Итоги чемпионата России по прыжкам в воду: исторический показ на «Матче», чемпионский результат на вышке

Внезапно главным событием на спортивном ТВ на второй неделе июля стал чемпионат России по прыжкам в воду. Впервые в российскую эпоху турнир в полном объёме отошёл главному федеральному каналу страны, где его в прямом эфире комментировал даже Дмитрий Губерниев.

Metaratings.ru рассказывает, как вся страна видела триумф мирового уровня на 10-метровой вышке, и кто стал новой звёздочкой в женских прыжках.

Чемпионат России по прыжкам в воду – традиционно не самое популярное событие в российском спорте. Многими олимпийские дисциплины вспоминаются раз в четыре года, от чего тренеры и спортсмены не всегда в восторге – всё внимание в режиме нон-стоп уходит футболистам.

Прервать эту традицию удалось прыгунам в воду. Национальный чемпионат изначально должен был проходить намного раньше, но из-за отстранения российского спорта в федерации решили провести турнир в даты чемпионата мира по водным видам спорта. Турнир в Будапеште прошёл незаметно для российского зрителя, чего нельзя сказать про чемпионат в Пензе. Шесть дней подряд в вечерний прайм-тайм в прямом эфире показывали прыжки ведущих атлетов страны в этом виде спорта.

Показ на «Матч ТВ» этого турнира был на высочайшем уровне. Ради него канал отправил всю мощнейшую технику из Казани – ближайшего к Пензе филиала федерального канала. Каждый прыжок одновременно снимали 10 камер, включая подводные. Всего организаторы трансляций задействовали 14 камер, а занимались процессом съёмок более 40 сотрудников канала.

Шесть дней подряд на несколько часов на «Матч ТВ» объявлялись вечера прыжков в воду, а несколько раз в прямом эфире турнир отрабатывал самый популярный комментатор канала Дмитрий Губерниев.

Кроме этого, канал помогал в продвижении чемпионата. Вместе с «Матчем» для разгона был запущен провокационный ролик с критикой федерации. Он набрал в соцсетях десятки тысяч просмотров, а многие всерьёз поверили, что это было настоящее промо.

В итоге канал выпустил вторую часть, где стало всё понятно.

Вместе с этим канал и федерация повторили известные мемы со спортсменами, что очень понравилось самим прыгунам. Вообще, многие спортсмены с позитивом восприняли такое внимание. Кроме показа на главном спортивном канале стране их во все дни чемпионата поддержали полные трибуны Дворца спорта «Буртасы». И это неудивительно, ведь Пенза – один из центров страны по прыжкам в воду.

«Очень приятно, что нас так поддерживают. Сегодня были полные трибуны, мне нравится, когда люди активно болеют», – говорила в интервью Metaratings.ru двукратная чемпионка России-2022 Мария Полякова.

Согласился с ней и олимпийский чемпион Илья Захаров. Для последнего на данный момент российского триумфатора на Олимпийских играх этот чемпионат тоже стал особенным – впервые он отработал турнир такого уровня в качестве судьи.

«Чемпионат России в нашем виде спорта впервые в истории освещается в таком масштабе на главном спортивном канале страны. Это очень классно. Спортсмены довольны, но для многих это непривычно. Ребята с опытом могут помахать в камеру, дать интервью, а молодые вообще такого раньше не видели, для них это кажется дикостью. Хочется, чтобы они чувствовали себя более раскрепощённо и активнее общались со зрителями через камеру. Думаю, со временем это придёт», – говорил он Metaratings.ru .

Разумеется, работа такого гиганта, как «Матч ТВ», не стала бесплатной. По информации Metaratings , за производство трансляций канал получил от Министерства спорта и Российской федерации прыжков в воду около 3,5 млн рублей. Для шести дней шикарного показа на уровне чемпионата мира по водным видам спорта – это ничего с учётом того, какое внимание и резонанс получили прыжки в воду.

До конца лета будет ещё несколько стартов, где прыгуны снова окажутся в эфире «Матча». Не станет удивлением, если к тому моменту у федерации появятся спонсоры, которые тоже захотят оказаться в прямом эфире федерального канала.

Чемпионы России по прыжкам в воду в миксте с трамплина – Кристина Ильиных и Евгений Кузнецов
Чемпионы России по прыжкам в воду в миксте с трамплина – Кристина Ильиных и Евгений Кузнецов

Запомнился чемпионат не только организацией и показом, но и яркими выступлениями. В чемпионате России приняли участие сильнейшие прыгуны страны, включая бронзового призёра последней Олимпиады в Токио Александра Бондаря. Свою медаль он взял вместе с Виктором Минибаевым прошлым летом на 10-метровой вышке.

Сам Минибаев сейчас восстанавливается после повреждения, и большое интервью с ним выйдет на Metaratings.ru в ближайшие дни.

В паре с Бондарем же стал выступать молодой воспитанник пензенской школы прыжков в воду Руслан Терновой. 21-летний спортсмен ярко заявил о себе ещё в 2019 году, когда взял бронзу на взрослом чемпионате Европы. К сожалению для него, дальше на планете начался ковид, а потом и отстранения российских спортсменов.

На домашнем чемпионате России дуэт Терновой – Бондарь вскипятили воду. Средний балл их шести попыток составил 8,68, а всего за программу они набрали 475,47 баллов. Это с громаднейшим отрывом стало лучшим результатом на турнире. Если бы они так отпрыгали на чемпионате мира в Будапеште, то уехали бы из Венгрии с золотыми медалями.

«Конечно, грустно, что не удалось поехать на чемпионат мира, но думать о том, что могло бы быть, не имеет смысла», – философски рассуждал спустя пару дней после своего огненного прыжка Бондарь.

О больших шансах рассуждал с нами Илья Захаров. «Ничего нового мы на чемпионате мира не увидели, без России он стал неполноценным. Выглядело всё очень слабенько. Люди, которые даже близко не стояли, теперь борются за медали. Я бы сказал, что на своём уровне выступали только китайские спортсмены, неплохо выступали англичанине. Больше даже выделить некого», – заметил олимпийский чемпион. По его мнению, наша сборная могла взять минимум две медали, в том числе и в мужском дуэте на вышке.

Этот чемпионат России стал не только подтверждением класса опытных спортсменов, но и эдаким триумфом молодёжки. Терновой стал чемпионом в индивидуальном разряде, а в другой топовой для России дисциплине – трамплине на 3 метра – более юный Никита Шлейхер обошёл чемпиона мира и серебряного призёра Олимпиады Евгения Кузнецова. Соперничество на индивидуальном снаряде не помешало им взять золото в паре.

Успешно выступили и лидеры в женском зачёте. Золотые медали в разных дисциплинах увезли домой Анна Конаныхина, Мария Полякова и Юлия Тимошинина, но и тут не обошлось без сенсаций. В самой зрелищной дисциплине – 10-метровой вышке – все ожидали борьбу за золото между Конаныхиной и Тимошининой, но титулованные спортсменки взяли серебро и бронзу.

Золото же ушло 16-летней Ульяне Манаенковой. Для юной спортсменки эта победа стала первой на чемпионате России в карьере, и теперь она представит Россию на международных Играх дружбы, которые уже через неделю пройдут в Казани.

Там выступят и другие сильнейшие прыгуны из России, а значит, месяц прыжков в воду только набирает обороты.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте