Канадцы извиняются перед русскими, наш хоккеист – перед латышами. Всего из-за одного эпизода на МЧМ

Побили 6:0 Канаду, а все обсуждают скандалы.

Проиграв на молодежном чемпионате мира по хоккею чехам, сборная России феерично провела второй матч, укатав Канаду – 6:0. Это самая крупная победа россиян над канадцами в истории МЧМ – раньше по 7:2 выигрывали команды СССР и СНГ.

Как часто бывает, если даже в самой фееричной игре случилось что-то скандальное – на следующий день мало кто обсуждает спорт, все сфокусированы именно на скандале. Так произошло и сейчас.

После матча капитан канадской «молодежки» Барретт Хэйтон остался в шлеме во время прослушивания российского гимна. Наш капитан Григорий Денисенко обратил на это внимание арбитра. Конфликт удалось погасить, но наши поступили настолько мудро, насколько могли в этой истории – они не полезли драться, а просто на послематчевом рукопожатии полностью проигнорировали Хэйтона.

Его руку не пожал никто вообще.

Абсолютное большинство комментирующих этот эпизод в соцсетях раскритиковало канадца – и соотечественники, и представители других стран, и, понятно, русские. Звучали требования снять повязку и отдать ее более достойному хоккеисту, было много осуждающих слов.

Прогнозы на матчи молодёжного чемпионата мира по хоккею

Игрок «Бостона» Давид Пастрняк писать слова не стал, но пока два пальца вниз – жест ярко характеризует его отношение к ситуации. Зато отписался экс-игрок НХЛ Дэвид Сетогучи: это был один из самых неловких моментов из тех, что он видел в хоккее. Призвал извиниться.

У нас в стране эмоции полыхали у многих. Например, у Дмитрия Губерниева:

Достойно отреагировали наши официальные лица. Тренер сборной России Игорь Ларионов посоветовал не усугублять: «Это же молодежка, такое бывает. Прежде всего, ценится отношение к сопернику, здесь случаются ошибки. Это молодость, огорчение, расстройство, радость. Мы хотим не то что убрать полностью все эти вещи, но сделать их более приличными».

Почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков тоже был спокоен : «Не думаю, что он специально не стал снимать шлем. Парень наверняка растерялся из-за результата».

Извинения, конечно были. И от Хэйтона, который сказал, что отключился в тот момент, и от сборной Канады, которая заявила, что сильно уважает ФХР, игроков, тренеров и болельщиков.

На эмоциях случилась и вторая история. Защитник российской сборной Егор Замула, комментируя инцидент с неснятым шлемом канадца, сказал так:

«Это ему вернется. Это поступок не мужика, это — не хоккейный поступок. Пусть стоит в шлеме, мы их обыграли, а они пусть ночью плохо спят и думают о том, что сегодня сыграли как какие-то латыши, они просто грубо говоря обосрались сегодня, вот и все».

301676

«Какие-то латыши» возмутились в инстаграме. Портал latviahockey задался вопросом – что это было за сравнение. И призвал Замулу к уважению и профессионализму, заметив, что ни один латыш от битвы никогда не отступит.

Замула в комментариях извинился перед страной и сказал, что готов сделать это перед каждым жителем Латвии.

Скриншоты переписки выложили в твиттере. Сама переписка – в инстаграме latviahockey.

Слишком много эмоций после одного матча, которые не имеют никакого отношения к самому спорту. Еще раз: Россия – Канада 6:0, но главная тема дня – неснятый шлем. Хорошо бы обойтись без подобных историй в игре России и США, которая состоится 29 декабря. А вот подобный счет в нашу пользу – очень бы пригодился.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте