Fan ID теперь нужен в Москве и Петербурге. Как получить карту болельщикам столичных клубов и «Зенита»?

В начале марта возобновится сезон РПЛ, и теперь трудности с Fan ID дойдут и до Санкт-Петербурга с Москвой. Попасть на игры «Спартака», «Зенита» и ЦСКА в чемпионате России, просто купив билеты, уже не получится. Metaratings.ru рассказывает, где и как оформить паспорта болельщиков в крупнейших городах России.

Фото: ФК «Спартак»
Фото: ФК «Спартак»

Fan ID или карты болельщика внедрили в российский футбол летом 2022-го. Такая же система работала на ЧМ-2018 и на Евро-2020 в Санкт-Петербурге. Теперь просто купить билет и попасть на стадион нельзя – нужно получить специальный документ, разрешающий посещение.

Под первую волну Fan ID попали стадионы РПЛ из провинциальных городов, где проходил ЧМ-2018. Это Самара, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Сочи. Здесь на стадионах уже было специальное оборудование. На поставку устройств на другие арены в прошлом году Минфин РФ выделил 774 млн рублей.

Паспорт болельщика
Паспорт болельщика

Со второй части сезона Fan ID будет нужен, чтобы посетить домашние матчи всех топ-клубов России. По словам инициаторов закона, он нужен ради безопасности зрителей. Но многие болельщики, особенно активные фанаты, остались недовольны законом и бойкотировали матчи даже там, где паспорт не требовался.

Введение Fan ID и акции протеста болельщиков уже сказались на посещаемости РПЛ. Средняя аудитория в первой части чемпионата – 10541 зритель. Это на 37% меньше, чем в сезоне 2018/19, последнем без ковидных ограничений. Причем посещаемость резко снизилась в Москве и Санкт-Петербурге, где не было Fan ID.

Не исключено, что к концу сезона в РПЛ покажет худшие цифры за 27 лет. Поэтому сейчас некоторые клубы стараются завлечь болельщиков оформить паспорта. Например, «Краснодар» пообещал зрителям выдать футболки с автографами футболистов, а «Зенит» – продавать билеты по 100 рублей. Отметим, что Fan ID требуется лишь на матчи РПЛ – попасть на игры Кубка России можно просто по билету, за исключением финала турнира.

Получить паспорт болельщика можно лишь одним способом, который проходит в два этапа.

  • первый – подача заявления через портал «Госуслуг»;
  • второй – подтверждение в специально отведенных МФЦ.

Сначала надо зарегистрироваться на «Госуслугах». Если вы уже это сделали, спускайтесь на два абзаца ниже. Если нет, зарегистрироваться можно на сайте gosuslugi.ru, либо в приложении «Госуслуги». Если у болельщика нет аккаунта, то нужно его создать и подтвердить в МФЦ. На «Госуслуги» надо внести свои паспортные данные, фотографию, СНИЛС, ИНН и прочие документы, если они есть.

Длительность регистрации на «Госуслугах» зависит уже от действий МФЦ, МВД, ЗАГСов и прочих государственных учреждений. Работники центров проверяют подлинность документов. Этот процесс может занять несколько дней. После одобрения человеку надо пройти в центр и лично подтвердить свои заявки и профиль.

Если у болельщика уже есть профиль на «Госуслугах», то оформить Fan ID можно менее чем за день, но это если повезёт. Процесс подачи заявки на паспорт болельщика такой:

  • надо выбрать услугу «Карта болельщика» на сайте Госуслуг, либо через поиск вбить Fan ID в приложении наверху экрана;
Заглавная страница
Заглавная страница
  • выбрать, кому вы хотите оформить Fan ID – себе или ребёнку. Последующие действия одинаковы для обеих процедур;
  • подтвердить свои номер телефона и электронную почту. Если у вас они подтверждены, то просто переходите далее. Если нет, то ждите ссылок и СМС для подтверждения;
  • можно выбрать любимый клуб, но это не обязательное действие;
  • следом надо загрузить цветное личное фото на белом фоне.

Фото – самый сложный и проблемный этап для тех, кто уже оформлял карту болельщика. Обратите внимание на два важных требования к фотографии. Она должна быть в формате JPEG и с разрешением 300 DPI (300 точек на 1 дюйм фото). Если фото не соответствуют требованиям, то его можно переделать в бесплатных онлайн-конвертерах. Лучше сделать это заранее, чтобы не терять время.

После отправки фото вам на почту придёт уведомление о регистрации. Если в письме говорится об «удачной регистрации», то далее следует пойти получить документ в МФЦ. Но у многих не принимали даже фото, соответствующие всем критериям. В таком случае выходом может быть поход в МФЦ и фото непосредственно там.

Если же вам отказано в получении Fan ID, то в уведомлении будет сказано об отказе регистрации. В таком случае тоже стоит пойти в МФЦ, чтобы узнать причину.

При этом никакого бумажного документа вам не выдадут – карта болельщика на чемпионат России оформляется лишь в электронном виде и будет доступна на сайте Госуслуг.

Многие болельщики отказываются от оформления паспортов болельщиков на этом этапе, так как поход в МФЦ может занять много времени. К примеру, ранее «СЭ» сообщил, что получить Fan ID в Москве можно только в восьми пунктах. Для города с населением свыше 10 млн это неимоверно мало.

Однако 14 февраля «СЭ» сообщил, что процедура выдачи паспортов в столице упростилась. Благодаря действиям генерального директора ЦСКА Романа Бабаева теперь получить Fan ID можно в любом МФЦ, а в ближайшее время планируется полный перенос оформления в онлайн-режим. Если эту идею доведут до конца и до ума, то оформить «пропуск на стадион» можно будет за считанные минуты.

МФЦ
МФЦ

В Санкт-Петербурге, как сообщает «Спорт день за днём», подтвердить и получить Fan ID можно более чем в 50 центрах. И работники МФЦ выдают документы за практически моментально. В других городах паспорта болельщиков также выдаются в любых МФЦ.

Также в городах, где паспорта болельщиков начали действовать еще прошлым летом – Самара, Екатеринбург, Сочи, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону – были созданы мобильные пункты у стадионов. Такой же центр откроют возле «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю мировых стадионов?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте