Карацев – первый в истории полуфиналист дебютного «Шлема»! Переломил экс-бойфренда Шараповой

Наверное, и самому Аслану Карацеву который уже матч кажется, что он вот-вот должен проснуться, открыть глаза, встать с кровати и пойти играть очередной челленджер или фьючерс с ребятами из третьей сотни. Но он будет играть в полуфинале Australian Open.

Аслан

Вряд ли многие из тех, кто сейчас восхищается и изумляется внезапным достижениям уже здорового 27-летнего мужика (а это примерно все интересующиеся спортом люди), знают Аслана больше недели. Да, Карацев с прошлого года уверенно идет вперед, выиграв два Челленджера, но тогда все говорили о титулах Рублева и победе Медведева на Итоговом. В начале февраля Аслан вместе с ребятами выиграл ATP Cup, но всю работу в одиночных матчах делали Даня и Андрей – если не интересоваться специально, можно было и не знать, кто там играл (и проигрывал) парные матчи, когда все уже было решено. Сейчас, на Australian Open, Карацев уже в полуфинале, а Медведев и Рублев только поборются между собой за выход туда.

После того, что вытворял Карацев на первой неделе своего первого в жизни турнира Большого шлема, победу над Димитровым уже не назовешь сенсацией, хотя букмекеры и на этот раз не верили в россиянина, давая на него кэф 2,75 против 1,45 на Димитрова.

Конечно, Григор не стал топ-игроком, которого невозможно обыграть обычному землянину, но это человек почти из топ-20, тогда как Карацев почти всю карьеру провел за пределами топ-200. Болгарин уже бывал в полуфиналах «Больших шлемов», брал Итоговый турнир, а до этого вынес третью ракетку мира Доминика Тима, пусть и испытывавшего физические проблемы. И начало встречи прошло примерно так, как и должно в матче 18-го сеянного против квалифайера со 114-й строчки рейтинга.

Карацев играл именно как парень с Челленджеров после того, как в начале матча сделал брейк и повел 2:1. Аслан будто исчерпал на этом лимит своей суперсилы и превратился в игрока второй сотни, который никак не мог подать первую подачу (всего 45% за сет), делал двойные, не забивал даже смэши. Димитрову по сути требовалось включаться только на подаче: он притуплял силовой теннис Карацева резанными ударами, заставляя его играть с низких мячей и ошибаться: 19-5 по невынужденным ошибкам и предопределили уверенную победу Димитрова в сете 6:2.

Могло показаться, что сказочке конец – Григор, прошедший один круг на отказе и не игравший пятисетовик в прошлом раунде, выглядел заметно свежее. Но отыгравшись с 0:2 по сетам у Оже-Альяссима, Карацев понимал, что возможно все, и сдаваться нельзя.

В начале второго сета Димитров подсознательно мог и задуматься о том, как поберечь силы на полуфинал – свою подачу он взял под ноль, на чужой все тоже шло неплохо. И вот тут настал момент, когда у россиянина не оставалось выбора: отданная подача подводила бы его под счет 2:6, 0:3. Игра все еще не особо получалась, но Аслан делал все, чтобы зацепиться, и проявлял себя в самые важные моменты. Димитров имел 5 брейк-поинтов, но длившийся 12 минут 36 секунд гейм Карацев все равно переломил в свою сторону.

Не все стало получаться мгновенно – на следующей подаче Димитров имел уже двойной брейк-поинт, но Карацев как по щелчку включил режим бога на подаче и четырьмя залпами выдрал гейм. Следом – уверенный брейк, но, как и в первом сете, успех выбил осетина из колеи, брейк он сразу вернул. Тем не менее, это был уже совсем другой Аслан, у которого работала подача, который выпадал из игры только короткими отрезками и сразу собирался. А вот Димитров начал деградировать и сделал 15 невынужденных ошибок, 3 двойные, отдав подачу в концовке второго сета.

Конечно, то, как Димитров доигрывал (а вернее достаивал) третий сет, не может в какой-то степени не обесценивать победу россиянина. Григор в концовке просто перестал двигаться и даже не пытался сопротивляться из-за боли в области таза. Медицинский тайм-аут помог доиграть матч, но уже не бороться в нем за победу.

Однако, во-первых, это не проблемы Аслана, для которого главным сегодня было перебороть себя – когда летишь 2:6, это получается далеко не у каждого топ-теннисиста. Во-вторых, в физическом плане у Димитрова были перед четвертьфиналом куда более комфортные условия – Карреньо-Буста снялся с матча против него после 7 геймов, Тим в последнем сете тоже испытывал проблемы и влетел в третьем сете 0:6, в то время как Карацев 3,5 часа и 5 сетов рубился в предыдущем раунде и поначалу именно Аслан выглядел уставшим.

«Невероятное чувство. Первая основная сетка, первый полуфинал. Невероятно. Я не знал, что у Григора травма. В начале матча мне было сложно справиться с нервами с жарой. Со второго сета я пытался найти игру. А в третьем у него начались проблемы».

Аслан Карацев

«Вчера я совершал какое-то обычное движение, и мне вдруг стало больно. В начале матча боль вернулась, становилось все хуже, и в итоге уже болело неудержимо. До начала матча я не мог надеть носки, так что понимал, что будет тяжело. Но уважение Карацеву. У него было много проблем, однако он делал свое дело. Пожалуйста, отдайте должное сопернику. Он одержал победу».

Григор Димитров

Главный герой года на данный момент говорил, что в работе с тренером Егором Яцюком для него главным стал прогресс именно в психологии – раньше большинство проблем шло от головы. Именно характер Карацева отметил в интервью Metaratings.ru чемпион Australian Open и Олимпиады в Сиднее Евгений Кафельников.

«Результат Карацева можно назвать феноменальным. Начало было довольно удручающим и все могло закончиться катастрофически, не прояви Аслан силу воли. Особенно в начале второго сета, когда все было для него не очень хорошо. Но Карацев – боец, молодец! Устоял в это тяжелый период в матче и переломил его ход».

Евгений Кафельников

Сильную ментальность Аслана отметил в интервью Metaratings.ru и полуфиналист Australian Open в парном разряде Андрей Ольховский.

«Считаю, что Карацеву сильно помогла психологическая уверенность. Это один из компонентов, который обязательно должен присутствовать на таком уровне. Аслан преодолел себя, волнение и показал стабильную, солидную и впечатляющую игру».

Андрей Ольховский

• Первый в истории мужского тенниса игрок, вышедший в полуфинал на своем дебютном турнире «Большого шлема»
  • Впервые в жизни войдет минимум в топ-50 рейтинга ATP – за год Аслан поднялся уже на 200 строчек
  • На этом Australian Open он выиграл 5 матчей – ранее за всю жизнь у него было всего 3 победы на уровне ATP
  • За 5 побед на Australian Open он заработал 662 тысячи долларов – больше, чем за всю карьеру ранее (618 тысяч за 477 матчей)
  • 114-й номер рейтинга Карацев – самый низкорейтинговый полуфиналист турниров «Большого шлема» после Горана Иванишевича. В 2001-м году хорват выиграл «Уимблдон».

Аслану осталось до титула «всего» два шага. И, кажется, уже не стоит говорить, что вот теперь-то шансов у него нет.