Тутберидзе. Этот вариант особенно завирусовался после слов генерального директора ФФККР Александра Когана.

«Будет тренироваться Косторная у Буяновой или нет? Наверное, будет. Я не очень понял, почему все так возбудились вокруг перехода Косторной. Тутберидзе прекратила с ней работу», – цитирует Когана РИА Новости.

Прекратила с ней работу… А ведь ровно год назад случилось чудесное воссоединение Алёны-беглянки с бывшим тренером. Как мы помним, в межсезонье 2020 года Косторная вслед за Александрой Трусовой пошла искать своё счастье в «Ангелах Плющенко». Однако фигуристку хватило только на полгода.

Это были очень непростые полгода. Хотя начиналось всё очень красиво. Фигуристка получила желанные программы, лояльного тренера, она стала чаще улыбаться, о чём сразу же рассказала всем журналистам. Но вот физическая составляющая и, как следствие, результаты, оставляли желать лучшего. Потерянный тройной аксель не возвращался, былая лёгкость в прыжках давно осталась в прошлом. Не последнюю роль в этом отношении сыграл коронавирус, которым фигуристка заразилась в том сезоне.

И если поначалу и сама спортсменка, и её новый тренерский штаб во главе с Евгением Плющенко не унывали, то после шестого места на финале Кубка России настроение резко переменилось. В первую очередь у Алёны.

Она решила вернуться к Тутберидзе. Для этого дела было организовано целое интервью-покаяние на Первом канале, в котором фигуристка заверила, что тренировки у Плющенко – это не то, что ей нужно, что улыбаться она хочет на пьедесталах, а не за их пределами, и всё в этом духе. В итоге Тутберидзе простила Алёну и разрешила ей вернуться. Но с испытательным сроком, который она успешно прошла.

С возвращением Алёны к прежнему тренерскому штабу многие связывали большие надежды. Талантливую фигуристку, которой в сезоне-2019/20 не было равных в женском одиночном катании, необходимо было спасать. Кто это мог сделать лучше, чем Тутберидзе? Казалось, что никто.

Но теперь, постфактум, мы можем сказать, что возвращение оказалось не очень удачным. За весь сезон фигуристка приняла участие только в трёх турнирах. При этом блудный триксель хоть и вернулся, но не стал частым гостем в программах чемпионки Европы. А перед стартом чемпионата России она и вовсе получила перелом кисти, из-за чего в итоге пропустила отбор на Олимпиаду.

Стоит отметить также то, что на старте олимпийского сезона в адрес фигуристки прилетало немало упрёков от собственного тренерского штаба. Например, Даниил Глейхенгауз не один раз отмечал, что фигуристка ленится, должным образом не отдаётся тренировкам.

Сейчас, после перехода к Буяновой, похожую мыль озвучил хореограф команды Тутберидзе Алексей Железняков. По его словам, Алёна в свободном режиме посещала тренировки.

Вышеприведённые высказывания намекают на то, что формулировка Когана «Тутберидзе прекратила с ней работу» вполне себе походит на правду. Мы знаем подход заслуженного тренера России. Её спортсмены должны работать на все 200 процентов. Причём каждый день, на каждой тренировке. Иной подход она не терпит. И при не очень внимательном отношении к делу со стороны Косторной, она могла спокойно ей указать на дверь. Она уже не раз это делала с другими фигуристками. Но вернёмся к Алёне.

Переход к Елене Буяновой, возможно, для неё последний шанс перезапустить свою карьеру. Буянова – опытный тренер, она воспитала первую российскую олимпийскую чемпионку в женском одиночном катании Аделину Сотникову, ей есть, что передать и чему научить фигуристку. Но многое будет зависеть от самой Алёны. Без должного отношения к делу нельзя добиться хорошего результата, сколько бы ты ни скитался и ни бегал по разным тренерским штабам. Пора бы уже Алёне это понять.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте