«В Пекине нас ждут тюремные условия». Интервью тренера сборной России по сноуборду об Олимпиаде

Зимние Олимпийские игры в Пекине уже принимают первые делегации из разных стран. Совсем скоро Китай на месяц станет главным местом спорта планеты. Сборная России рассчитывает привезти оттуда 30 медалей, в том числе надежды и на команду по сноуборду.

Незадолго до начала Игр старший тренер сборной России по сноуборду Денис Салагаев дал интервью Metaratings.ru , в котором рассказал о форме Вика Уайлда и остальных лидеров сборной, порассуждал о медальных задачах и перечислил главные опасения предстоящей Олимпиады.

Денис Салагаев

– До начала Олимпиады осталось совсем немного. В каком вы настроении подходите к главному старту четырёхлетия?

– Сложно оценить настроение. Такое ощущение, что лично я уже перегорел после всех стартов этого сезона в Кубке мира. Честно говоря, уже всё равно, как наши спортсмены покажут себя, главное, чтобы все были здоровы. Смущают все ковидные правила. Не дай бог, если что-нибудь произойдёт. Не знаю, как всё это будет в связи с пандемией. 2 февраля мы вылетаем в Китай, в делегации у нас полетят 8 спортсменов и 6 тренеров.

– Как обезопасить себя?

– Только закрыться по домам, но человеческий фактор никто не отменял. Может произойти всякое, и это больше всего напрягает перед началом Олимпиады. Недавно услышал, что если кто-то один из нашей делегации покажет положительный тест, всех посадят на 5-дневный карантин. Это будет значить, что по прилёту команда, не дай бог, конечно, не выступит. Как этого избежать, когда в полёте, да и перед ним подхватить вирус можно где угодно?

– Наши олимпийцы на летних Играх в Токио жаловались, что не поймали атмосферу Олимпиады. Опасаетесь такого же?

– Так и будет, к сожалению. У меня точно нет ощущения, что нас ждёт Олимпиада, хотя это во все времена был большой праздник для спортсменов всех стран. Всё будет сходиться к одному: повезёт не вылететь из-за тестов или не повезёт.

– Спортсмены примерно так же психологически настроены?

– Надеюсь, что нет. Всё-таки они понимают, что какие-никакие, но впереди Олимпийские игры. Ребята 4 года к этому готовились, и годы у них уходят, в отличие от нас, тренеров.

Ковид на Олимпиаде

– В Пекине будет множество ограничений. Знакомились с полным списком?

– Да, ковид-протокол очень жёсткий. Вообще ни с кем нельзя пересекаться и общаться из других команд. Всегда надо быть в масках, а для отслеживания этого китайцы везде развесят камеры. Если будут нарушения, организаторы могут снять всю команду. Всё жёстко: нас ждут условия, приближённые к тюремным. Отель – трасса – отель, только такой распорядок нас ожидает. Кому повезёт, поедет на открытие, если оно вообще будет.

– Многие из летних олимпийцев жаловались, что им было сложно выступать без болельщиков. В сноуборде спортсмены на них обращают внимание?

– Конечно, приятно, когда зрители наблюдают за выступлением. До сих пор помню, как стояли наверху в Сочи и со слезами на глазах смотрели на своих болельщиков внизу склона. Гул от зрителей добавляет эмоций. Ну, а тут будет а-ля Кубок России без никого. Скорее всего, только волонтёров и пустят. Просто соревнование, и всё.

– Какие медальные ожидания поставили перед вами от ОКР и Министерство спорта?

– Медальный план у нас давно сформирован. Министерство спорта ожидает от нас одну медаль любого достоинства от мужчин или от женщин.

– Одним из тех, кто сможет её принести, станет Вик Уайлд. В какой он форме?

– Вик сейчас не самый быстрый, но самый стабильный. Верим, что на Олимпиаде он покажет всю свою мощь, к тому же его олимпийский опыт точно должен пойти на пользу. Мы надеемся, что Вик завоюет медальку в Пекине. Он – одна из наших главных надежд. Мы замечаем сейчас, что он как-то особенно заряжен на Олимпиаду. Я бы даже сказал, у него по-американски уверенный настрой!

– После двух золотых медалей на Играх в Сочи он с трудом говорил по-русски даже общие фразы. Как у него сейчас дела с языком?

– Он до сих пор прибавляет в знании русского. Вик много общается с командой, поэтому всё понимает. Говорит, конечно, криво-косо, но он точно сможет донести любую мысль, и поймёт его каждый. Всё-таки он уже 10 лет живёт в России.

Вик Уайлд
Вик Уайлд

– Уайлд – единственный в составе всей сборной России двукратный Олимпийский чемпион на Играх в Пекине. Он заслуживает быть знаменосцем нашей страны на открытии?

– Это должен решать Олимпийский комитет России, но я считаю, что Уайлд заслуживает быть знаменосцем нашей сборной. В самом деле, он принёс большие победы стране и точно входит в элиту нашей сборной в зимних видах.

– Возможно, он бы боролся и в Китае за две медали, если бы Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в 2015 году не исключил параллельный слалом из программы ОИ?

– Да, мы убеждены в этом, потому что наши ребята сильны в параллельном слаломе. Но МОК решил так, что после Олимпиады в Сочи в программе остался только параллельный гигантский слалом. Как минимум ещё на одну медаль мы бы точно могли претендовать, но уже вторую Олимпиаду подряд остаёмся без нашей сильной дисциплины. С этим ничего не поделать, страны лоббируют мягкие дисциплины. Из-за этого у России только один шанс за 4 года побороться за медали. Конечно, от этого обидно.

– Это лобби идёт от США, где слалом менее популярен, в отличие от других дисциплин?

– Я убеждён, что это идёт от них. В том же кроссе у них сильные ребята, а в гиганте задаём тон только мы и европейцы. Ещё, частично, японцы с корейцами. Поэтому оттуда лоббируется сокращение «нашей» дисциплины.

– Последние сезоны хорошо себя показывает Дмитрий Логинов. Как он подходит к Олимпиаде?

– Дима готов к Олимпиаде. Ему надо почувствовать местную трассу и снег, и тогда мы будем вправе рассчитывать на лучшие секунды от него. Мы надеемся на всю команду, но Дмитрий в хорошей форме. От него планируем увидеть борьбу за медаль.

– Уайлд и Логинов могут сделать это в борьбе друг с другом. Кто из них на сегодняшний день более готов?

– Всё очень сложно. Выступление будет зависеть от снега, ветра, склона трассы. Поэтому для всех, и в том числе для них, всё будет понятно только в день старта. Но оба они могут хорошо выступить.

Дмитрий Логинов
Дмитрий Логинов

– Вы не раз обратили внимание на важность знания трассы. Насколько спортсмены вообще знакомы с пекинским склоном?

– У нас восемь человек едут в Пекин, из них шестеро выступали в 2019 году на этапе Кубка мира на этой трассе. Придётся вспоминать и заново привыкать к трассе за три дня тренировок, что у нас будут.

– Одна из тех, кто не знаком с китайским склоном, – лидер женской сборной София Надыршина. Как она готова к Играм?

– Мы надеемся, что всё у неё получится. Она сейчас лидирует в зачёте по параллельному гиганту в Кубке мира. Не хочется загадывать, но надеемся, что она быстро адаптируется к новому для себя склону.

– Ей всего 18 лет. Важнее в таком возрасте психологически подвести спортсмена, чем физически?

– Да, потому что мышцы всё помнят и сами будут всё делать. А вот работа головы – самое важное. На чемпионатах мира она показала себя с лучшей стороны, наверное, и давление Олимпиады она преодолеет.

– Кто главные соперники наших сноубордистов в слаломе?

– Европейские альпийские страны: Австрия, Швейцария, Германия, Италия. У Японии есть пара сильных человек. Остальные заметно слабее в слаломе.

– Райдер программы поддержки Red Bull Денис Леонтьев говорил, что сноуборд максимально популярен в Америке, но в России ваш вид спорта на спаде. Успехи Уайлда, Заварзиной, Олюнина в 2014 году как-то изменили ситуацию в стране?

– После той Олимпиады появилось много ребят в мягких дисциплинах, но у нас нет как таковых пайпов и биг-эйров в стране. Поэтому ребята пока не могут там соперничать с японцами, американцами, австрийцами. Я считаю, что это надо развивать, но государство должно вложиться. К примеру, хафпайп – довольно дорогая к подготовке дисциплина. Не то что у нас: насыпал снега и поехал со склона. Я думаю, если кто-то из ребят или девчонок сможет взять медаль на таком крупном старте, как Олимпиада, это сразу повысит популярность мягких дисциплин в стране. Но и у нас, в жёстком сноуборде, всё довольно хорошо стало в последние годы.

Уайлд и Заварзина на Олимпиаде-2014 в Сочи
Уайлд и Заварзина на Олимпиаде-2014 в Сочи

Я сам с Таштагола, недавно был на местных соревнованиях. Могу сказать, что детей, занимающихся слаломом, стало очень много, поэтому у нас есть конкуренция внутри команды. Регионы работают хорошо, детишки с ранних лет встают на сноуборд, а мы уже потом сильнейших доводим до высокого уровня. Так что эффект Уайлда и Заварзиной после Сочи мы ощутили. Как раз в те годы в стране произошёл настоящий бум в жёстком сноуборде в тех регионах, где этому располагает инфраструктура.

– Вы сказали, что от вас заявлена одна медаль в Пекине. Какие результаты должны быть, чтобы вы могли сказать, что очень рады итогами Олимпиады?

– Я всё-таки аккуратно подойду к прогнозам. Если мы выполним поставленный план, то это уже будет хороший результат. Но если будет две медали, то вообще отлично!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте