«Миранчук мало играет, но болельщики не могут критиковать Гасперини». Белорусская легенда Серии А – об Алексее в «Аталанте»

Виталий Кутузов – один из самых успешных футболистов с постсоветского пространства в истории итальянского футбола. Бывший белорусский нападающий поиграл в «Милане» Анчелотти с Шевченко и Каладзе, в «Бари» Антонио Конте, в «Парме» Клаудио Раньери и в других клубах с легендами итальянскими футбола.

Сам Кутузов после карьеры остался жить в Италии, так что о стране и местном футболе он знаёт всё. Перед игрой «Аталанты» с «Ливерпулем» в интервью для Metaratings.ru Кутузов разобрал переход Алексея Миранчука в «Аталанту», а также отметил, с какими проблемами в Италии может столкнуться русскоговорящий футболист, почему для адаптации здесь нужно полгода и как итальянцы относятся к новичкам из других стран.

Кутузов

– Вы недавно говорили, что «Аталанта» совершила лучший трансфер года в Италии, купив Миранчука. Почему вы так считаете?

– За качественного футболиста были заплачены адекватные деньги. Риски есть, потому что иной футбол и другая культура, иной уклад жизни, новый язык. Но я думаю, парень справится, потому что чувствуются амбиции. В «Аталанте» ему дадут достаточно времени на адаптацию.

– Вас не удивило, что в такое непростое время «Аталанта» решилась потратить 14,5 млн евро на россиянина?

– «Аталанта» в текущих условиях могла себе его позволить. С определенными знаками вопроса. Время непростое, но заслуги «Аталанты» на футбольном поле принесли материальные блага, которые позволяют им делать такие трансферы. Это привлекательные деньги за такого футболиста. Можно было, конечно, сэкономить, но мы же не знаем, что будет завтра. Это риск, но потенциально этот трансфер может стать достаточно успешным для клуба.

– Какое отношение к переходу русского игрока в Италии: незаметный трансфер или обсуждаемая сделка для местных?

– Я не заметил здесь особого интереса к нему как к русскому футболисту. Да, его отмечали, голы «Ювентусу» помнят. Но здесь ровно относятся ко всем иностранцам. Это уже в дальнейшем, если у него всё будет получаться, местные болельщики запомнят его как хорошего русского, который внес вклад в игру команды. И будут уважать страну, из которой он приехал.

Гасперини

– Перед трансфером все стараются посоветоваться с максимальным количеством людей. У вас не интересовались насчет Миранука?

– Я знаком с некоторыми людьми, приближенными к «Аталанте». Но со мной никто не советовался по Миранчуку ни из «Аталанты», ни из других клубов. У всех есть сформировавшийся круг людей, которому большие функционеры доверяют в вопросах трансферов. Из-за качеств игрока, засветившегося и в Лиге чемпионов, и в матчах за сборную, не думаю, что решение по трансферу Алексея было очень трудным.

– Чем он привлек клуб? Хватило двух матчей против «Ювентуса»?

– «Аталанта» – молодая и прогрессивная команда. Почти все новички со временем становятся очень важными футболистами в системе Гасперини. Совершенно точно, что так решил тренер. А значит, Алексея тоже видят важным элементом в игре команды. Игры с «Ювентусом» стали решающей точкой в принятии решения, но они смотрели много матчей во всех турнирах. Руководство «Аталанты», думаю, уже много изучало его и до тех игр, и после.

– Миранчук практически был освобожден от обороны в «Локомотиве». У него возникнут проблемы в сложной системе Гасперини?

– Не люблю рассуждать о том, внутри чего не нахожусь. Но ему однозначно придется здесь перестроиться, к этому надо быть готовым. И ему дадут время, чтобы перестроить свой организм и по-новому готовиться к матчам. В его возрасте это не должно создать проблем. Если его пригласили, то Гасперини предоставит ему все инструменты.

Миранчук

– Гасперини редко выпускает Миранчука, и большинство газет не поддерживают в этом тренера. Почему?

– Очевидно, что его брали для большего времени на поле. Алексея видят не в формате футболиста на 10 минут. Но очень важно понимать, что для парня всё ново. Время для адаптации необходимо. Мистер Гасперини прекрасно всё видит. Нельзя сбросить со счетов и высокую конкуренцию в команде. Парню не надо отчаиваться. Надо показывать тот футбол, который от него ждут. Ни один болельщик не может критиковать руководство за недоработку мистера Гасперини или самого тренера. У него полный карт-бланш в клубе.

– За 0:5 от «Ливерпуля» дома его можно было критиковать?

– Команда в этом матче не была ужасна. В любом процессе неминуем спад. «Аталанта» только привыкает играть на два фронта, а тут ещё и матчи сборных, которые забирают силы у футболистов. Когда идёт движение вперёд, скорость теряется. Если такого не происходит, то завтра команда выиграет Лигу чемпионов.

Спады могут ожидать даже такой коллектив, который многим полюбился во всей Европе. Не могу назвать это большим провалом «Аталанты». Даже счёт 0:5 для меня ни о чём не говорит. Это был лишь сигнал, что возникли проблемы и сбои.

– К сегодняшней игре Гасперини их успеет устранить?

– Уровень «Аталанты» не позволяет говорить о победе над главным законодателем моды в европейском футболе. Но сегодня, мне кажется, будет более равная игра, чем 3 недели назад в Бергамо. Уверен, что Гасперини провёл работу над ошибками, а боеспособный коллектив у мистера есть. Возможно, своё слово скажет и Миранчук.

Миранчук и Пашалич

– Многие, в том числе и вы, говорят про время на адаптацию в контексте Миранчука. Можете конкретизировать, что это?

– Самое очевидное – язык. Но здесь иная культура питания, отдыха, общения. Для адаптации в Италии надо минимум полгода. После этого срока уже можно говорить, адаптировался человек или нет.

Миранчук приехал в правильном возрасте. В молодые годы всё схватывать легко. Если бы он приехал попозже, то могли возникнуть сложности. Об этом нужно помнить всем футболистам, которые хотят попробовать себя в другой стране. Адаптация нужна не только к языку. Да, это очень важно, причем уметь показывать это публично, например, в общении с прессой. В том числе и таким образом здесь проходят тест на своего.

– В Италии целый культ спортивных газет. Они реально давят на игроков и тренеров?

– Газеты здесь реально сильно действуют на футбол и на его участников. Игрокам и тренерам очень важно, что выходит из-под пера журналистов, так как это всё уходит в люди, а почти все фанаты итальянского футбола читают медиа. Это может ранить, но и порадовать тоже. У них многие журналисты хорошо разбираются в футболе, многие процессы понимают изнутри, поэтому уровень журналистики здесь достаточно высокий.

Зачастую информация появляется не вопреки, а так, как должно это быть. Мы пока не видим Миранчука в прессе, думаю, его сильно опекают в клубе, и лично мистер Гасперини. Они, очевидно, берегут его от давления, которое сейчас появляется в «Аталанте», так как клуб добрался до статуса топ в Италии.

– Зачем проникаться культурой иностранному футболисту?

– Тут важен баланс. Когда ты прогрессируешь на поле, люди в городе это чувствуют. И ты уже можешь свободно гулять по улицам и чувствовать себя своим. Есть понятие Flow – это состояние потока, который тебя движет и в чём-то окрыляет. Здесь важно футболисту довести себя до такого уровня.

– Как итальянцы относятся к иностранцам?

– Для итальянцев иностранец – априори это свой человек. Они постоянно будут ему помогать, даже если он ни слова не говорит по-итальянски. По крайней мере, так было во всех коллективах, куда я попадал. Конечно, все они хотят нормально коммуницировать с тем, кто теперь с ними обитает в ежедневном режиме. Но всегда чувствовал здесь поддержку, даже когда вообще не понимал, что от меня хотят.

Уже через полгода я мог говорить на итальянском и начал всё понимать. Этого уровня для футбола достаточно, полностью выучил язык через год, но меня отправили в аренду в португальский «Спортинг». Выучил португальский, а когда вернулся, снова забыл итальянский. Пришлось потратить несколько недель, чтобы восстановить навык. Когда ты не пользуешься услугами переводчика, выучить язык удаётся ещё быстрее.

– Вы говорили, что холоднее всех в «Милане» вас встретили «свои» – Каладзе и Шевченко. Своих не любят за границей?

– Не совсем так. Тут дело, скорее, в менталитете. Повторю, что итальянцы охотнее оказывают на помощь. В «Милане» мне больше помогал адаптироваться капитан Паоло Мальдини, который подсказывал в организационных вопросах.

Я никого не осуждаю, каждый имеет право относиться к партнёру по команде так, как считает нужным. Но так вышло, что в тот момент я от ребят-итальянцев получил больше эмоциональных позывов, советов и детальных объяснений по разным вопросам. От наших чуть меньше, но нельзя сказать, что они мне не помогали.

– Какое главное изменение с тех пор, когда вы приехали 20 лет назад?

– Меняются все системы подготовки футболистов. Я работал с профессором Вентроне, этот человек был почти во всех командах Конте тренером по физподготовке. Несколько лет назад мы оказались на одном семинаре. Он сказал: «Виталь, мне было очень тебя жаль, потому что ты хорошо работал на тренировках. Сейчас бы ты работал меньше, но с гораздо больше пользой». Развитие настолько бурное в игре, что он до сих пор говорит, что находится на пути к своему Эвересту. А мы говорим про одного из опытнейших специалистов в своей области в мире. Мы сильно уступаем им в развитии. Это как iPhone, они только его создали, а уже их не догнать.

– Как в целом итальянский футбол переживает эпоху коронавируса?

– К сожалению, клубы не готовы. Боюсь, что на итальянском футболе вся это история ещё аукнется, могут пойти и банкротства для не самых богатых, но исторически важных клубов. Мы не знаем, куда все это нас заведет. Фаза стагнации продолжается, зрителя нет, контракты с телевизионными каналами немного просели, как и весь рынок спонсоров. Мы на пороге чего-то нового. Тот, кто хорошо работал, пройдет через сложности.

– В бытовом плане жизнь в Италии сильно изменилась из-за коронавируса?

– Итальянцы – суперорганизованная нация. Легко можно получить замечание, если ты неправильно надел маску или вошел в лифт с пожилым человеком. Бергамо, где базируется «Аталанта», пострадал весной из-за вируса особенно сильно. Думаю, там тоже внимательно следят за всеми правилами безопасности в обычной жизни.

Все беспокоятся о своих бабушках и дедушках. Они переживают за них и всеми путями пытаются продлить им жизнь. Да, это нелегко, особенно для детского футбола. Прекратился на время любительский футбол. Но, когда на весах человеческая жизнь, это отходит на второй план. Они думают о системе здравоохранения Италии, которая может не справиться с наплывом пациентов.

***

Сегодня, 25 ноября, в 23:00 по московскому времени, «Аталанта» Алексея Миранчука после 0:5 в домашнем матче сыграет с «Ливерпулем» на выезде. Фаворитами аналитики букмекерской компании «Фонбет» считают чемпионов Англии: коэффициент на победу команды Юргена Клоппа 1,60 , на ничью – 4,50 , на «Аталанту» – 4,90 . Гол Алексея Миранчука оценивается коэффициентом 3,80 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте