Как устроены еврокубки в регби: какой самый престижный, где играют россияне?

Европейские международные клубные соревнования ­– неотъемлемая часть многих командных видов спорта. В футболе команды соревнуются в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций, в баскетболе главное внимание приковывает Евролига. А что же в регби? В каких турнирах сходятся команды из разных стран Европы? Об этом в материале Metaratings.ru.

Еврокубки в регби

Самый престижный еврокубковый регбийный турнир — Кубок европейских чемпионов, в котором собраны самые сильные команды Европы. Вторым по значимости турниром является Кубок Вызова — соревнования для команд, которые уступают лидерам Европы, но при этом способны навязать борьбу равным по силе клубам. Третьим видом еврокубковых соревнований является квалификационный турнир на Кубок Вызова (раньше назывался Европейский Континентальный Щит). Отдельно выделяется Суперкубок Европы по регби, который был учрежден в 2021 году и в котором участвуют сразу два российских клуба.

Главным клубным турниром Европы по регби является Кубок европейских чемпионов, который проводится с 1995 года (ранее назывался Кубок Хейнекен). В Кубке традиционно принимают участие 20 команд из Шотландии, Англии, Италии, Ирландии, Франции и Уэльса.

Первый розыгрыш турнира состоялся в 1995 году. 12 клубов из Ирландии, Италии, Румынии, Франции и Уэльса приняли участие в соревнованиях. Отметим, что команды из Англии и Шотландии от приглашения отказались. Первым победителем Кубка стала «Тулуза», обыгравшая в финальном матче «Кардифф».

Как было сказано ранее, в турнире принимают участие 20 команд, 19 из которых проходят на него автоматически ­– по результатам внутренних соревнований. 20-е место разыгрывается в квалификационных матчах. В разные годы в отборочных играх принимали участие седьмые команды из двух топ-чемпионатов – Франции и Англии, а также победители Кубка Вызова и команды, занявшие седьмые и восьмые места в Про14 (ежегодный турнирй, который проводится среди сильнейших команд Италии, Ирландии, Уэльса, Шотландии и ЮАР).

На групповом турнире команды разделяются на пять групп по четыре участника. В финальную часть соревнований проходят победители своих квартетов, а также три лучших клуба, занявших вторые места. Стадии плей-офф проходят в рамках одноматчевого противостояния. В случае ничьей к играм добавляются 10 минут, однако по их истечении победитель определятся по количеству занесенных попыток.

Наиболее титулованным клубом является французская «Тулуза», в активе которой пять побед и два участия в финальных матчах. Российские клубы за всю историю соревнований не выходили в квалификационную часть турнира.

Обладатели Кубка европейских чемпионов по регби-2019/20 «Эксетер Чифс»
Обладатели Кубка европейских чемпионов по регби-2019/20 «Эксетер Чифс»

Одним из самых важных, хоть и не главным евротурниром, является Кубок Вызова. 18 команд из национальных чемпионатов Румынии, России, Испании, Грузии и других стран, уступающих в рейтинге европейским лидерам, борются за победу во второстепенном по значению турнире.

Впервые Кубок Вызова был проведён в 1995 году. Основная идея создания соревнований – альтернатива главному регбийному турниру среди европейских команд. Невольно проводится параллель с главными еврокубками в футболе, где Лига Европы является аналогом Лиги чемпионов для более низких по рейтингу и силе команд.

Английские и французские команды, а также команды участники лиги Про14, среди которых представители Уэльса, Ирландии, Италии и Шотландии, участвуют в кубке регулярно. Команды России, Румынии, Испании, Бельгии, Португалии, Грузии и Германии попадают на соревнования через квалификационный турнир, о котором мы расскажем чуть позже.

За 23 года существования Кубка наиболее частыми победителями были французские и английские регбийные клубы. Турнир состоит из группового этапа и плей-офф. В четвертьфиналы выходят пять победителей своих групп и три участника Кубка европейских чемпионов, которые заняли второе место в групповом этапе соревнований, но оказались вне зоны плей-офф. Каждой команде присуждается номер, который определяет место проведения четвертьфинала. Четыре лучших победителя своих групп играют дома, выбывшие из Кубка европейских чемпионов клубы и пятая команда-победительница начинают плей-офф в гостях.

Российские клубы выступают на турнире с 2015 года. «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» никогда не выходили в плей-офф, занимая последнее место в квартете.

В перспективе организаторы турнира планируют выделить несколько постоянных квот для российской, португальской и немецкой команд, чтобы разнообразить состав участников турнира.

Победители Кубка Вызова-2019/20 «Бристоль Бэрс»
Победители Кубка Вызова 2019/20 «Бристоль Бэрс»

Третий по значимости и рейтингу участников турнир был представлен в 2015 году. Соревнования проводятся с 2017 года. Среди участников десять команд из Италии, Грузии, Румынии, России, Испании, Португалии, Германии и Бельгии.

Отметим, что до 2019 года турнир имел название — Европейский Континентальный Щит. Две лучшие команды по итогам плей-офф играют финальный матч за право участия во втором по значимости европейском Кубке.

Организаторами соревнований являются Rugby Europe и Итальянская Федерация регби. По замыслу создателей, команды, которые из-за низкого рейтинга не могли напрямую попадать на Кубок Вызова, получали шанс на отбор среди равных друг другу по силе клубов.

Последним российским победителем турнира является красноярский «Енисей-СТМ», обыгравший в финале соревнований сезона-2018/19 «Тимишоара Сараценз».

Соревнования проходят в два этапа. Количество участников в 2015 году было увеличено до 10 – два клуба отобраны в полуфинал напрямую, а остальные восемь разделены на две группы по четыре участника. Два победителя каждого из квартетов выходят в полуфинал.

«Енисей-СТМ» победитель Европейского Континентального Щита-2018/19
«Енисей-СТМ» победитель Европейского Континентального Щита-2018/19

Самым молодым регбийным турниром из всех представленных в Европе является Суперкубок. Презентация нового Кубка состоялась в июле 2021 года. Во время анонса соревнований было объявлено, что турнир станет ежегодным. Организаторы называют основной целью еврокубка развитие и поддержку прогрессирующих европейских команд.

В первом розыгрыше турнира, который проходит в сезоне-2021/22 принимают участие восемь команд из семи европейских стран, разделенных на две конференции – Западную и Восточную. По итогам группового этапа, в плей-офф Кубка выходят две лучшие команды из каждой конференции.

Россия представлена на турнире двумя клубами – пензенским «Локомотивом» и красноярским «Енисеем-СТМ». Команды попали в Восточную конференцию и уже сыграли очные встречи, которые завершились победой «Енисея».

«Енисей-СТМ» в Суперкубке Европы
«Енисей-СТМ» в Суперкубке Европы

Групповой этап соревнований завершится в декабре 2021 года. Плей-офф турнира состоится весной 2022 года. Ранее сообщалось, что организаторы планируют увеличить количество участников Кубка со следующего розыгрыша.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте