Мем про метро «Люблино» уже постят клубы РПЛ и даже Ла Лига. Мы пообщались с его создателем

Родиной мемов давно перестали быть твиттер и даже инстаграм. Всё самое вирусное выскакивает из тиктока и мгновенно разрастается повсюду. Главным генератором лайков в России и даже в Европе стали четыре слова: «Москва, метро «Люблино». Работаем!»

Мем разошёлся настолько, что официальный аккаунт Ла Лиги выложил под популярный ремикс разминку мадридского «Реала», а под окнами зала в Люблино школьники сами устраивают тренировки. Metaratings.ru пообщался с создателем мема Ризваном Ошурмамадовым, который рассказал, как справляется с внезапной славой, назвал главное достижение стрельнувшего видео и отметил изменения в жизни своих учеников.

Мем Люблино

Аккаунт Rizvanmma в тиктоке был довольно популярным и месяц назад. Автор регулярно выкладывал видео с тренировок и набирал десятки и даже сотни тысяч просмотров. Тогда у странички было меньше 50 тысяч подписчиков, но всё изменилось 12 ноября.

В тот день тренер Ризван Ошурмамадов выложил видео, которое уже в первые часы стало набирать миллионы просмотров. Сейчас у этого поста, на котором спортсмен оттачивает проход в ноги, больше 36 млн просмотров. С этого момента фраза «Работаем Москва метро Люблино» стала одной из главных в русскоязычном интернете.

@rizvanmma

Проход в ноги

♬ Circassian adyge remix - Tik Toker

«Я давно уже снимаю обучающие видеоролики и активно веду инстаграм, начал вести тикток. Снял обычную разминку с обычным проходом в ноги и наложил музыку. На следующий день проснулся, а там больше 10 млн просмотров. Потом 20 млн, 25 млн», – так, по словам Ризвана, начиналась его популярность в середине ноября.

С тех пор жизнь тренера сильно изменилась. Каждый день к нему в зал напрашиваются самые популярные блогеры, а в день он даёт по несколько интервью. «На «России 24» про нас выпуск вышел, до этого на «РЕН ТВ». Вчера в зал ко мне 3 журналиста приехали. Один общался 20-30 минут, другие в очереди стояли. Мне даже не дали нормально тренировку провести. После них пришли тиктокеры. Я иногда думаю, куда я попал», – описывает свой обычный день Ошурмамадов в интервью Metaratings.ru .

Сейчас он ложится в 4 утра, чтобы успеть ответить всем, кому интересна его секция в Люблино. «Появилось больше работы. С кем-то уже начинаю сотрудничать. Днем работаю, а ночью спокойно отвечаю людям. Сегодня, например, вечером у нас будет журналист. Ночью я с ним договаривался. Жизнь чуть поменялась».

Отдельным действующим лицом наряду со спортсменами стал трек этого видео. Известная композиция In Da Club американского рэпера 50 Cent снова ворвалась в топы после переделки под национальную черкесско-адыгскую мелодию. «Я наткнулся на мелодию в тиктоке. Я поставил её очень аккуратно, чтобы по ритму совпадало каждое движение спортсменов. Каждый раз тебя манит, хотя одно и то же видео каждый раз», – объясняет свой выбор тренер.

Сразу после полыхнувшего тиктока появилась масса подражателей. Крупнейшие блогеры страны врывались в новый тренд. Несколько клубов РПЛ тоже вдохновились Люблино.

@pfc_cska

Готовимся к @FC Zenit #Футбол #ЦСКА #Зенит #ММА

♬ оригинальный звук - ПФК ЦСКА🐴

Полузащитник «Локомотива» Алексис Бека-Бека показал, что тренировки по особой, люблинской программе помогают ему даже против чемпиона Европы Чиро Иммобиле.

@fclokomotiv

Не зря поработал 👊 #lokomotiv #локомотив

♬ оригинальный звук - «Локомотив» (Москва)

Ну а «Сочи» открыл филиал самого известного спортзала Москвы на юге страны. Все клубы набрали на этой теме сотни тысяч просмотров, а «Сочи» – вовсе полмиллиона.

@pfcsochi

Работаем! 🦍 #pfcsochi #фксочи

♬ Circassian adyge remix - Tik Toker

Глобальная слава пришла, когда тематический пост появился в официальном аккаунте Ла Лиги в тиктоке, на который подписаны 4 млн человек. Героями стали футболисты мадридского «Реала», которые провели разминку под ремикс, причём подпись там была на русском языке. В итоге пост набрал 1,5 млн просмотров, вошёл в топ-5 самых популярных тиктоков страницы в ноябре и свёл с ума всех испанских фанатов, которые в комментариях пытались понять, что здесь происходит.

Подписчики каждый день пишут Ризвану и скидывают новые видосы. «Многие спрашивают: «Ризван, ты обижаешься на это?» Но я не обижаюсь. Мне даже мой тренер позвонил и стал интересоваться, почему люди шутят над обычными проходами в ноги. Я же сам не знал, что я закину видео, а потом во всей России и Европе начнут снимать это. Я ни на кого не обижаюсь, знаю, что ничего плохого не сделал. Этим роликом я помог молодёжи проявить интерес к спорту. Очень многие, я думаю, сейчас записались в секции по борьбе. Я очень рад этому», – говорит тренер.

Сегодня на странице Ризвана в тиктоке появилась почта для рекламодателей, а до этого в шапке профиля у него висел собственный номер телефона.

«У меня в тиктоке ещё свой номер стоял для связи по поводу тренировок. Звонки пошли… Школьники, подростки стали очень много звонить. И вот тут я понял, что что-то не то. Сейчас у меня наплыв учеников, но я уже просто не отвечаю на вотсапп.

Я скажу одну вещь, которую ещё никому не говорил. Вчера пригласил в зал человека, которому плачу деньги, чтобы он просто сидел в вотсаппе и отвечал людям. Я ему объяснил, как надо отвечать, но даже он уже не успевает. Одному человеку отвечает, двое уже пишут. Каждые 5 минут раздаётся звонок», – рассказывает о своей популярности Ошурмамадов.

Ризван Ошурмамадов
Ризван Ошурмамадов

Сам Ризван не зовёт никого из популярных людей. «Я никого не прошу, они сами просят. Без перерывов всё идёт. Сегодня, к примеру, ко мне приедет тикток-дом», – кажется, пределы популярности для работяг из метро «Люблино» пока не настали.

Но слава задела не только его. На самом популярном видео засветился невысокий борец, которого в зале все называют Сайга. Теперь он тоже стал звездой интернета. Кроме этого, на спортсменов Люблино уже обращают внимание индустрии. «Некоторым моим ученикам уже дали контракты на участие в боях. Пацан, который делает проходы, уже получил 2 контракта», – отмечает Ризван.

Кстати, своим любимым видео он назвал как раз тикток с участием Сайги, на котором парень тянет приору.

@m.goncharov

Ответ пользователю @kireev_voice а что тогда это?🙄спасибо оперативной службе с Люблино-вы лучшие #юмор

♬ Circassian adyge remix - Tik Toker

Сейчас Ризван и его школа борьбы стала не только привлекательной для новых учеников, но и для рекламодателей. Его аккаунты за пару недель выросли в разы и теперь каждый день начинается с работы в метро Люблино. «В тиктоке, если не ошибаюсь, у меня было 46 тысяч подписчиков. За полторы недели выросло до 450 тысяч. Инстаграм поднялся до 180 тысяч».

В школу борьбы Ошмурмамадова продолжают записываться спортсмены разных возрастов, и в этом он видит главную цель своей случайной славы. «Я хайпанул без грязи, мне это больше всего понравилось. Вся страна узнала о нас, и мне удалось это сделать без грязи. Ну и, как я уже говорил, думаю, что мне удалось привлечь большое количество молодёжи к спорту. Наверное, это основная цель любого тренера, чтобы молодое поколение не занималось плохими делами. Спорт, работа, жизнь – я сам всегда жил такими правилами. Я буду дальше двигаться в этом направлении. Если у блогеров будет желание что-то вместе придумывать по теме спорта и здоровья, я буду с удовольствием сотрудничать», – добавляет тренер.

@rizvanmma

Работаем

♬ оригинальный звук - rizvan mma

На проходе в ноги в своих соцсетях он не планирует останавливаться. «У меня есть задумка. Вчера уже хотел запустить, но потом решил досмотреть, чем всё закончится с этим видео, а потом я запущу следующее», – ждём, что ещё преподнесут миру парни из Люблино.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте