На ЧМ-2022 едут всего два легионера из РПЛ. Это антирекорд для России в XXI веке

Ещё ни разу в XXI веке на чемпионат мира из России не приезжало так мало легионеров. Проблема в том, что ФИФА после начала российской специальной военной операции разрешила иностранцам приостановить свои контракты с российскими клубами и уехать, а местные футбольные федерации, такие как польская, вынуждали игроков уезжать из России под угрозой отстранения от сборной. Metaratings.ru рассказывает, кто будет представлять РПЛ на ЧМ по футболу-2022 в Катаре и кто из участников турнира выступал в России совсем недавно.

Деян Ловрен
Деян Ловрен

На ЧМ-2022 РПЛ будут представлять всего два легионера. Их могло быть больше даже сейчас: например, Саша Зделар и Милан Гайич могли попасть в сборную Сербии, а Джимми Марин – в сборную Коста-Рики. Но их не пригласили.

Капитан «Зенита» Деян Ловрен никак не мог пропустить ЧМ-2022. Его связка в центре обороны с Йошко Гвардиолом из «РБ Лейпцига» – основная в сборной. Среди защитников лишь Домагой Вида провел больше матчей за Хорватию, чем Ловрен (99 против 71). Однако Вида едет на ЧМ-2022 с небольшой травмой, так что, вероятно, тренерский штаб оставит его в роли первого бэкапа.

Муми Нгамалё

Второй представитель РПЛ – камерунец Нгамалё из «Динамо». В отличие от Ловрена, африканец будет в основном выходить на замену. На стыковые матчи к ЧМ его не вызывали. Тогда Камерун чудом обыграл Алжир и поехал на ЧМ-2022: в дополнительное время команда сначала пропустила, а затем забила на последних секундах. А вот до этого участвовал в 7 матчах Кубка Африки.

У Ловрена намного больше шансов пройти дальше на ЧМ-2022, нежели у Нгамалё. БК « Фонбет » оценивает выход Хорватии в плей-офф коэффициентом в 1,95 , а Камеруна – в 4,20 . Африканцы – явные аутсайдеры группы G, где также выступают Бразилия, Швейцария и Сербия. Надежда лишь на набравшего безумную форму форварда Эрика-Максима Шупо Мотинга.

Как вы думаете, смогут ли лучший защитник мира по версии Деяна Ловрена Деян Ловрен и Муми Нгамелё помочь своим сборным? Участвуйте в совместном конкурсе Metaratings.ru и Olimpbet и покажите, что вы думаете о Хорватии, Камеруне и прочих командах. 68 призов уже ждут ваших метких прогнозов!

Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Призовой фонд — 700 000 ₽
Перейти к конкурсу

Даже 20 лет назад, когда наша лига была на совершенно ином инфраструктурном и экономическом уровне, в Южную Корею и Японию поехали три иностранца из только что созданной РПЛ. С тех пор ни разу из России на ЧМ не приезжало менее 10 иностранцев.

Рекорд РПЛ был установлен всего четыре года назад – на ЧМ-2018 из России приехали сразу 15 легионеров. На турнире даже были представители «Амкара» – иранец Сайед Эззатоллахи и нигериец Брайан Идову. «Ростов» сумел поставить в одну сборную сразу трёх игроков – Сверрир Игнассон, Рагнар Сигурдссон и Бьорн Сигурдарсон выступали за Исландию.

Вот сколько легионеров представляли чемпионат России на последних четырех чемпионатах мира:

ГодМесто проведенияКоличество легионеровГде было больше всех
2002Корея/Япония3ЮАР (2)
2006Германия10Чехия (4)
2010ЮАР13Нигерия (3)
2014Бразилия12Хорватия, Гана, Бельгия (по 2)
2018Россия15Иран, Исландия (по 3)
2022Катар2Хорватия, Камерун (по 1)

Главная причина такого падения – массовый отъезд легионеров в 2022 году. Из-за событий на Украине ФИФА разрешила игрокам приостановить контракты со своими клубами. Этим воспользовались, например, Гжегож Крыховяк из «Краснодара», Хван Им Бом из «Рубина».

Летом РПЛ со скандалом покинул Гильермо Варела. Уругваец договорился о переходе во «Фламенго», после чего тайно покинул базу и улетел из России. Также в межсезонье «Динамо» покинул поляк Себастиан Шиманьски. Еще раньше из РПЛ уехали Сердар Азмун и Никола Влашич, но без политических мотивов.

Вот так на данный момент выглядит список легионеров, которые поедут на ЧМ-2022, но по ряду причин покинули РПЛ за последний год. Составы ещё не объявили, например, Иран, Дания, Эквадор.

ИгрокСборнаяКлуб в РПЛНынешний клуб
Гильермо ВалераУругвайДинамоФламенго
Себастиан ШиманьскиПольшаДинамоФейеноорд
Гжегож КрыховякПольшаКраснодарАль-Шаббаб
Хван Им БомЮжная КореяРубинОлимпиакос

При этом, российские клубы, несмотря на отъезд этих легионеров, получат за них деньги из ФИФА. Они выступали за команды в течение двух последних сезонов, так что федерация должна выплатить компенсации. Например, Варела и Шиманьски должны принести «Динамо» свыше 200 тысяч долларов .

Тест0 вопросов0 минут
Что кричал Дзюба, на какой улице кайфовали болельщики? Квиз-ностальгия по домашнему ЧМ-2018
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте