Российская гимнастка Людмила Рощина завоевала серебряную медаль в абсолютном первенстве на чемпионате мира, который проходит в Роттердаме. За четыре снаряда чемпионка Европы в команде набрала 55,199 балла.
Выступление на ЧМ в Роттердаме
К сожалению, в борьбе за первое место нашу спортсменку опередила двукратная чемпионка мира в составе сборной США Скай Блейкли (55,733). Тройку сильнейших замкнула китаянка Кэ Циньцинь (55,032). Олимпийская чемпионка на брусьях и лидер квалификации Кайла Немур из Алжира допустила ошибку на опорном прыжке и в итоге стала лишь четвёртой (54,998).

Напомним, что в прошлом году на ЧМ в Джакарте двукратной абсолютной чемпионкой мира стала Ангелина Мельникова. Увы, в этот раз нашу гимнастку лишили возможности защитить свой титул. Помимо Ангелины в Роттердам не допустили Викторию Листунову и Анну Калмыкову. Наши гимнастки получили официальный отказ в визах от посольства Нидерландов.

«Серебро» Людмилы Рощиной в таких условиях буквально на вес «золота». На этом чемпионате мира россияне выступают в нейтральном статусе и регулярно сталкиваются с давлением со стороны журналистов. К счастью, наша гимнастка со всем справилась и показала очень достойный результат. И это в 18 лет!
Сегодня Metaratings.ru познакомит вас с гимнасткой Людмилой Рощиной, которая выиграла «серебро» чемпионата мира в Роттердаме.
Спортивные достижения Рощиной
Людмила родилась 24 января 2008 года в Анапе. Спортивной гимнастикой девочка начала заниматься уже в четыре года – в местной ДЮСШ «Виктория». Её первыми тренерами стали Елена Айлоян и Ольга Нехтий. С первых занятий в маленькой Люсе заметили упорство и хорошую координацию.

Изначально родители хотели, чтобы дочь занималась художественной гимнастикой, но в итоге она оказалась в спортивной. Позже Людмила не раз говорила, что рада этому: ей ближе динамика и силовые элементы, а не растяжка.
Благодаря упорству и трудолюбию успехи не заставили себя долго ждать. Уже в 10 лет Рощина попала в десятку лучших юниорок страны, заняв четвёртое место в многоборье на первенстве России. Это было только начало.

В 2021 году Людмила продолжила победную поступь, выиграв «золото» в личном многоборье на молодёжной спартакиаде. Причём её выступление оказалось настолько сильным, что сборная Краснодарского края впервые выиграла общий зачёт турнира. В 2022 году Рощиной присвоили звание «Мастера спорта России», а в 2023-м на турнире «Кубок сильнейших» в Казани она взяла два «золота» – в личном многоборье и разновысоких брусьях.
В 2024 году Людмила перешла во взрослый уровень. На чемпионате России она собрала полный комплект – «золото» на брусьях, «серебро» в личном многоборье, «бронзу» в командном. А в августе на Кубке России в Новосибирске снова выиграла «золото» на брусьях — это подтвердило, что снаряд становится её «коронным».

Прошлый год для Рощиной получился особенно удачным. Она получила нейтральный статус от Международной федерации гимнастики. Это открыло ей дорогу на большие старты. В июле на Кубке сильнейших спортсменов Людмила выиграла сразу четыре «золота»: личное многоборье, опорный прыжок, брусья и вольные упражнения. А осенью дебютировала на чемпионате мира в Индонезии: прошла квалификацию в финал многоборья и заняла 11-е место. Это был ценный опыт выступления на самом высоком уровне.

До чемпионата мира в Роттердаме главным достижением Рощиной было «золото» в командном многоборье на чемпионате Европы в Загребе. В команде вместе с гимнасткой были Ангелина Мельникова и Анна Калмыкова. На каждом из четырёх снарядов (опорный прыжок, разновысокие брусья, бревно, вольные упражнения) женская сборная России показала сильный уровень и в итоге получила 165,430 балла. Этого результата с запасом хватило для первого места.
Увлечения и хобби в жизни
Несмотря на плотный спортивный график, Людмила не забывает уделять время себе и своим увлечениям. Например, гимнастка любит обожает готовить и пробовать новые рецепты. Особенно ей нравится печь торты и делать пасту карбонару.

Конечно, в редкие свободные дни Людмила старается уделять время семье, гулять, смотреть фильмы, слушать музыку и рисовать. Последнее хобби помогает гимнастке расслабиться и разгрузить голову от лишних мыслей.

25 октября у Людмилы ещё будет шанс побороться за «золото» ЧМ. Гимнастка выступит в финале вольных упражнений. Не пропустите!












