РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Винлайн
Фонбет
Марафон
Лучшие коэффициенты
BETBOOM
Лучшая программа лояльности
Bettery
Мелбет

Кейн выиграл «Золотой мяч»! Почему англичанин заслужил звание лучшего футболиста мира

Харри Кейн – лучший футболист мира! Нападающий «Баварии» и сборной Англии выиграл «Золотой мяч» по итогам сезона-2025/26, опередив главных конкурентов – Килиана Мбаппе и Ламина Ямаля.

Еще несколько лет назад англичанина называли одним из самых невезучих футболистов современности. Кейн годами забивал десятки голов, устанавливал рекорды, но никак не мог выиграть даже первый трофей в карьере. Теперь все иначе. В 32 года Харри добрался до главной индивидуальной награды мирового футбола.

Харри Кейн
Харри Кейн

И это абсолютно заслуженно! Metaratings.ru объясняет, почему Кейн достоин «Золотого мяча» и чем он оказался лучше своих главных конкурентов.

Начнем с главного. В сезоне-2025/26 Кейн демонстрировал невероятную результативность, став одним из лучших бомбардиров Европы. Просто вдумайтесь – уже к концу марта англичанин забил 31 гол всего за 26 матчей Бундеслиги! Для понимания, насколько это много: у его ближайшего преследователя на тот момент было лишь 18 забитых мячей. К концу сезона он довел свой голевой счет до невероятного 61 мяча.

И сразу развеиваем один из главных мифов современного футбола – «в Бундеслиге любой может много забивать, особенно играя за «Баварию». Не любой. За последние десять лет в немецком чемпионате лишь два игрока завершали сезон с результатами, близкими к тем, которые показывал Кейн. Это Левандовски (41 гол в сезоне-2020/21 и 35 в сезоне-2021/22) и… сам Харри! В сезоне-2023/24, своем дебютном в «Баварии», англичанин положил 36 мячей.

Харри Кейн. Фото: «Бавария»
Харри Кейн. Фото: «Бавария»

Результат еще более впечатляющий, если вспомнить, что до лета 2023 года Кейн вообще не выступал за пределами Англии. Он ушел из «Тоттенхэма», когда ему было уже 30 лет. В возрасте, когда многие футболисты начинают задумываться о завершении карьеры или выгодном контракте в Саудовской Аравии, Харри решился на переезд в другую страну.

И не прогадал. Причем Кейн был хорош не только внутри Германии: к весне в Лиге чемпионов у него набралось 10 голов в девяти матчах, а в отборе на ЧМ в составе сборной Англии – восемь мячей за восемь встреч.

Такая результативность в 32 года – уже серьезная заявка на звание лучшего футболиста мира. Но дело не только в голах.

Еще одно важнейшее качество Харри Кейна – его работоспособность. В 32 года мощный, но не самый быстрый форвард успевает быть практически везде! Англичанин не стесняется черновой работы – спокойно опускается в центр поля и даже к своей штрафной, если того требует ситуация.

Особенно хорош Кейн в одном неожиданном для игрока его телосложения и амплуа качестве – длинных передачах. Практически в каждом матче «Баварии» можно заметить, как форвард опускается за мячом и точными передачами разгоняет атаки команды.

Над тем, как много умеет Кейн за пределами своих основных обязанностей форварда, шутит даже Бундеслига! После игры «Бавария» – «Боруссия» 18 октября официальный аккаунт немецкого чемпионата выложил в соцсетях нарезку действий англичанина, назвав ее «Харри Кейн: форвард, плеймейкер, опорник, защитник».

Кстати, о защите. Кейн, когда необходимо, действительно помогает обороне «Баварии». Например, активно отбирает, перехватывает и подбирает мяч.

Фото: «Бавария»
Фото: «Бавария»

Особенно ярко это проявилось в матче общего этапа Лиги чемпионов против «ПСЖ», когда мюнхенцы после удаления Диаса провели в меньшинстве весь второй тайм. Кейн спокойно пожертвовал атакующими действиями ради помощи обороне – стал третьим в команде по подборам и перехватам, а еще успел заблокировать три удара парижан с линии штрафной.

И это принесло свои плоды – «Бавария» с трудом, но удержала победные 2:1 против действующего победителя Лиги чемпионов.

Вот в чем главное отличие Кейна от большинства топовых бомбардиров. Ямаль и Мбаппе тоже умеют решать исходы матчей практически в одиночку, но англичанин способен влиять на игру даже тогда, когда не забивает. И именно эта универсальность стала одним из главных аргументов в пользу его победы.

Победа Кейна – историческое событие не только для самого футболиста, но и для всего немецкого чемпионата. В последний раз игрок клуба Бундеслиги получал «Золотой мяч» почти 30 лет назад! В 1996 году награду выиграл Заммер из дортмундской «Боруссии».

За это время футболисты немецких клубов не раз оказывались в шаге от победы. В 2013-м едва не выиграл Рибери, год спустя в тройку лучших вошел Нойер, а в 2020-м, когда главным претендентом считался Левандовски, вручение награды вообще отменили из-за пандемии коронавируса.

Теперь эту серию прервал Кейн. И символично, что именно он – футболист, которого долгие годы высмеивали из-за отсутствия трофеев.

Фото: «Бавария»
Фото: «Бавария»

Еще недавно Харри был главным примером того, что даже невероятная личная статистика ничего не гарантирует в футболе. Он забил сотни голов за «Тоттенхэм» и сборную Англии, стал лучшим бомбардиром в истории обеих команд, но годами оставался без титулов.

В 30 лет Кейн решился на главный переход в карьере, а спустя три года получил высшее индивидуальное признание. И пусть в этом сезоне у него были достойные конкуренты, назвать победу англичанина незаслуженной точно нельзя.

Кажется, футбольный мир наконец оценил Харри по достоинству. И сделал это, пока тот еще находится на вершине.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!