Кубок Африки стартует со скандала: Буркина-Фасо считает вспышку ковида в сборной заговором в пользу хозяев

Кубок Африки-2021 был перенесен с января 2021-го на год вперед. Название осталось прежним, но сам турнир пройдет в период с 9 января по 6 февраля.

Перенос тогда состоялся из-за коронавируса. Из-за него же сейчас турнир начинается со скандала перед стартовой игрой хозяев – Камеруна – против Буркина-Фасо.

Кубок Африки

8 января стало известно, что в сборной Буркина-Фасо сразу девять положительных тестов на коронавирус. Пять из них – игроки, четверо – тренерский штаб. Сообщается, что среди них есть и защитник «Байера» Эдмонд Тапсоба – один из лидеров сборной.

На предматчевой пресс-конференции ассистент главного тренера Фирмин Сану был в ярости. Вот подробности:

•Утром 7 января в отель прибыла медицинская бригада. Представители Буркина-Фасо уточнили у Конфедерации африканского футбола (КАФ), их ли это бригада. КАФ ответила, что врачей не присылала. Так что команда отказалась тестироваться.

•КАФ уточнила, что от нее бригада прибудет днем. Команда не тренировалась, ожидая медиков, но они прибыли только в 23:00.

•Ко всему прочему они взяли не ПЦР, а антигенные тесты.

Сану логично задает вопросы: что за бригада пришла утром, почему взяты антигенные тесты, а не ПЦР, и вообще как быть с нарушением регламента, согласно которому тесты должны быть взяты за двое суток до начала игры, но не позже.

Кубок Африки

Сборная Буркина-Фасо подала официальную жалобу в КАФ – она оспаривает легитимность тестов и требует взятия повторных проб, но уже новой независимой лабораторией в присутствии представителей КАФ и врачей команды.

В твиттере African Insider есть информация о том, что, по мнению представителей Буркина-Фасо, все происходящее – заговор КАФ, чтобы помочь хозяевам турнира – сборной Камеруна, против которой Буркина-Фасо играть в матче-открытия. На некоторых новостных сайтах даже говорится о возможном бойкоте. Для решения вопроса в столицу Камеруна прибыли президент Федерации футбола Буркина-Фасо и министр спорта страны.

Год назад уже был небольшой скандал во время чемпионата африканских наций (это турнир для игроков, выступающих только в Африке). Тогда в четвертьфинале встречались ДР Конго и Камерун. Перед игрой против Камеруна в ДР Конго было обнаружено аж 13 положительных тестов. КАФ вмешалась – положительные случаи были найдены только у двух игроков и физиотерапевта. Конголезцы в итоге все равно проиграли.

Кубок Африки

Сейчас ситуация с коронавирусом затрагивает несколько африканских сборных:

•В Гвинее четыре новых случая в дополнение к двум, что были – менее чем за двое суток до игры.

•У Сенегала заболели ковидом трое, включая Эдуара Менди и Калиду Кулибали. Матч уже завтра.

•У Туниса нет капитана Мсакни – та же причина.

•31 декабря было известно о заражении четырех игроков сборной Камеруна (к вопросу о заговоре).

Правила при вспышке коронавируса на турнире будут такими:

•Играть матч команда будет, даже если осталось всего 11 человек.

•В этом случае в ворота встанет полевой игрок, если не найдется вратаря.

•Если не найдутся и 11 человек – техническое поражение 0:2.

За несколько часов до матча-открытия Камерун – Буркина-Фасо так пока и неясно, в каком составе выйдут буркинийцы. Известно, что пять игроков с положительными тестами, несмотря на протест сборной, с командой не тренировались.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте