«Теннисный киборг», «идеальный человек», шутка после финала: как говорят друг о друге Медведев и Надаль

Между Рафаэлем Надалем и Даниилом Медведевым десять лет разницы, и представляют они разные теннисные поколения.

Медведев и Надаль

Раньше они встречались четырежды, у Медведева только одна победа. Об их личных встречах мы вспоминали в отдельном материале. Самая памятная игра случилась осенью 2019 года в финале US Open. Медведев дрался до последнего и все-таки уступил в пяти сетах.

Известно, какие добрые отношения поддерживают Медведев и Новак Джокович. Из топ-игроков именно с Джоковичем у Медведева был первый спарринг. Была также история с приглашением Медведева в частный самолет Джоковича. А кроме нее – совместные тренировки и много взаимно приятных цитат.

С Надалем у Медведева столь близких отношений нет, но относятся они друг к другу с большим уважением. И у них есть несколько общих историй.

Возможно, Медведева в какой-то степени тогда жалели все, кто не болел за Надаля – уж очень яростно наш теннисист рубился в той игре. А Надаль озвучил :

«Жаль Даниила, потому что проиграть такой матч – это очень тяжело и больно. Он хороший парень и в любом случае должен гордиться всем тем, чего добился в этом году».

Тогда же Надаль спрогнозировал: у Медведева великое будущее впереди, а еще он обязательно выиграет парочку турниров «Большого шлема».

Парочку. Один уже есть – US Open в 2021-м. Для парочки нужен второй – как раз победить Надаля на Australian Open.

Медведев и Надаль

Это было перед полуфиналом Итогового турнира. «Не знаю, стал ли он совершенно другим игроком. Не думаю, что о ком-то можно так сказать. В прошлом году он сильно психологически вымотался к концу сезона. В этом все иначе. Он очень уверен в себе».

Надаль говорил это, перечисляя успехи Медведева за 2020-й. «Он сильно уверен в себе и играет на очень, очень высоком уровне», – повторил тогда Надаль. И впервые уступил россиянину.

Известно, что Надаль никогда не разбивал ракетки за всю профессиональную карьеру и рассказывал, что семья бы не позволила ему это сделать. И добавлял: «Сломанная ракетка значит, что я не управляю эмоциями».

Медведев перед финалом Australian Open рассуждал : «Не знаю, можно ли его так называть, но он будто бы идеальный человек. Тяжело так себя контролировать. Многие из моих друзей, которые от злости могут разбить джойстик, даже не играют в теннис. В целом люди способны злиться на что угодно, поэтому Рафа большой молодец, больше нечего добавить. Он невероятный».

«Мы говорим о теннисных киборгах. В хорошем смысле. Они просто невероятные», – говорил в феврале 2021-го Медведев о достижениях Надаля, Федерера и Джоковича. И добавлял: «Мне сейчас 25. Чтобы выиграть девять Australian Open, мне нужно побеждать каждый год, пока не исполнится 34. Я, конечно, в себя верю, но такое мне вряд ли удастся».

И не подобрал слова, чтобы описать достижение Надаля из 13 выигранных турниров «Ролан Гаррос».

Он говорил : «Я бы хотел сыграть с Рафой на одном из грунтовых турниров. Наверное, шансов было бы не очень много, но матч с Рафой на грунте – настоящий вызов. Пока этого не случалось, но матч точно был бы грандиозным. Обыграть его практически невозможно, хотя есть теннисисты, даже моего возраста, которым это удавалось, так что я хочу попробовать».

Сам Медведев на грунте играть не любит: «Всегда плохой отскок, после матча ты весь грязный». Но дело даже не в этом. Просто движение Медведева и его удары не так хороши именно на грунтовом покрытии. Надаль же на нем великолепен.

Когда Медведев проиграл, на экране перечислялись достижения Рафаэля Надаля – его трофеи «Большого шлема». Это был его 19-й титул. А Медведев сказал:

«Смотрел на экран, там показывали твой первый «Шлем», второй, девятнадцатый. И я подумал: «А если бы выиграл я, что они бы показали?»

К тому времени Медведев еще не выиграл ни одного турнира «Большого шлема», но через пару лет это случилось. И как раз на US Open.

Медведев

Это произошло в апреле 2021-го: Медведев и Надаль вместе потренировались в Монте-Карло перед стартом «Мастерса». Медведев еще шутил, что на грунте далеко не лучший, но в Монте-Карло посеян выше Надаля, который уже раз десять побеждал в турнире.

На следующий день стало известно, что Медведев сдал положительный тест на коронавирус. И на турнир не попал вообще. Надаль говорил, что бояться ему нечего – с Медведевым они не контактировали, только в конце стукнулись кулаками, поблагодарив друг друга за тренировку.

Надаль все же проиграл русскому на том «Мастерсе» – Рублеву в полуфинале.

И дело не касается игры. Известно, что у Надаля есть сразу несколько суеверий: не наступает на линии корта, перед подачей поправляет шорты, симметрично поправляет носки, приводит в порядок волосы и так далее. А еще расставляет свои бутылки обязательно этикеткой к корту и в строгом порядке.

Как-то раз одна из бутылок завалилась, но боллбой ее поправил, чем привел в восторг и публику, и самого Надаля:

Медведев на это отвечает: «У меня нет таких фишек. Просто определенные привычки, которых я придерживаюсь, но если не получается, то ничего страшного. Например, если я подам эйс и болбой быстро вернет мяч, я могу взять тот же. Но если он далеко, то ждать не буду, просто возьму другой».

Финальный матч Медведева против Надаля на Australian Open состоится 30 января. Начало – в 11:30 по московскому времени.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте