Испания перестреляла Хорватию в матче года! Жгли все – от Симона и Пашалича до Черданцева

Испания подарила фору хорватам, забила трижды, все разбазарила, но все равно победила 5:3! Больше на Евро забивали лишь раз, Франция и Югославия (4:5) еще в 1960-м, так что теперь этот Евро точно не назовешь унылым. Metaratings.ru рассказывает главные сюжеты матча, который войдет в историю.

Испания

Встреча началась предсказуемо – испанцы катали мяч, хорваты оборонялись и ждали своего шанса. Но его даже реализовывать самим не пришлось, потому что Педри отдал пас назад своему вратарю, а Унаи Симон решил дать фору хорватам и пропустил мяч в ворота.

Симон – красавчик, что не помешал Педри оформить такой автогол. Эпичен эпизод не только по содержанию, но и по цифрам:

  • Педри сегодня побил рекорд Руни: стал самым молодым игроком стартового состава в истории плей-офф Евро – 18 лет 215 дней;
  • автогол Педри – первый в истории Евро, забитый из-за пределов штрафной, и, соответственно, самый дальний (44,8 метра);
  • это 9-й автогол на турнире – столько же мячей в свои ворота забили ранее за всю историю чемпионатов Европы;
  • до автогола Педри на 20-й минуте хорваты ни разу не ударили даже в сторону ворот Испании.

При этом главным антигероем все равно стал Унаи Симон – каким бы плохим и коварным не был пас, это в первую очередь косяк вратаря, тем более в сборной Испании он обязан хорошо играть ногами. Однако кипер отмазался уже в овертайме: если бы на 93-й минуте он не потащил удар в упор Крамарича, мы бы сейчас могли собирать подборку провалов испанцев на всех крупных турнирах после 2012-го.

Симон

В группе Испания создавала моменты, но так и не смогла сломить автобусы Швеции и Польши, а с хорватами дело шло бодрее: голы Сарабии и Аспиликуэты вывели команду Луиса Энрике вперед уже к 57-й минуте. Причем перед первым пропущенным мячом Ребич оставил команду в меньшинстве, решив поменять бутсы.

По ходу таймов игры Евро из-за жары традиционно останавливаются на водопой. И хорватский защитник с вполне испанской фамилией Гвардиол настолько увлекся процессом, что закончил пить и кинул бутылку в направлении скамейки, только когда мяч был уже в игре.

Догнать Феррана Торреса он успел, но испанец легко протиснулся сквозь будущего защитника «РБ Лейпциг» и, казалось, снял все вопросы.

Гвардиол кидает бутылку и не успевает за Торресом
Гвардиол кидает бутылку и не успевает за Торресом

На комментатора давно пора не просто подписаться в Твиттере, а поставить себе все возможные колокольчики и уведомления на новые твиты – и сразу открывать букмекерское приложение. При счете 1:3 на то, что Хорватия не проиграет, можно было поставить примерно за 37!

Испания была обречена и, естественно, дрогнула.

У самого Георгия слов нет.

Большая сила – большая ответственность.

В отличие от партнеров по сборной, Мислав играет во внутреннем чемпионате, а не в крутом европейском клубе. При этом он молодой талант, который после Евро переберется в крутой европейский клуб. Оршич пробовал себя в Италии, Словении и больше трех лет играл в Азии – а конкретно в Корее с короткой отлучкой в Китай, где ему совсем не понравилось.

С лета 2018-го Оршич играет за загребское «Динамо», но этот сезон – настоящий прорыв. У левого вингера 24+9 во всех турнирах, а главное 6+2 в 12 матчах Лиги Европы. В группе он забил ЦСКА, затем сделал две голевые и гол в двухматчевом противостоянии с «Краснодаром», ну а матч жизни выдал в 1/8 финала, своей трешкой выкинув «Тоттенхэм» из Лиги Европы, а Жозе Моуринью – из «Тоттенхэма».

Португальцу оставалось лишь оправдываться, что он объяснил игрокам, как действовать против Оршича, но те не исполнили. В /4 финала Мислав забил единственный гол команды в ворота «Вильярреала» – будущего победителя турнира.

За сборную Оршич дебютировал только в 27, в сентябре, и на Евро Оршич попал в заявку только на матч с чехами, а сегодня вышел на замену лишь на 69-й минуте. В итоге именно он на 85-й минуте сегодня сократил отставание, а на 91-й голевым навесом позволил Пашаличу сравнять счет.

Кстати, о Пашаличе – он стал пятым игроком «Аталанты», отличившимся на Евро. И это уже 7-й гол бергамасков на Евро – по 2 мяча у Госенса и Пессины, по 1 – у Миранчука и Меле. По этому показателю «Аталанты» на несколько минут догнала «Ювентус», но туринцы снова вырвались вперед благодаря голу Мораты (2 мяча у него, 5 у Роналду, 1 у Рэмзи).

Спартаковских болельщиков точно не удивило, что именно Пашалич сравнял счет – за «Спартак» Марио дважды положил в статусных матчах на 98-й минуте. Правда, те голы не назвать важными, в отличие от сегодняшнего.

Альваро Мората – самый критикуемый и ненавидимый игрок Евро. На групповом этапе он нанес 10 ударов, имел 5 голевых моментов, но забил всего 1 гол. Даже в матче со словаками, где для команды все складывалось шикарно, он не забил пенальти, был заменен на Торреса, который забил первым же касанием. При этом он невероятно важен для испанской системы игры и прессинга, беда только в реализации.

Мората на протяжении всей карьеры был не самым устойчивым психологически футболистом, а на Евро впал в новую депрессию: рассказал, что не спит, что ему угрожают, а детям – желают смерти.

Сегодня Мората забил победный гол и вывел свою команду в 1/4 финала. Гари Линекер уже написал, что Альваро показал средний палец хэйтерам и похвалил Энрике за доверие форварду.

Мората

По результатам первых двух туров могло показаться, что сборная Испании Энрике – это очередной скучный безнадежный ватокат, который провалился на трех последних крупных турнирах. Но по игре это было не так – словакам в третьем туре испанцы отгрузили 5, но это было еще не все, что не залетело в первых двух турах.

В итоге за два последних матча Испания забила 10 мячей. Конечно, здесь помогли и хорваты во главе с двойником Валерия Чалого Златко Даличем – тот не сделал разрешенную в овертайме шестую замену, не перестроил Хорватию на менее авантюрную тактику и оставил справа в защите Брекало – тот и привез два гола, хотя в запасе остался профильный правый защитник Врсалько из «Атлетико».

Но в любом случае это самая интересная и живая сборная Испании с 2012 года, с которой зрители четвертьфинала в Санкт-Петербурге точно не заскучают. Впрочем, эксперта Metaratings.ru Дмитрия Селюка в 1/4 они вряд ли удивят, ведь сегодня у него залетела ставка с коэффициентом 8,4 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте