«Краснодар» продолжает путь к первому трофею: «Урал» не смог выйти в третий финал за шесть лет

«Краснодар» и «Урал» добрались до пока главного матча сезона этих клубов: и те, и другие шли к первому трофею в истории, причём «Урал» недавно дважды проиграл в финале. Убедительную победу одержал клуб Сергея Галицкого.

Кайо

Проведённые в выходные матчи чемпионата имели для соперников совсем разное значение. Для «Краснодара» игра с чемпионом была скорее вопросом престижа, а для «Урала» победа над «Оренбургом», возможно, сыграла ключевые значение в борьбе за уход от стыков. Однако стартовые составы обновились примерно одинаково.

В старт «Краснодара» по сравнению с петербургским матчем вошли Рамирес, Сперцян, Батчи и Кордоба. У «Урала» также оказалось в поле четыре новых игрока – Эмерсон, Бевеев, Каштанов и Егорычев. Но главная перестановка произошла на воротах – дисквалифицированного Помазана пришлось менять на Олега Баклова, который не выходил на поле в официальных матчах с ноября 2021-го, и то за КАМАЗ.

Составы на «Краснодар» – «Урал»

Гости не стали отсиживаться и давать хозяевам катать мяч, хотя так делал в предыдущем раунде даже бесстрашный «Акрон». В начале встречи именно «Урал» чаще оказывался на чужой половине поля, а Рамирес даже боднул Бевеева в паузе. Но на 8-й минуте Сперцян здорово подал угловой. Почему-то защитники «Урала» решили, что Кайо опасен только у ворот «Краснодара», и его совершенно не держали. Двухметровый Баклов неприятный удар от газона не достал.

Дальше в игроков «Урала» словно вселился дух Бориса Аболина с поговорками вроде «дважды в одну реку не войти» и «дважды в одну воронку снаряд не падает». На следующем корнере Кайо получил возможность даже принять мяч и пробить ногой!

Надеяться отстоять 1:0 с Кайо в основе было бы наивно, и «Краснодар» даже не успел подумать о таких иллюзиях. Хозяева вели в счёте всего 14 минут: Бевеев и Юшин классной комбинацией вывели на удар Егорычева. Сафонов отбил его перед собой и получил очередную порцию критики в соцсетях. Хотя ничего страшного бы не произошло, если бы Кайо не бросил Бикфалви и отсёк его от добивания.

Вскоре бразильская легенда потеряла мяч перед своей штрафной после неудачной обработки, но обошлось. Вторая половина тайма осталась за «Краснодаром», но поскольку в центре внимания оказывались уже Баньяц, Батчи и Сперцян, а не Кайо, голов до перерыва не случилось.

Начало второго тайма также осталось за «Краснодаром». Сразу после свистка Кордоба упал в штрафной, но 11-метрового после паузы не дождался. Дальше «Краснодар» продолжил давить без особой опасности, владел мячом порядка 65% времени, однако вместе с тем отодвинул игру от своих ворот – ни одного удара от «Урала» с 46-й по 65-ю.

Зато на 59-й минуте шикарный удар удался Баньяцу. По невообразимой дуге мяч завернул в штангу, а от неё точно на ногу Кордобе.

«Уралу» пришлось вновь идти вперёд. Получалось немногое, но свой момент на 74-й минуте Бикфалви нашёл: румын мог забивать в ворота лежащего Сафонова, однако на этот раз промазал.

Хотя по оставшейся части матча можно было подумать, что «Урал» всё-таки сравнял счёт. «Краснодар» вообще не выпускал гостей с их половины поля и выглядел очень солидно: не пытался отстоять счёт в важнейшем матче, а реально стремился забить третий. Только на 89-й минуте «Урал» наконец-то высунулся со своей половины и подобрался к чужой штрафной.

Но уже через минуту после этого недоразумения Гогличидзе срубил Кордобу. Казалось, это пенальти и 3:1, но судьи рассмотрели офсайд. Однако это не помешало «Краснодару» продолжить дорогу к долгожданному трофею.