Ливая судился с «Рубином», получал подзатыльник от Карреры, сейчас лучший игрок хорватской лиги

Сборная Хорватии снова везет на большой турнир свой суперсостав. Да, с прошлого ЧМ потерялись Ракитич и Манджукич, с тренером поссорился Ребич, но классных игроков все равно хватает, особенно в полузащите.

А наряду с представителями «Реала», «Баварии», «Интера» и «Челси» включен и Марко Ливая, который не забил в казанском «Рубине» ни одного гола в РПЛ. Хотя и было это достаточно давно.

Дороже всего Ливая в своей карьере обошелся именно «Рубину». В 2014 году казанцы заплатили за 20-летнего хорвата 6,5 миллионов евро. «Когда мой агент сообщил, что перехожу в «Рубин», я испытал сильные эмоции. Я очень счастлив и горд, что такой известный клуб, как «Рубин», выбрал меня», – светился тогда Ливая.

Хотя за пару лет до этого бросил фразу: «Стыдно, что мы не победили «Рубин». Это было в 2012 году в Лиге Европы (2:2 с «Интером» в Милане). Разочарование Ливаи можно было понять, тем более что он забил тогда первый гол за «Интер». Но итальянцы сами еле спаслись в конце от поражения.

В итоге Ливая сыграл 13 матчей, в которых забил лишь один гол – и тот в Кубке. Зато победный – «Спартаку» в овертайме.

Поначалу он говорил, что ему понравилось желание Билялетдинова видеть его в команде. Рассказывал про утомительные тренировки. Считал, что переход открывает перспективы в сборной Хорватии. Билялетдинов твердил, что рассчитывает на Ливаю.

Закончилось же все ссорой. «Я был на грани нервного срыва из-за его частых попаданий в офсайд», – признавался Билялетдинов. Во второй части сезон он отправил Ливаю в дубль. Причину озвучил тренер: «Наказан переводом в дубль из-за неспортивного поведения в отношении одного из партнеров по команде в игровом эпизоде».

Больше Ливая за «Рубин» не играл. На сезон-2015/16 он был отправлен в аренду в «Эмполи», после чего ушел в «Лас-Пальмас» в качестве свободного агента.

Марко Ливая

В 2016-м Ливая подавал заявление в Палату по разрешению споров РФС из-за долгов по зарплате. РФС частично его удовлетворил, обязав клуб выплатить 5306 евро. «Рубин» из-за заявлений Ливаи и Вакасо еще получил запрет на регистрацию новых игроков.

В ноябре того же года Ливая уже обратился в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) – потребовал 120 тысяч евро. CAS обязал «Рубин» заплатить игроку 68 тысяч.

Но зла Ливая не держал ни на «Рубин», ни на город: «В Казани у меня осталось много друзей. Желаю «Рубину» только удачи. Казань – прекрасный город, и там очень нравилось моей девушке. Так что воспоминания только хорошие: как о городе, так и о болельщиках».

Марко Ливая

Ливая едет на Кубок мира 2022, а вы можете поучаствовать в конкурсе прогнозов на турнир от Metaratings.ru и Olimpbet! В розыгрыше 68 призов на 700 тысяч рублей!

Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Призовой фонд — 700 000 ₽
Перейти к конкурсу

Ливая засветился в двух топ-лигах: играл в Серии А за «Чезену», «Интер», «Аталанту» и «Эмполи», а в Примере провел сезон с пятью голами за «Лас-Пальмас».

Дальше были четыре год в Греции. За АЕК Ливая наиграл 147 матчей во всех турнирах. Результативность – 42 гола – не запредельная, но вполне адекватная, учитывая, что ряд матчей хорват провел на позиции центрального полузащитника. Лучшее воспоминание – титул чемпиона Греции.

Но была и странная история. АЕК уступил 0:3 «Браге» в Лиге Европы, а Каррера сначала выпустил Ливаю на замену, а затем убрал его через полчаса. В Греции заговорили о драке Ливаи с Каррерой. Тренер же эту информацию прокомментировал коротко: «Полнейшая чушь». Позже он сказал, что разговаривал с игроком об этом – нет никаких проблем.

За полгода до этого Ливайя схватил красную карточку в одной из игр. Каррера шутливо отвесил ему подзатыльник.

Марко Ливая

Учитывая игру Ливаи не в самой сильной лиге и не слишком большие успехи, логично, что и в сборной Хорватии его долго не было. Провел четыре матча в 2018-м – и все на этом закончилось года на три.

В феврале 2021-го Ливая не договорился о контракте с АЕКом и покинул команду. Его тут же забрал себе «Хайдук». Ливая вернулся в клуб, где играл в молодежке. На профессиональном уровне в родном чемпионате он отыграл впервые за десять лет взрослой карьеры.

И пошло просто прекрасно:

  • В оставшейся части сезона-2020/21 Ливая оформил 7+8 по «гол плюс пас» и помог «Хайдуку» попасть в Лигу конференций.
  • В декабре 2021-го он был признан лучшим игроком чемпионата Хорватии.
  • За сезон-2021/22 вообще наколотил 34 гола в 39 матчах за «Хайдук» и отпраздновал победу в Кубке Хорватии.
  • Мощно начал и сезон-2022/23 – 11+7 за 16 матчей в хорватской лиге на данный момент.

В Сплите Ливаю безумно любят. И попадание в заявку вполне заслуженное. Это первый большой турнир в карьере 29-летнего игрока.

Марко Ливая

После сезона-2020/21 он мог продолжить карьеру в другом клубе, так как контракт с «Хайдуком» был кратковременным. Фанаты даже придумали акцию: люди самых разных профессий держали баннеры с призывом для Ливаи остаться в клубе. Получилось милое видео с намеком на фильм «Реальная любовь».

И Ливая остался. Его контракт с клубом теперь действует аж до 2027 года.

А местная рэп-группа Disconnect посвятила ему целую песню.

За два последних года Ливая провел десять матчей в составе сборной Хорватии. Он забивал Словении и Кипру в квалификации к ЧМ, отличился в матче Лиги наций против Австрии.

Как он играл за это время:

  • В квалификации к ЧМ в старте был только в игре со Словенией. В еще шести матчах выходил на замену. Причем в четырех случаях менял вообще абсолютно разных игроков – Перишича, Чолака, Крамарича, Станишича. А в двух последних играх (в том числе и против России в Сплите) выходил вместо Пашалича.
  • В Лиге наций сыграл только против австрийцев – заменил Будимира и забил.
  • В товарищеских матчах – отыграл 90 минут с болгарами и вышел на замену в игре со Словенией вместо Будимира.

Конкуренты в линии нападения – топ-форвард Крамарич, периодически забивающий в Испании Будимир, да и у Петковича в Хорватии сейчас 8+4. А в полузащите и так россыпь звезд, где Ливайе вряд ли может найтись место. Так что пробиться в состав непросто.

Марко Ливая

Но пока у Ливаи другая проблема – на чемпионат мира он едет с травмой. Златко Далич пообещал не выпускать его в товарищеском матче против Саудовской Аравии и оставил выздоравливать. Далич в целом оптимистичен – мышечное повреждение не должно быть серьезным. Первый матч – уже 23 ноября против марокканцев. Потом через четыре дня хорватам играть с Канадой. А 1 декабря – завершающая игра группового этапа против Бельгии.

Сам Ливая, конечно же, не удовлетворится обычным попаданием в заявку или выходом на несколько минут. Он просто дико любит играть. В Сплите его видели на самых разных полях, даже любительских. А клубы и не знали, что каждым летом он рубится в 3х3 с маленькими воротами в жару и на бетоне вот в таких до жути травмоопасных турнирах:

Хорватия

А однажды Ливая, сыграв 20 минут в контрольном матче, поспешил уйти. «Отличный разогрев», – улыбался он и тут же укатил к друзьям.

Чтобы с ними просто поиграть в футбол.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте