Как Россия завершала квалификации: выходила через разгром, жалела Дзюбу и плакала после Украины

Metaratings.ru вспоминает, как сборная России заканчивала отборочные кампании, начиная с 1993 года. Именно тогда после распада СССР у нее была первая квалификация.

Хиддинк

В хорватском Сплите Россия проведет самый важный матч после Евро-2020: на кону будет стоять поездка на ЧМ-2022 в Катар. Нашей команде нужно просто не проиграть Хорватии, действующим вице-чемпионам мира. Если команда Валерия Карпина устоит, то установит уникальное достижение — впервые с советских времен наша сборная трижды подряд будет играть на чемпионате мира.

Но даже и при поражении можно будет отобраться в Катар, пройдя стыковой раунд. Он очень запутанный, и полный посев и состав будет известен лишь через три дня. Кратко: 12 сборных будут разбиты на 3 четверки, и на ЧМ поедет лишь лучший с каждой из них. Однако последний стыковой раунд в отборе на ЧМ Россия 12 лет назад провалила.

Вообще, сколько бы мы ни смеялись и ни горевали из-за нашей сборной, за всё время её существования она пропустила лишь 4 международных турнира из 14. Правда, из них три — это чемпионаты мира. И на этот раз, как и в подавляющем большинстве прошлых квалификаций, судьба нашей сборной решится в последние два тура отбора.

сборная России

Отбор на Евро стал много легче, чем на ЧМ: из квалификационных групп на ЧЕ выходят по 2 команды. Из-за этого наша сборная отобралась на континентальное первенство еще за месяц до конца отбора.

Два года назад в заключительных матчах команда Станислава Черчесова сначала проиграла Бельгии, а затем в гостях разгромила Сан-Марино, подарив российскому футбольному фольклору «легендарный сериал» про Артёма Дзюбу и болельщиков. А РФС после игры грозил найти кричавших.

Как и спустя четыре года, на Евро-2016 из отборочных групп выходили по две команды. Россия оказалась в группе с Австрией, Швецией, Черногорией, Молдовой и Лихтенштейном, и до самой последней минуты могла не поехать на турнир. Перед октябрьскими матчами, а тогда первый этап отбора заканчивался в октябре, команда Леонида Слуцкого занимала второе место, опережая шведов на два очка.

Любая потеря очков могла бы отправить сборную на третье место, а значит, и в стыки. Но в октябре 2015 года наши футболисты всё сделали чётко, выиграв оба заключительных матча — сначала в гостях у Молдовы, а затем дома у Черногории. На Евро-2016 нас вывел гол Олега Кузьмина.

Кузьмин

Перед началом квалификации казалось, что мы обречены на стыки – России выпала Португалия Криштиану Роналду. Но к двум заключительным турам россияне подошли на первом месте с отрывом в одно очко, а в очных встречах команды обменялись победами.

В предпоследнем туре команда Фабио Капелло разгромила Люксембург, а Португалия дома оступилась в игре с Израилем (1:1). В итоге России для выхода на ЧМ-2014 хватило в Азербайджане и ничьей. Наши так и остались первыми с отрывом в одно очко. Но очень сильное поколение российских футболистов начала десятых так и не смогло себя проявить на ЧМ.

То был последний Евро с 16 командами, и на турнир напрямую попадали лишь победители групп. Нашим главным конкурентом была Ирландия, и перед заключительными встречами островитяне отставали на 2 очка. Но отыграть их команда Фабио Капелло не позволила, в двух последних встречах обыграв Словакию и Андорру.

Одна из сильнейших сборных в истории, на равных бившаяся с Германией в группе. Тогда всё решалось в предпоследнем туре в Москве, но команда Гуса Хиддинка уступила, пропустив от Миро Клозе на 35-й минуте. Как итог, сборной пришлось сыграть в стыках против Словении.

Матч с Германией

Это была великая квалификация. За два тура до конца Россия выдающимся образом обыграла Англию, и все, по сути, было в руках наших футболистов. Чтобы отобраться на Евро, надо было лишь обыграть Израиль и Андорру. Наверное, провал в Тель-Авиве помнят все — поражение 1:2, после которого лишь чудо позволяло нам попасть на турнир.

С трудом обыгрывая Андорру, футболисты и зрители смотрели за игрой Англии и Хорватии в Лондоне. Либо же легли спать, в очередной раз у себя в головах обругав сборную. Но утром Россия проснулась и узнала, что хорваты выиграли, а сборная Гуса Хиддинка едет в Швейцарию и Австрию, чтобы выдать лучшие матчи в истории страны.

16 лет назад, в октябре 2005 года, перед заключительными матчам отбора ЧМ-2006 Россия шла на третьем месте. У нас и у словаков было одинаковое число очков, но мы отставали по доп. показателям. В итоге место в стыках разыгрывалось в заключительном туре в Словакии. России нужна была лишь победа, но хозяева сумели засушить игру. Как итог: третье место и пропущенный чемпионат в Германии.

Первый этап квалификации Евро-2004 вообще завершался в сентябре. В нашей группе среди серьёзных соперников были Ирландия и Швейцария, и с ним нам выпало играть в двух из трех заключительных турах. Чтобы попасть минимум в стыки, важно было не проиграть ни одной игры, особенно ирландцам, а затем еще и обыграть Грузию.

Россия сделала то, что он нее требовалось — ничья в Дублине, разгром Швейцарии в Москве и победа в заключительном матче над Грузией. Итого: 11 очков, второе место и путёвка в стыки, где ждал Уэльс Райана Гиггза. В тех матчах звезда «Ман Юнайтед» ничего не показала, но зато важное послание всему миру было у Вадима Евсеева.

Матч с Уэльсом

Отбор на ЧМ-02 Россия прошла уверенно: первое место в группе. Последние туры были лишь формальностью, главное было не проиграть, чтобы не дать шансов Словении нас обойти. Хотя все могло решится еще раньше, если бы не поражение россиян в Любляне В заключительном матче Россия уничтожила (4:0) Швейцарию, и получила путёвку в Японию и Южную Корею. Сейчас представить такой счет в очной игре двух сборных невозможно.

Россия попала в группу к Франции, и действующие чемпионы мира ее выиграли. Но этого могло бы не случиться при успехе России в игре с Украиной. Победа – и мы первые. Любой другой результат – мы третьи, если Франция не выигрывает у Исландии. В Москве при 80 тысячах зрителях до 89-й минуты Россия уверенно побеждала.

А затем произошло то, что навеки закрепилось в культурном коде россиян. Особенно фраза «Лужный тянет руку, Лужный там совсем один». Итого: третье место и мимо Евро-2000. Нынешний главный тренер не сдерживал слез после той игры.

России выпала группа с Болгарией, Израилем, Кипром и Люксембургом. Те болгары и нынешние болгары – совершенно разные уровни. Сейчас Болгария не может пробиться на расширенный Евро, а в середине 90-х она доходила до полуфинала чемпионата мира.

В этой группе все решалось в очных встречах в последних двух турах: тогда был очень странный регламент. Россия отставала на 1 очко, и перед игрой в Софии нужно было не проиграть. Увы, но хозяева победили (1:0), так что ответная игра в Москве через месяц была лишь формальностью. Россия осталась второй, а в стыках ее выбила Италия – действующий на тот момент финалист ЧМ.

Буффон в Москве

Более чем четверть века назад Россия пробилась на свой первый Евро, уверенно выиграв группу. Та команда не проиграла ни одного матча, она шла вровень с Шотландией перед осенними матчами, но сыграла на игру меньше. В итоге, победила трижды и опередила всех в этой группе.

Первый отбор под российским флагом. Попасть на ЧМ-94 было не так сложно, как в будущем: надо было занять первые два места в группах из пяти команд. Россия уверенно получила путёвку на турнир еще летом 1993-го, сыграв вничью в Исландии.

Два оставшихся осенних матча против Венгрии и Греции были формальностью. Но матч в матче с греками наши боролись за первое место и не преуспели, проиграв 0:1. Именно из-за него было выпущено знаменитое «письмо четырнадцати».

Графика
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте