Россия проиграла финал МЧМ. Но все равно, спасибо, команда!

Мы добрались до финала, вели в две шайбы, но проиграли. Вспоминаем весь этот безумный турнир.

Первый матч – сразу же с чешской сборной. Проиграли обидно.

• К седьмой минуте наши уступали 0:2, но до перерыва сравняли. Во втором периоде быстро обменялись голами, но чехи забили под конец. Так и осталось – 4:3 .

• Началось для Чехии с большой неудачи – нападающий Якуб Лауко получил травму уже на 53-й секунде и выбыл до конца турнира.

• Наши набрали аж 26 штрафных минут. «Первый матч, понятно, что был какой-то сумбур. Нужно улучшать дисциплину. Удалений было много, потому что эмоции перехлестнули», – объяснил Валерий Брагин.

• Ларионов и Брагин во время тайм-аута держались за один планшет и подсказывали хоккеистам в два голоса. Тревожный симптом? Ларионов развеял опасения о конфликте: «Когда идет концовка, дается всего 30 секунд, нужно было просто подсказать ребятам, кто где стоит и что делает. Эмоции, конец игры, ты проигрываешь, аудитория сумасшедшая».

Через два дня сборная России размазала канадцев – сам за себя говорит счет. По 3:0 в первых двух периодах, забивали все, кто мог – Хованов, Дорофеев, Ртищев, Александров, Соколов и Денисенко. 6:0 с Канадой – с ума сойти !

• После матча больше игры обсуждали эпизод с канадским капитаном Барретом Хэйтоном – он не снял шлем во время российского гимна , на что обратил внимание Григорий Денисенко. Во время традиционного рукопожатия российские хоккеисты проигнорировали Хэйтона.

Позже извинился и Хэйтон, и канадская федерация.

• Нашим тоже пришлось извиняться. Вернее, Егору Замуле, который после игры бросил фразу о том, что канадцы играли как какие-то латыши. Замула извинился в инстаграме, посвященном латвийскому хоккею. «Я сказал лишнее, на адреналине. Все мы — люди. Делаем ошибки, о которых потом жалеем», – позже отметил Замула.

• Возвращаясь к хоккею – это была самая крупная победа над Канадой на МЧМ . Раньше, 1989-м и 1992-м, сборные СССР и СНГ выигрывали у канадцев 7:2.

При счете 0:3 после 41-й минуты отыграться было тяжело. К сожалению, еще одной феерии на следующий день не вышло, наши уступили 1:3 .

• Россия пропустила две первые шайбы на игровых отметках 36:41 и 36:47. Всего за семь секунд из 0:0 в 0:2. «Сказалась усталость после Канады, и у нас немного отключился мозг. Получились проблемы», – прокомментировал исход Ларионов.

• Грустный итог и в том, что за три матча сборная России не забила ни одного гола в большинстве за 13 попыток. И это абсолютно худший показатель среди участников ЧМ.

Поражение от США стало пятым подряд в рамках МЧМ .

С двумя поражениями перед последней игрой было не по себе. Всем, кроме наших парней, которые в последний день года не испытали вообще никаких проблем. Дубль Марченко в первом периоде, дубль Дорофеева с голом Денисенко во втором и еще шайба Воронкова в третьем. Точный бросок Киндера уже ничего не решал – 6:1 !

• Первый гол в большинстве наши все-таки забили на этом ЧМ, это сделал Денисенко. Понадобилось, правда, 16 попыток.

• Главный герой все-таки Марченко – помимо дубля еще и три передачи.

В первой игре плей-офф нам достались швейцарцы, которые бодро отзащищались в первом периоде и чуть было не открыли счет – спас Аскаров. Во втором – на гол Воронкова точным ударом ответил Жобен, но наши забили еще два (Хованов, Воронков). В третьем никто не забил – 3:1 в нашу пользу .

• Железно ли Аскаров стал основным вратарем сборной? «Думаю, да», – ответил Брагин. Сам голкипер прохладно оценил эпизод с сэйвом в первом периоде: «Если происходит суперсэйв, значит я что-то сделал не так до этого. В той ситуации я уже сыграл неправильно, нужно было любым путем не дать шайбе пересечь линию ворот».

• Двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук оценил силу нашей команды: «На мой взгляд, это лучшая молодежная сборная России за пять-семь лет».

5:4 – это просто счет . Что творилось в матче – запомнится надолго.

Россия пропустила уже на 16-й секунде от Сандина , но к 12-й минуте вела 3:1.

• Главный бомбардир шведов Нильс Хегландер еще в первом периоде получил 5+20 за атаку Денисенко в область головы и шеи.

• Наш защитник Даниил Журавлев в том же первом периоде невероятным образом спас команду от гола, остановив шайбу на линии ворот.

• К 48-й минуте было 4:4. Россияне сменили вратаря – вместо Аскарова вышел Мифтахов.

• На третьей минуте овертайма Иван Морозов забил победный гол – наши выиграли 5:4.

• Шведский игрок Альбин Эрикссон после матча пожаловался на поведение Хованова после гола: «Видимо, проезжать мимо нашей скамейки и целовать герб – это нормально». «Я просто праздновал гол, соперника как-то зацепить совсем не хотел», – ответил Хованов.

• Форвард Дэвид Густафссон тоже был расстроен : «Они забили в большинстве, некоторые голы были полной лажей. Мы забивали хорошие голы, вратарь России в них не был виноват».

• Сборная России впервые с 2016 года вышла в финал МЧМ. И в пятый раз за последние 10 турниров .

Финал. Как мы пережили его. Еще раз.

Первый период:

• На первой же минуте канадцы зарядили по штанге наших ворот.

• Первым мы большинством не воспользовались.

• В середине первого периода Канада получила большинство, но полторы минуты ни к чему не привели, а потом канадцы сами напоролись на удаление и дальше удалялись чуть ли не до конца первого периода. Безрезультатно – 0:0.

Второй период:

1:0 – в большинстве! С n-ной попытки это удалось, после удара Замулы шайба попала в Александрова и отлетела в ворота. Видеопросмотр подтвердил – гол забит верно.

• И тут же ужас – сразу два удаления! Две минуты играть 5х3. И через полминуты 1:1 – Козенс. Хорошо, что еще за остальные полторы минуты в меньшинстве не пропустили больше.

2:1 во втором периоде! Денисенко! Запихал шайбу из-под ноги вратаря Канады за пять минут до перерыва.

• Второй период выиграли, но Замула придумал интригу – уже после сирены получил удаление за толчок канадца. Ну вот зачем?!

Третий период:

• Наши довольно легко отбились в меньшинстве две минуты и играли в целом лучше. В середине периода Соркин забросил важную шайбу – 3:1.

И тут же 3:2, ну как же так? Шайба отрикошетила от ноги Макмайкла, еще десять минут жутких нервов.

3:3. Конечно, они забили нам в большинстве. Да еще и Хэйтон. Жуть-то какая. 8 минут до сирены еще.

3:4. Это просто кошмар. Мы пропустили почти из ничего за 3:57 до конца. Томас опередил Мифтахова и, вероятно, забил победную шайбу.

Мы проиграли. Но это был сумасшедший по эмоциям турнир. Ошибки обязательно проанализируют специалисты, мы же скажем спасибо за эмоции. Было круто. Даже в финале.