Обзор группы G на ЧМ-2022 по футболу в Катаре: Сербия и Швейцария попробуют увязаться за Бразилией

Безусловно, одной из самых интересных на Мундиале-2022 будет группа G. «Группа смерти», в которой собраны две крепкие команды из Европы, самая титулованная сборная на планете и третья команда последнего Кубка Африки. Metaratings.ru знакомит вас с группой G, в которой сыграют швейцарцы и сербы, а также Бразилия и Камерун.

Сборная Бразилии
Сборная Бразилии

Европейскую зону в группе G представят национальные команды Сербии и Швейцарии, Южную Америку — пентакампеоны, самая титулованная команда на планете Бразилия. А за честь Африки постоит команда из Камеруна, «неукротимые львы», игравшие в поуфинале последнего Кубка африканских Наций.

Дата, времяМатчГородСтадион
24.11. 13:00
Швейцария — Камерун
Эль-ВакраЭль-Джануб
24.11. 22:00
Бразилия — СербияЛусаилНациональный стадион
28.11. 13:00Камерун — СербияЭль-ВакраЭль-Джануб
28.11. 19:00Бразилия — ШвейцарияДохаСтадион 974
02.12. 22:00Сербия — ШвейцарияДохаСтадион 974
02.12. 22:00Камерун — БразилияЛусаилНациональный стадион

Крепкая европейская сборная, без титулов, но выступающая в элите европейского футбола, Лиге А Лиги Наций и регулярно играющая в плей-офф крупных футбольных форумов. Швейцарцы занимают 15-е место в рейтинге ФИФА, средний возраст 27 лет, а 70% футболистов играют не в Швейцарии. Персонально выделим центрального нападающего Эмболо, полузащитников Джака и Закарию. Стоимость состава сборной Швейцарии оценивается в 190 млн. евро.

Сборная Швейцарии
Сборная Швейцарии

Тренирует «нейтралов» местный специалист Мурат Якин, хорошо известный фанатам московского «Спартака». Трудовую деятельность в сборной Якин начал в августе 2021 года, при нём «Нати» провели 15 матчей, в среднем набирали за встречу 1,67 очка. Неплохая статистика, если учесть, что больше трети поединков пришлись как раз на Лигу Наций. До «Спартака» Якин тренировал «Тун», «Люцерн» и «Базель», между «красно-белыми» и «Нати» успел потрудиться в «Шаффхаузене», «Грассхоппере» и «Сьоне». Из титулов у этого специалиста два чемпионства Швейцарии с «Базелем».

Сборная Камеруна в рейтинге ФИФА занимает 43-е место, стоимость состава 115 млн. евро, средний возраст 26 лет, а 100% игроков выступают вне родины. Отдельного внимания стоит вратарь Онана, левый вингер Карл Токо Экамби и правый вингер Брайан Мбеумо. Камерунцы полтора года назад были хозяевами кубка африканских Наций, заняли на турнире третье место, в полуфинале уступив Египту.

Третирует «львов» 46-летний Ригоберт Сонг, имеющий гражданство Камеруна и Франции. Сонг на посту с марта 2022 года, до этого трудился в сборной Камеруна U23 и ассистентом главного в национальной сборной. При Сонге «неукротимые» отыграли пять матчей, набирали в среднем за игру 1,20 очка. Статистика, мягко говоря, слабая. Трофеев в роли тренера у Сонга нет.

Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Призовой фонд — 700 000 ₽
Перейти к конкурсу

Бразильцы, как обычно, среди фаворитов всех крупных футбольных турниров, имеют второй по стоимости состав на турнире, уступая лишь англичанам. Стоимость состава 1,09 млрд. евро, а 90% личного состава выступают вне Бразилии. Индивидуально выделить кого-то в составе южноамериканцев сложно, большинство футболистов — звёзды мирового уровня и игроки сильнейших клубов.

С июня 2016 году бразильцев тренирует 61-летний Тите, победитель Копа Америка-2019, клубный чемпиона мира, дважды чемпион Бразилии, победитель кубка Либертадорес и Рекопы с «Коринтиансом», победитель кубка Бразилии с «Гремио» и кубка Судамерикана с «Интером». При Тите «пентакампоны» провели 76 матчей, 2,46 очка за игру в среднем. Опытный и титулованный тренер, с отличной статистикой в сборной.

У балканцев состав по именам сильнее, чем у швейцарцев и Камеруна. Стоимость состава 328 млн. евро, средний возраст 26,2 года, 21-е место в рейтинге ФИФА. Не так давно сербы уверенно выиграли группу 4 Лиги В Лиги Наций, пробившись в европейскую элиту. В сборной Сербии два ярко выраженных лидера: центральный полузащитник Сергей Миленкович-Савич и нападающий Душан Влахович. Оба, к слову, представляют итальянскую Серию А.

Сборная Сербии
Сборная Сербии

У сербов тоже в главных тренерах местный специалист. Драган Стойкович принял сборную в марте 2021 года и при этом наставнике балканцы пробились в элиту европейского футбола. В 20-ти матчах при Стойковиче сборная Сербии набирала в среднем 2,15 очка за матч. Из трофеев: чемпионство в японской J-лиге и Суперкубок Японии с клубом «Нагоя Грампус».

Бразильцы — очевидные фавориты, сборная Камеруна — аутсайдер. А вот на второе место , в отличие от экспертов «Фонбет» мы бы поставили не швейцарцев, а сербов. Балканцы сейчас на хорошем ходу, да и по составу сербы сильнее «Нати». Камерун букмекерам кажется аутсайдером, а вот полный расклад с коэффициентами на первое место в группе и выход в плей-офф от «Фонбета» :

Команда1 местоПлей-офф
Бразилия1,451,05
Швейцария6,001,95
Сербия7,002,20
Камерун18,004,20
Тест0 вопросов0 минут
Когда Марадона забил рукой, на кого настучал Роналду? Квиз по легендарным кадрам чемпионатов мира
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте