«Нас поддерживает не только Фуркад». Истомин – о подготовке сборной по биатлону и мнениях иностранцев

Артём Истомин, старший тренер женской сборной России и наставник Карима Халили и Даниила Серохвостова, накануне финального этапа PARI Кубка России в Чайковском дал эксклюзивное интервью Metaratings.ru.

28-летний специалист анонсировал возвращение после долгой паузы Светланы Мироновой, оценил состояние своей команды, высказался о поддержке российских спортсменов со стороны Мартена Фуркада и доминировании Йоханнеса Бё на чемпионате мира.

Артём Истомин
Артём Истомин

– Как команда готовилась к финалу PARI Кубка России после соревнований в Раубичах?

– После Раубичей мы уехали в Сочи и поднялись на гору. До 9 февраля мы находились там. После этого большая часть команды спустилась сюда в Чайковский. Исключение составили Карим Халили и Светлана Миронова, которые продолжали там сбор и вчера уже присоединились здесь к команде.

– У Светланы какое сейчас состояние? Когда она будет готова стартовать?

– Она будет стартовать уже завтра, а её состояние оценим на гонке. Пока не было возможности её с кем-то сравнить в каких-то работах либо гонках. Мы видели её только в аэробной работе с интенсивностью ниже соревновательной. Там она выглядела неплохо.

– Какие задачи стоят перед командой в Чайковском?

– Задачи у команды были обозначены ещё в начале сезона: пробежать сезон ровно в плане работоспособности. Мы выбрали сложный для себя путь участвовать во всех стартах Кубка России и Кубка Содружества. Сразу скажу, что январь получился не такой удачный, как хотелось бы, потому что не хватило нас на весь месяц стартов. Кубок Содружества мы уже провели неудовлетворительно. Сейчас занимались восстановлением и настраиваемся на остаток сезона.

– У Халили и Елизаветы Каплиной есть шансы выиграть Кубок России. Как их оцениваете?

– Главное, чтобы здоровы были, а дальше всё будет зависеть от них и от их конкурентов.

– Как относитесь к огромному преимуществу Йоханнеса Бё над соперниками на чемпионате мира?

– Самое высочайшее впечатление, потому что он просто бежит вне конкуренции. Когда вчера мы смотрели с Виталием Викторовичем Норицыным гонку, понимали, что если он больше двух раз не промажет, выиграет по-любому, как бы кто ни стрелял.

– Уле-Эйнар Бьорндален сказал, что хотел бы посмотреть на него в лыжных гонках. Он смог бы конкурировать, например, в коньковой разделке?

– Думаю, что смог бы, но вряд ли это ему интересно. Он никогда не проявлял особого интереса к лыжным гонкам.

– Мартен Фуркад выступил в поддержку российских и белорусских спортсменов, заявив, что они должны соревноваться, несмотря ни на что. Вас не удивило такое джентльменство с его стороны?

– Нет. Оба брата всегда положительно относились и к нашей команде и к нашей стране. Мы слышали слова поддержки не только от них, но и от других спортсменов, тренеров, специалистов и даже медиа. Все говорят о том, что нас должны допустить, чтобы мы могли со всеми соревноваться.

Симон и Мартен Фуркады
Симон и Мартен Фуркады

– Если предположить, что ваша команда выступала бы на чемпионате мира, кто из девушек мог бы достойно представлять честь нашей страны?

– С учётом того, что многие наши лидеры этот сезон пропускают, то в нашей команде сильнейшие – это Лиза Каплина, Настя Гореева, Екатерина Носкова и Наталья Гербулова. В принципе они показывают хорошую конкуренцию.

– У Гербуловой зимой не такие яркие результаты, как в летний сезон. С чем это связано?

– Не такие яркие старты в январе, потому что в декабре она хорошо выступала. В январе дала о себе знать перенесённая болезнь. То же самое и у Даниила Серохвостова, который в сезоне ещё ни разу не показал свою нормальную форму.

– Серохвостов вышел в финал в забегах на 100 метров, который проводил «Матч ТВ». Как относитесь к таким мероприятиям?

– Отнеслись к этому как к шоу-гонке. Ребята тоже повеселились, повеселили болельщиков.

– Насколько Серохвостов прибавил в этом году? Он смог бы конкурировать на уровне топ-10 на чемпионате мира?

– Думаю, что по данной его форме он нисколько не прибавил. Он находится в том же состоянии, в котором был в прошлом году. Сложно говорить о его прибавке, так как он летом пропустил два месяца, потом на вкатывании прошёл два курса антибиотиков, потом в январе опять переболел. Будем заниматься с ним весной, а пока есть то, что есть.

– Но тем не менее в Раубичах он был одним из лучших ходом.

– Это не лучшие его скорости. Он бежал на морально-волевых.

– После соревнований в Чайковском и Ижевске как планируете готовиться к Кубку Содружества в Тюмени?

– Мы проведём сбор в Тюмени. Часть команды я планирую отпустить домой на пару дней, чтобы они там могли немного восстановиться психологически. После этого поедем в Тюмень, где и будем готовиться к Кубку Содружества.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок на биатлон

Тест0 вопросов0 минут
Кто выиграл ЧМ после допинг-скандала, кого Губерниев называл балдой? Квиз об истории российского биатлона
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте