«Девочкам не хватает наглости Резцовой». Ишмуратова – о женской сборной России по биатлону и Олимпиаде

Двукратная Олимпийская чемпионка Игр-2006 в Турине Светлана Ишмуратова в эксклюзивном интервью Metaratings.ru рассказала об ожиданиях от российских биатлонистов на Олимпиаде, причинах прогресса Кристины Резцовой и значении взаимной поддержки товарищей по команде, а также о плюсах и минусах индивидуальной подготовки спортсменов.

Светлана Ишмуратова

– В бытность спортсменкой, кого из олимпийцев вы считали для себя примером?

– Прежде всего, своих выдающихся земляков из Челябинской области – Лидию Павловну Скобликову и Александра Ивановича Тихонова, на рассказах о которых я и выросла. Но я не могла и представить, что наши судьбы с Тихоновым так пересекутся, что он окажет мне важную помощь для достижения олимпийских высот. На тот момент он был президентом федерации, а я – спортсменкой национальной команды. Ему всегда были присущи любовь к спорту и нашей сборной, готовность оказать помощь спортсмену. При его поддержке и его правильном решении я смогла выиграть Олимпийские игры в Турине.

– Сейчас ваша деятельность связана со спортом, но не связана с биатлоном. Какие вы эмоции испытывали по ходу этого сезона? За кого из спортсменов больше переживали?

– Честно говоря, со спортом меня уже мало что связывает, кроме организации ЦСКА, но я больше занимаюсь военно-политической работой. Много работаю с военнослужащими, членами их семей и гражданскими сотрудниками. Время от времени мне удаётся смотреть соревнования и мысленно оценить подготовку нашей сборной. Конечно, всегда есть надежда, что наши ребята соберутся, сконцентрируются и хорошо выступят на соревнованиях.

– С чем вы связываете прогресс в результатах биатлонной сборной в этом сезоне и с каким настроением ждёте предстоящие Олимпийские игры?

– Нельзя ориентироваться на последние этапы Кубка мира, это неправильно. Мы понимаем, что все начинают готовиться к Олимпийским играм, работают по своим планам и пропускают отдельные старты. Радует, что команда от последнего этапа в Антхольце возьмёт уверенность в себе. Ребята, выходя на старт в Китае, будут понимать, что они действительно могут хорошо выступить.

– На победной Олимпиаде в Турине вы выступали почти на той же высоте, где будут Олимпийские игры в Пекине. Что в этом самое сложное и что помогает спортсмену хорошо адаптироваться и показать максимум возможностей в таких условиях?

– Адаптация зависит от горного багажа, который спортсмены накопили за предыдущие годы подготовки. У каждого свой период акклиматизации и выхода на пик формы, поэтому здесь сложно что-то посоветовать и сказать, ведь каждый человек индивидуален. Что касается этой высоты, то нужно обязательно разлагать силы по дистанции так равномерно, чтобы в конце не «капнуть». В идеале, надо даже прибавить на финише.

– Прогресс Кристины Резцовой в первый год после родов стал для вас откровением?

– Нет. У Кристины Резцовой очень хорошая генетика и от мамы, и от папы. При этом она очень взрывная и загорается моментально как искорка. Мне в ней нравится, что она всегда идёт ва-банк и не боится экспериментировать, чем отличается от многих девчонок. Я была такая же. В команде мы боялись что-то сделать не то, что-то не то попробовать. А она не боится, делает это, и иногда у неё получается.

– Что помогает преодолеть страх сделать ошибку? Может, другим этого и не хватает для прорыва?

– Наверное, для этого должна быть небольшая внутренняя наглость. Я думаю, что это зависит от характера человека. Другие девочки всё-таки поспокойнее, поэтому им это даётся сложнее.

– Одна из основных олимпийских надежд – это эстафетная команда, однако в женском коллективе часто бывают сложные отношения. Что является главным фактором для создания боеспособной эстафетной четвёрки, которая у нас всегда была в ваши времена?

– В российской сборной между девочками никогда не было склок, драк, каких-то неуважительных слов, потому что тяжёлые тренировки – это очень сложная работа. Такие условия коллектив как раз сплачивают. Для нас было очень почётно попасть в эту четвёрку, и мы это понимали. Никогда не было грубых высказываний, если кому-то не удалось справиться со стрельбой и он уходил на штрафной круг. В плане атмосферы в команде у нас всегда всё было хорошо.

Светлана Ишмуратова
Светлана Ишмуратова

Хочется, чтобы на Олимпиаде девчонки поддерживали друг друга и помогали, потому что иногда дружеское слово или похлопывание по плечу придаёт много сил, а иногда успокаивает. Девчонкам не нужно этого стесняться? и стоит как можно чаще друг друга поддерживать. Тогда, думаю, всё у них получится.

– Главных успехов вы добились под руководством личного тренера, а сейчас лучшие результаты в сезоне показывают также две спортсменки, готовившиеся вне команды. Почему многие критикуют такой подход и настаивают на централизованной подготовке, хотя он может быть продуктивным?

– Я понимаю, что с этим, как правило, не согласны главные и старшие тренеры сборной, потому что они несут ответственность за результат. Когда они не видят, чем занимался спортсмен и как готовился, они не знают, хватит его на весь сезон или только на месяц. Вдруг у него силы закончатся или случится ещё что-то, поэтому такая боязнь всегда есть.

– Какие плюсы и минусы у индивидуального подхода?

– Тренироваться с личным тренером намного тяжелее, потому что рядом нет ни массажиста, ни врача, которые могут в любой момент оказать помощь. Но плюс в том, что индивидуальное внимание тренера к твоей стрельбе и физической подготовке несёт положительные моменты. У тренера нет права на ошибку, если в его ответственности один человек. Если он проигрывает, значит, это плохой тренер. Если же спортсмен выигрывает, то спортсмен хороший, а тренер остаётся в стороне. Я считаю, что подготовка с разными командами и тренерами может дать результат, так как если у одной группы не получится, то обязательно выстрелит другая. То же самое касается конкуренции внутри команды: она всегда движет к результату и приводит коллектив к пьедесталу.

***

Аналитики букмекерской компании «Марафонбет» считают, что в первой биатлонной гонке Олимпиады-2022, смешанной эстафете, победят либо норвежцы (коэффициент 2,23 ), либо шведы ( 3,60 ), либо французы ( 3,80 ). Триумф сборной России оценивается котировкой 13,00 , зато вероятность ее попадания на пьедестал уже солиднее – кэф 2,75 .

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю и рекордсменов зимних Олимпийских игр?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте