«Лестер» – «Спартак»: обзор матча, голы и лучшие моменты

В 4-м туре группового этапа Лиги Европы «Лестер» принимал московский «Спартак». Красно-белые открыли счет благодаря голу Виктора Мозеса и навесу Михаила Игнатова. «Лестер» усилиями Джеймса Амарти с углового сравнял счет уже через 10 минут и мог вырвать победу, но Александр Селихов отразил удар Джейми Варди с 11-метровой отметки – ничья 1:1.

Селихов берет пенальти от Варди
Селихов берет пенальти от Варди

Борьба в группе С Лиги Европы оказалась намного упорнее, чем ожидалось после жеребьевки. «Лестер» и «Наполи» смотрелись явными фаворитами квартета, однако лидером после половины дистанции оказалась польская «Легия». Еще удивительнее то, что параллельно с этим варшавский клуб беспомощен во внутреннем чемпионате: «Легия» идет 16-й из 18-ти команд Экстраклассы и уже успела сменить тренера, с которым обыгрывала в Москве «Спартак».

У «Легии» было шесть очков, по четыре набрали перед четвертым туром «Наполи» и «Лестер», а замыкал таблицу «Спартак» с тремя баллами за сенсационную победу в Неаполе (3:2). Конечно, москвичи вряд ли бы сподобились на такое, если бы Мариу Руй не оставил свою команду в меньшинстве еще в первом тайме, но на букмекеров триумф красно-белых оказал влияние.

Если на «Спартак» против «Наполи» можно было поставить в БК «Винлайн» с коэффициентом в районе 16,00 , то в «Лестере» победа команды Руя Витории котировалась уже в районе 10,00 .

Наверняка оказало влияние на расклад и противостояние «Спартака» с «Лестером» в Москве. Красно-белые были бессильны не во всем: в атаке середняк РПЛ сыграл один из лучших матчей в сезоне. Однако дисбаланс в игре достиг катастрофических масштабов: полузащитники «Лестера» беспрепятственно отдавали любые пасы, какие только хотели. А хотели в основном бросать на ход Даке. Патсон в принципе мог закончить спартаковскую карьеру Николая Рассказова, которому совсем не помогал Самюэль Жиго.

После победы в Москве дела «Лестера» пошли средне: победа над «Брентфордом» (2:1), ничья в Кубке Лиги с «Брайтоном» (2:2, прошли 4:2 по пенальти) и поражение от «Арсенала» (0:2). Правда, по ожидаемым голам xG «лисы» наиграли на победу – 1,8:0,88.

«Спартак» же как попал в мир негатива, из которого летом собирался выбраться Артем Дзюба, так в нем и остался. После «Лестера» красно-белым пришлось ехать на унижение в Петербург (1:7), а затем после встречи с болельщиками «Спартак» не сподобился на что-то большее, чем ничья с «Ростовом». Да, Глебову повезло попасть на последних минутах, но ведь и хозяева впереди не придумали ничего, кроме удара Литвинова с углового.

Тут не лишним было уточнить, кого именно считать потерями. Николай Рассказов, например, перед игрой из-за ушиба тренировался отдельно от команды, и вопрос о его участии решался в день игры. И отрицательное решение могло бы немного успокоить фанатов.

Уже давно за «Спартак» из-за травм не могут играть Эсекьель Понсе, Павел Маслов, Наиль Умяров и Георгий Мелкадзе, не ждали их возвращения и в Англии. Также внезапно выбыл из заявки Артем Ребров: видимо, чувствуя, что скоро повинность защищать ворота «Спартака» дойдет и до него, ветеран переквалифицировался в технического координатора. Его место в заявке, как и сообщал Metaratings.ru , занял 20-летний Даниил Марков.

К тому же, к травмированным добавился Хендрикс, что лишило Виторию возможности хоть какого-то маневра в центре поля.

И все же «Лестера» потери были солиднее и количественно, и качественно. Травмированы Фофана, Джастин, Олбрайтон, под вопросом была готовность Перейры, также сообщалось о болезни Барнса и Мэддисона. Другое дело, что состав англичан позволяет не обращать особого внимания и на такой список. По крайней мере, когда в соперниках «Спартак».

Селихов вернулся в ворота красно-белых так, что вновь сделал вратарский вопрос в «Спартаке» интригой. Но Максименко разбазарил такой кредит доверия, что вряд ли было бы справедливо сразу сажать Селихова обратно. В центре обороны наконец никто не схватил дисквалификацию, так что Рассказов вряд ли попал бы в старт и без ушиба. Главный сюрприз оказался на позиции десятки: Бакаев и Ларссон остались в запасе, а с первых минут под парой форвардов Соболев-Промес вышел один из героев матча в Неаполе Михаил Игнатов.

У «Лестера» по сравнению с матчем в Москве поменялись оба латераля: Кастань и Бертран вместо Перейры и Томаса. Мэддисон действительно не вышел на поле, вместо него сыграл Перес. Патсону Даке в отсутствие Рассказова надо было искать новую жертву.

В Москве «Спартак» сыграл весело, но суицидально, потому не мог не пополнить коллекцию достойных поражений российских клубов. На этот раз Руй решил вспомнить свои 46, когда получал комплименты от Гвардиолы за компактную и четкую систему обороны. С первых минут «Спартак» забаррикадировался на своей половине и терпел. «Лестер» попытался в стиле канадских хоккеистов потрясти соперника с самого начала, к 18-й минуте вёл 5:0 по ударам. Но пятый удар Сумаре оказался единственным опасным – издали в перекладину.

Более того, он оказался последним за тайм. Без стартового запала «Лестер» перекатывал мяч совсем академично, и «Спартак» успешно мешал сопернику играть.

По тепловой карте касаний мяча «Лестера» хорошо прослеживается рисунок игры, проходившей аккурат между штрафными.

Карта

«Спартак» трогал мяч в основном у своей штрафной, где собрал множество перехватов, отборов, подборов. «Лестеру» некуда было бежать, забрасывать. Видимо, команда Роджерса впечатлилась надежностью обороны в Москве и не собиралась тратить много сил на ее вскрытие, но простые и эффективные приемы не работали.

Правда, и «Спартак» минуты до 30-й со своей стороны не показывал, за счет чего собирается забивать и собирается ли. Хотя, будем объективны, дело в нас: комментатору федерального уровня лучше знать, где голевой момент, где выход один на один, а где вход в никуда.

«Спартак» свой первый удар нанес на 33-й минуте (Зобнин издали с перепугу), но потом красно-белые начали наскребать хоть что-то. Например, стандарты. Интересный удар Жиго состоялся не после героического забега Айртона, но бразилец продемонстрировал, что выгрызть шанс при большом желании может даже один человек.

План «Спартака» в целом работал, но гол всё же мог стать к нему приятным и необходимым бонусом. Мощной накачки от Роджерса «Лестер», видимо, не получил, и гостям даже удалось провести четкую размеренную атаку, в которой пользу принес даже Соболев. Это он поставил спину и скинул мяч на правый фланг Игнатову. Джонни Эванс видел в своей жизни всякое, даже за «МЮ» играл, но на после навеса Михаил остановился, замер и узрел гениальность.

Мозес пробил шикарно – так, что даже Шмейхель смог только дотянуться, но не вытащить. Давненько Виктор не забивал на заполненном английском стадионе – если у него еще и остались причины не забить на «Спартак» и на футбол, то вот одна из главных.

Мозес

Хозяев наконец приперло, но завестись с полоборота они не смогли. Привычный игровой рисунок еще не успел смениться, а «Лестер» уже забил. Никакого принципиально иного давления и ходов, просто угловой. Оказалось, не просто: шикарная подача Бертрана, Перес отрывается на ближней штанге от Соболева и скидывает в центр, где Амарти передавливает Зобнина.

Причем и после этого «Лестер» не зарядил градом ударов и голевых моментов. Понятно, что играл не совсем основной состав, что для «Лестера» групповой этап Лиги Европы – не главное событие в сезоне, но почему «Спартак» не мог сыграть так, например, с «Зенитом»?

Самое обидное в матчах, когда ты заметно слабее соперника – пропускать из ничего, давать забивать, не заставив соперника выложиться, напрячься и показать, что он действительно намного круче тебя. «Спартак» второй раз оказался на этой грани. Дака оказался актером одного спектакля, поэтому пришлось звать на помощь батю. Джейми Варди помогал и в конструировании атак: именно его пас привел пенальти, которым Мозес мог полностью девальвировать свой гол.

Удержал «Спартак» в игре Селихов, который то ли на интуиции, то ли на тщательной доматчевой подготовке решил прыгать в левый для себя угол. Хотя у Георгия Черданцева была другая версия событий: прямо на стоп-кадре он был в восторге от того, что Селихов – тот самый краснокнижный вратарь, который играет по мячу, а не гадает!

Селихов

Но в любом случае Селихов теперь – основной вратарь «Спартака». Лишь бы здоровье не подвело.

Витория очень долго не делал замены, и Ломовицкий вышел на поле уже вместо травмированного Игнатова. Но португальца можно понять: при всей усталости и тяжести, рисунок игры «Спартака» оставался стройным и четким. Расшатал его «Лестер» только однажды, когда Дьюсбери-Холл попал в Ихеначо, а расстрелял штангу.

Выиграть мог даже «Спартак», но Жиго побежал вперед так, будто загрузил все состояние на 1Х и не остановился, даже когда их курсы с Бакаевым пересеклись. Этому вечеру не хватало только красивой точки, и ей стала красивая прическа Ильи Кутепова, которого мы наконец увидели на поле.

Ну что, российским клубам наконец пора переходить к достойным ничьим?

В параллельном матче «Наполи» разгромил «Легию» со счетом 4:1 и наконец возглавил группу. Однако плотность по-прежнему максимальная: у итальянского клуба 7 баллов, у польского – 6, у «Лестера» – 5. Несмотря на неожиданный и радостный результат, «Спартак» остался на последнем месте в группе с 4 очками. Впереди у «Спартака» прием «Наполи», а завершится групповой этап для красно-белых выездом в Варшаву.

Команда Руя Витории продолжает поражать: она способна обыграть «Наполи», но не способна победить «Ростов», она может нейтрализовать «Лестер», но не в состоянии пустить от «Зенита» меньше семи. Умом не понять не только Россию, но и самую популярную команду страны.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте