«Манчестер Сити» – «Челси»: онлайн-трансляция и обзор матча АПЛ 15 января

15 января в Манчестере на стадионе «Этихад» лидеры английской премьер-лиги «Манчестер Сити» и «Челси» в рамках 22-го тура АПЛ расставят точки над i в очном противостоянии. Игра начнется в 15:30 по московскому времени, и болельщики со всего мира, несомненно, будут пристально за ней следить. Последим и мы, вместе с онлайн-трансляцией главных событий встречи на Metaratings.ru.

«Ман Сити» хватило одного гола, чтобы обыграть «Челси». На протяжении всего матча хозяева владели преимуществом и создали больше опасных моментов. Все решил гол Кевина Де Брюйне на 70-й минуте – он точно пробил из-за пределов штрафной.

Еще один момент «Сити» создал к концу матча – из выгодной позиции бил Фоден, но мяч улетел выше ворот.

«Челси» упустил свой лучший момент в самом начале второго тайма, когда Лукаку промахнулся после выхода один на один.

Благодаря этой победе «Ман Сити» набрал 56 очков после 22 матчей и упрочил лидерство. «Сити» – в 13 очках от «Челси». «Ливерпуль» отстает на 14 с двумя играми в запасе.

«Ман Сити» упустил супершанс, чтобы сделать счет 2:0. На ударную позицию без сопротивления выходил Фоден, но пробил слишком высоко. Позже еще один шанс упустил Грилиш – пробил во вратаря с острого угла.

1:0, «Ман Сити» повел! Кевин Де Брюйне с паса Канселу нанес точный обводящий удар из-за пределов штрафной.

Сначала Де Брюйне забросил мяч в штрафную, но его одноклубник не дотянулся до мяча.

«Челси» ответил выходом один на один Лукаку, но спас Эдерсон.

Замен в командах нет. Ждем, если не голов, то хотя бы зрелища.

Преимущество «Ман Сити» в голы не воплотилось – после первого тайма счет в матче так и не открыт. Самый реальный шанс ближе к перерыву упустил Грилиш, пробивший в Кепу из пределов штрафной после ошибки Ковачича.

В целом, опасных моментов в матче крайне мало.

По ударам – 3:0 в пользу «Ман Сити». «Челси» так и не пробил по воротам за первую половину игры.

30 минут прошло – счет не открыт. По-прежнему не так много опасных моментов. Кепа чаще вступает в игру, выдал классный сэйв после удара Де Брюйне.

«Челси» пока ни разу не пробил по чужим воротам.

Позади 15 минут – 0:0. Алонсо уже получил желтую карточку, но свой штрафной с правого фланга атаки «Сити» не использовал – подачу Де Брюйне вынесли защитники «Челси».

Еще Зиеш выбегал один на один, но попал в офсайд.

Главная игра 22-го тура стартовала. Напомним стартовые составы на игру:

«Манчестер Сити»: Эдерсон – Уокер, Стоунз, Лапорт, Жоау Канселу – де Брюйне, Бернарду Силва, Родри – Грилиш, Фоден, Стерлинг.

«Челси»: Кепа – Аспиликуэта, Тиаго Силва, Рюдигер – Сарр, Алонсо, Ковачич, Канте – Зиеш, Пулишич – Лукаку.

Да, «Ман Сити» и «Челси» сыграют 50-й матч в рамках АПЛ. В первых 25 «Ман Сити» выиграл лишь трижды. Зато из оставшихся 24 – половину.

«Ман Сити» показал, как выглядит стадион за несколько часов до начала игры.

Фактически – в матчах против бывшего клуба.

Томас Тухель заявил, что «Ман Сити» лучше справился с травмами и коронавирусом. Ответ Хосепа Гвардиолы был таким:

«Я говорю то же, что и раньше: такая ситуация во всем мире. У нас были травмы и случаи ковида. Может, мы не говорим о том, кто конкретно заразился – из уважения к ним, но заболели многие игроки и сотрудники «Сити». Тяжелых травм в начале сезона у нас хватало. Если они считают, что нам повезло, – что ж, нам повезло. Что я могу сказать?»

В предматчевом интервью главный тренер «Челси» похвалил соперника: «Если хочешь конкурировать с «Ман Сити», то нужно выходить на самый высокий уровень, играть на пределе возможностей. Это образец, лучшая команда Англии на сегодня. Следует это признать».

Но ситуация с коронавирусом Тухеля раздражает. Он прокомментировал мнение о том, что некоторые матчи в Англии отменяются больше из-за травм и вызовов игроков в сборные, а не из-за коронавируса: «Очень надеюсь, что это не так, иначе я был бы крайне зол, ведь мы делаем все, чтобы наши матчи состоялись. Нас заставили играть, когда мы матч проводить не следовало. Могу только надеяться, что правила одинаковы для всех».

Сейчас прошибет ностальгия. Тут есть Тевес, Насри, Туре. Даже Лэмпард (да, в ворота «Челси!»).

WhoScored считает, что «Ман Сити» и «Челси» начнут матч в следующих составах:

«Ман Сити»: Эдерсон – Уокер, Диаш, Лапорт, Канселу – Гюндоган, Родри, Де Брюйне – Жезус, Силва, Стерлинг.

«Челси»: Кепа – Аспиликуэта, Силва, Рюдигер – Хадсон-Одои, Жоржиньо, Ковачич, Алонсо – Хавертц, Маунт – Лукаку.

За «Ман Сити» не сыграет Рияд Марез – он отправился на Кубок Африки. Под вопросом участие в игре Зинченко, Фодена и Стоунза.

«Челси» обойдется без Менди – он на Кубке Африки. Также травмированы Чиллуэлл, Джеймс и Чалоба. У Кристенсена – ковид.

Всего команды сыграли между собой 169 раз. На данный момент ситуация следующая: 60 побед у «Манчестер Сити», 69 – у «Челси», 40 ничьих. Как можно заметить, это довольно ровное противостояние. При этом, в трех из четырех последних очных встречах сильнее оказывался «Челси».

Особо памятным для болельщиков «Челси» получился, конечно же, финал Лиги чемпионов прошлого сезона. В том матче «Челси» победил со счетом 1:0, благодаря голу Кая Хаверца.

В блестящей! Это, если говорить коротко. Даже если вы пристально не следите за АПЛ, должно быть слышали о невероятных результатах команды Гвардиолы. В декабре разгромы «Ньюкасла» (4:0) и «Лидса» (7:0). В «боксинг дэй» уничтожение «Лестера» (6:3). В новом году скромные, но уверенные победы над «Брентфордом» (1:0), «Арсеналом» (2:1) и «Свиндоном» в Кубке (4:1). Как итог, серия из семи побед подряд во всех турнирах или в 11 турах АПЛ подряд. Вау!

У «Челси» результаты тоже примечательные. После поражения от «Вест Хэма» в 15-м туре команда Тухеля не проиграла ни разу. В активе 3 победы и 4 ничьи. При этом ничейные результаты против не самых приятных «Вулверхэмптона», «Эвертона», «Брайтона» и «Ливерпуля». Неплохо, но на фоне «Сити» не поражает воображение.

Справедливости ради, «Челси» еще попутно убил «Тоттенхэм» в матчах полуфинала Кубка Лиги (2:0 и 1:0), а еще грохнул скромный «Честерфилд» в Кубке Англии (5:1).

Но чья-то серия сегодня точно прервется.

К 22-му туру «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы имеет в активе 53 очка, не только не проигрывая в премьер-лиге с конца октября, но даже ни разу не сыграв вничью за это время.

«Челси» Томаса Тухеля не проигрывает с начала декабря, но успел за это время несколько раз разойтись миром, как с не самыми сильными соперниками, так и с «Ливерпулем» в прошлом туре. Тем не менее, именно лондонцы сейчас главные преследователи «горожан». Они отстают от команды из Манчестера на 10 очков, хотя по потерянным, их обходит все тот же «Ливерпуль».