«Локомотив» — ЦСКА: статистика игр и история встреч

12 марта в Москве на стадионе «РЖД Арена» состоится центральный матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором «Локомотив» будет принимать ЦСКА. Оба коллектива продолжают борьбу за попадание в еврокубки, поэтому нет никаких сомнений, что и их очная встреча получится интересной, а пока мы расскажем об истории взаимоотношений двух столичных команд.

Локомотив – ЦСКА

Дебютный матч в истории соперничества «Локомотива» и ЦСКА состоялся почти век назад, 29 июля 1925 года, когда в чемпионате Москвы «железнодорожники» обыграли «армейцев» в яркой и результативной игре — 4:3. Всего в городском первенстве оппоненты провели между собой 18 игр, в которых семь раз сильнее был «Локомотив», в десяти случаях побеждал ЦСКА, а ещё одна игра завершилась вничью.

3 июля 1936 года команды впервые встретились на отечественной арене, когда в Высшей лиге «Локомотив» разгромил ЦСКА — 3:0. Почти полвека соперники играли в этом турнире, проведя суммарно 63 матча, в которых «армейцы» выглядели значительно лучше, одержав 30 побед, на счету «железнодорожников» оказалось 15 викторий, а ещё 18 игр завершились с ничейным исходом.

В 1985-м и 1986-м годах противники сражались в Первой лиге СССР, однако провели в этих соревнованиях лишь шесть игр: две победы у «Локомотива», три — у ЦСКА, а ещё раз была ничья. Кроме того, московские клубы семь раз встречались в Кубке СССР, где колоссальный перевес обнаруживается на стороне «армейцев», выигравших шесть раз при одной победе у «железнодорожников».

В рамках российской Премьер-Лиги оппоненты бьются между собой с 18 мая 1992 года. Первая личная встреча завершилась вничью — 1:1, после чего команды выступают с переменным успехом: у «красно-зелёных» 28 побед, у «красно-синих» — 23 виктории, а ещё в 11 случаях победителя выявить не удалось. Последнее на данный момент дерби состоялось 31 июля 2021 года, где сильнее оказался «Локомотив» — 2:1.

За всю 165-матчевую историю очного соперничества между «Локомотивом» и ЦСКА случилось много любопытных сражений, однако самые памятные из них — это игры, в которых решалась судьба титулов. Например, 21 мая 2000 года оппоненты сошлись в финале Кубка России, когда основное время завершилось вничью — 1:1, а в овертайме Дмитрий Булыкин и Илья Цымбаларь принесли «железнодорожникам» трофей.

Кроме того, команды бились между собой за самый первый в истории Суперкубок России в 2003-м году, когда основное время тоже завершилось вничью — 1:1, а в серии пенальти сильнее вновь оказались «красно-зелёные». Последний на данный момент титульный матч между оппонентами состоялся в 2018-м году, когда в Нижнем Новгороде они вновь разыграли Суперкубок: основное время по традиции завершилось вничью — 0:0, а на 107-й минуте Хетаг Хосонов принёс трофей «армейцам» — 1:0.

Прогнозы на РПЛ

За всю историю, включая товарищеские матчи, команды провели между собой 165 личных встреч. На счету «железнодорожников» 56 побед, «армейцы» были сильнее в 76 матчах, а ещё 33 игры завершились вничью. Разница забитых мячей также на стороне «красно-синих» — 290:190. Последний раз соперники встречались 5 сентября 2021 года, когда в товарищеском матче победил «Локомотив» — 2:1.

Если обратиться к статистике личных встреч, то ЦСКА выглядит значительно лучше «Локомотива» в дерби, однако в пяти последних междусобойчиках побеждали исключительно «железнодорожники». Тем не менее, фаворитом предстоящего противостояния являются «армейцы». БК «Винлайн» предлагает коэффициент 2,35 на победу подопечных Алексея Березуцкого, а ничья и успех «красно-зелёных» оцениваются одинаковым индексом — 3,30 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте